ミスターTさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ミスターTさんの鑑賞したドラマ
ミスターT

ミスターT

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【ハーヴィー・スペクターは、マンハッタンの大手法律事務所ピアソン・ハードマンで働く敏腕弁護士。難しい訴訟を解決に導くクローザーとして一目置かれる存在だが、部下を持ちたがらない一匹狼だった。 そんな彼を>>続きを読む

2

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【盤石を築くラニスター陣営、デナーリス陣営に綻びが生じる中、黒の城は野人の襲撃を受ける。ジョン・スノウの戦いと心の葛藤を描いたドラマ】

今シーズン最大のサプライズ、ジョフリーの死!
かなりの視聴者が
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【法医学者と刑事という異色の父娘。
遺体の“生きた証”を探すふたりと、万木家のかけがえのない日々を描いたドラマのシーズン2】

シーズン1に続いてのシーズン2、さらに"月9"史上初の2クール連続放送!
>>続きを読む

2

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

【偶然!?出会った男女がカルテットを組み、軽井沢で共同生活を送る様子を描いたドラマ】

シュールな会話劇が最高(^^)
そしてオシャレ!!

第6話 話の内容が深い!!価値観って大事(>_<) 折に触
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.5

【40歳 建築家 "結婚できない男"桑野信介の生態を描いたドラマ】

中学生の時に再放送で観て以来の再視聴!
当時は偏屈な叔父さんを観て毎回笑っていましたが、20代後半に差し掛かり、少し身につまされる
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【1985年、仕事に励む者や恋をする者でにぎわう夏のホーキンス。だが、ダスティンが無線でロシア語の交信を傍受し、ウィルが異変を感じ始めた時、町は再び不穏な空気に包まれる。
政府の研究所がある町ホーキン
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【舞台を21世紀のイギリスに置き換え、自称「コンサルタント探偵」であるシャーロック・ホームズがスマートフォンやインターネットといった最新機器を駆使して事件を解決する様を描いたドラマのシーズン2】

>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【1984年のハロウィン間近。ホーキンス中学放送部の面々は、ゲームセンターでいきなり1位に躍り出た高得点者に興味津々。一方ホッパーは、大量のカボチャが腐る謎の事件を捜査する。
政府の研究所がある町ホー
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【1983年11月6日、インディアナ州のホーキンス国立研究所付近で、12歳の少年ウィル・バイヤーズが失踪する。町の国立研究所ではおそるべき実験が行われ、謎の少女が脱走する。
政府の研究所がある町ホーキ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.5

【鉄の玉座を狙い、各地で王が乱立する中、遂に一人の王が王都キングズ・ランディングに攻め入るドラマ】

シーズン1よりもパートが多くなり、それぞれがどう関わってくるのかが楽しみです!!

9話の「ブラッ
>>続きを読む

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

4.0

【趣味で時効事件を捜査する男、霧山修一朗の活躍を描いたドラマ】

毎話毎話の小ネタが楽しい(^^)
ニヤついてしまうので、通勤の電車で観るのが恥ずかしい(>_<)
「ふん!」の独特な笑い方や「日曜日に
>>続きを読む

0

時効警察・復活スペシャル(2019年製作のドラマ)

3.0

【12年ぶりにアメリカFBIから帰ってきた、趣味で時効事件を捜査する男、霧山修一朗の活躍を描いたスペシャルドラマ】

少しだけ時の流れを感じましたが、お馴染みのメンバーを観た時の安心感(^^)

新キ
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【遠い昔、はるかかなた銀河系で…銀河帝国の崩壊後、銀河系には無法地帯が広がっていた。一匹狼のガンファイターが、賞金稼ぎとして報酬を得ながら、そのアウター・リムをさまよっていく。
マンダロリアンとザ・チ
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【ある日、偶然起きた出来事で運命の男性となる医師と出会った主人公・佐倉七瀬。それから5年、彼を追い看護師となった七瀬は、憧れのドクター・天堂浬とついに再会する。
しかし…天堂は七瀬が思い描いていた人物
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【大都市ソウルの中でもひと際ホットな街"梨泰院"で、小さな飲み屋を開店させた前科者の青年とその仲間たち。成功をつかむため、業界最大手の"長家"を相手に無謀ともいえる戦いを仕掛ける。
パク・セロイの15
>>続きを読む

2

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【シカゴでマーケティングの仕事に励んでいたエミリー・クーパーは、思いがけずパリで念願の職を手に入れる。仕事に恋に友情に全力投球。エミリーの夢のパリ生活を描いたドラマのシーズン1】

初海外ラブコメドラ
>>続きを読む

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【謎めいた明智光秀の前半生に光を当て、彼の生涯を中心に、戦国の英傑たちの運命の行く末を描いた大河ドラマ】

大河ドラマ鑑賞2作目!!

正に和製「GOT」!!
コロナ禍での中断もあったからか、戦の描写
>>続きを読む

2

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【東西冷戦時代を舞台に、児童養護施設でチェスの神童となったエリザベス・ハーモンが依存症に苦しみながらも、男性社会であるチェスの世界で最高のプレーヤーになるまでの姿を描いたドラマ】

最高に面白い!!
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【ブッチャーはヴォートが妻のベッカをどこかに監禁していると主張。更に新たなトラブルに巻き込まれていることをザ・ボーイズのメンバーに告げる。ヴォートを倒し、ベッカを助け出すというブッチャーの計画に、ザ・>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

【不自然死究明研究所(UDIラボ)で働く解剖医が、“不自然な死(アンナチュラル・デス)”の裏側にある真実を突き止めるため奮闘する模様を描いたドラマ】

念願の"アンナチュラり"ました(^^)

・社会
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【それは大統領予備選の当日に起きた。カリフォルニア州…
CTU捜査官ジャック・バウアーの24時間を描いたドラマ】

今となっては、古いのかなと思って観始めましたが…
充分に引き込まれる展開は、さすがの
>>続きを読む

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【両親と弟を飛行機事故で無くした女子高生・当麻紗綾のもとに、警視庁捜査一課の近藤という刑事がやってきた。「あなたの家族はスペックを持つ者たちに殺された可能性が高い」当麻はこのときはじめて「スペック」と>>続きを読む

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【地居との激闘から1年後…目の療養で休職中だった瀬文が未詳に戻ると、奇妙な殺人事件が起きたとの連絡が入る。白昼の街中でマシンガンによる殺人事件が起き、ただ一人生存した女子高生は、「犯人は全身黒づくめで>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

5.0

【捜査一課が手に負えない超能力などを使った特殊な事件を捜査するために警視庁公安部が設立した未詳事件特別対策係、通称“未詳”に配属されたIQ201の天才であり、変人の当麻紗綾と、警視庁特殊部隊 (SIT>>続きを読む

0

監察医朝顔 新春SP(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【朝顔と桑原との出会いや、朝顔がつぐみを身ごもってから生まれるまでのことなど、これまで描かれることのなかった朝顔たちを描いたスペシャルドラマ】

毎週、つぐみちゃんの可愛さにめちゃくちゃ癒されてます(
>>続きを読む

4

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【ヴォートインターナショナルのヒーロー産業は世界規模になり、アメリカを代表するトップ企業にまで上り詰めている。
ヒーローを題材にした映画やグッズは飛ぶように売れ、各地にヒーローを派遣して治安を守らせて
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【家庭という仕事場の「共同経営者」である森山みくりと津崎平匡。共働きとなり、2人に最適な家事の分担も出来て、平和で幸せな日々を過ごしていた。
そんな中、みくりの妊娠が発覚。2人はついに正式に結婚をする
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【大人気漫画「ジョジョの奇妙な冒険」のスピンオフ。漫画家の岸辺露伴が遭遇する奇妙な事件を描いたドラマ】

「ジョジョの奇妙な冒険」は読んでいるので、岸辺露伴は知っていますが原作は未読です!!

第4部
>>続きを読む

2

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.0

【鉄の玉座を巡るウェスタロスの内戦の始まりを描いたドラマ】

壮大な世界観とスケール!

次が気になる展開に目が離せないです!!

次のシリーズからファンタジー色が強くなりそうで、楽しみ!!

2周目
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【舞台を21世紀のイギリスに置き換え、自称「コンサルタント探偵」であるシャーロック・ホームズがスマートフォンやインターネットといった最新機器を駆使して事件を解決する様を描いたドラマのシーズン4】

>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【舞台を21世紀のイギリスに置き換え、自称「コンサルタント探偵」であるシャーロック・ホームズがスマートフォンやインターネットといった最新機器を駆使して事件を解決する様を描いたドラマのシーズン3】

>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【舞台を21世紀のイギリスに置き換え、自称「コンサルタント探偵」であるシャーロック・ホームズがスマートフォンやインターネットといった最新機器を駆使して事件を解決する様を描いたドラマ】

超記憶!
超嗅
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【超高層マンション「スカイローズガーデン」の一室で、そこに住む野口夫妻の変死体が発見された。現場に居合わせたのは、20代の4人の男女。
それぞれの証言は驚くべき真実を明らかにしていく。
なぜ夫妻は死ん
>>続きを読む

2

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【パラグライダー中に思わぬ事故に巻き込まれ、北朝鮮に不時着してしまった韓国の財閥令嬢。そこで出会った堅物の将校の家で、身分を隠して暮らすことになる…
韓国の女性と北朝鮮の将校の間に芽生えたロマンスを描
>>続きを読む

4

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【2LDKのアパートで同居する料理上手で几帳面、そして倹約家の弁護士・筧史朗(シロさん)とその恋人で人当たりのいい美容師・矢吹賢二(ケンジ)。2人のゆっくりとした日常と日々の食卓を描いたスペシャルドラ>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【森山みくり (25歳) は、彼氏なし、院卒だけど内定ゼロ、派遣社員になるも派遣切り、そしてただ今求職中。そんなみくりを見かねた父親のはからいで、独身の会社員・津崎平匡 (35歳) の家事代行として働>>続きを読む

0
>|