ushiさんの映画レビュー・感想・評価

ushi

ushi

映画(159)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

これ以上スラムダンクのこと好きになれると思ってなかった。声優とか関係なく原作ファンは観に行ったほうがいい。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

全人類が喜ぶ盛り上げ方してくる映画
ストーリー、映像、音楽全てがアツすぎて面白くないわけなかった
上映後、館内から拍手が湧き上がるのも納得の3時間だった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

今作でも遺憾なく発揮されている新海誠監督ならではの映像美、光の表現は、映画館で観るべき大きな理由の一つとなるはずだ。
今後、色鮮やかな美しい映像アニメーションが作られる度に新海誠っぽいと言われるんだろ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

この映画を観て、これが映画なんだってわかった。This is 映画。The映画。映画ってこうであるべき。映画街道直球ど真ん中ストライクみたいな映画。

できれば前作を観てから、字幕で、映画館で、IMA
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン好きにとってはアチアチの展開
自分で蒔いた種感は否めないが、、、

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

細い目は大事なときに開くためにある!
ミサンガは切るために着ける!
ホテルの上の船は海へダイブさせるためにある!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

いつだってもう一度はじめることができる
歌がいつもそれを教えてくれる

浅田家!(2020年製作の映画)

4.2

普段撮る何気ない写真の大切さを感じました。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

擬似的に主人公と同じ感覚を体験させる革新的な構成。
ストーリー自体はシンプルなはずなのに設定と構成がシナジーを生み出し何倍にも面白くなっているのは見事としか言いようがない。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

今までにない唯一無二の映画です。
二回観たくなります。

ノーラン監督の発想とリアルを追求した映像にはいつも驚かされます。
ストーリーと設定が非常に難解なため、初見では理解できないことが多いと思います
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

ベンはいつも笑っている
ベンは他人を尊重する
ベンは他人を肯定する

ベンみたいな人間になりたいと思わせてくれた映画。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

二人の絆が深まっていく様子は観ていて非常に気持ち良かった。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2

ありまのままの自分でいるのは難しい。
そもそもありのままの自分って?


1ヶ月ほど前に映画を見て内容を忘れたので、適当にありそうなレビューを書きました。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

物語の展開がとにかく厚い。
最初から最後まで目が離せない。
全くホラー映画ではないけど、いろんな意味で怖い。
韓国の社会格差問題を内包した、面白くもありミステリアスでもある、非の打ち所のない映画。
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.9


原作を読んでからもう一回観ます。そんな映画です。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

社会派であり、芸術的な側面も併せ持つ映画。決して娯楽として評価できない映画。

社会への不満を持つ人々の、抑圧された負の感情を解き放つきっかけを作ったシンボル、ジョーカーの話。

本当の自分とは周りか
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.8


大阪編を楽しむ美麗CGで楽しむ映画と思えば概ね満足。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

見終わった後、こんなんもう無理やんってなった。俺もインフィニティストーン集める旅に出よ