yokaさんの映画レビュー・感想・評価

yoka

yoka

映画(80)
ドラマ(0)
  • 80Marks
  • 161Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像が美しい。物語の間も心地よい。ふたりの距離感が触れそうで触れない、触れる、離れる、、。まるで一瞬の出来事かのようで、美しかった。

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドにハッピーエンドを重ねた、スーパーハッピーエンド。こんなに隅々までハッピーな物語をほかに知らない。舞台美術が良かった。小物とか可愛かった。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

時系列がよく練られたSF。初めからテンポよく、見ていて楽しかった。

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

詐欺師のモーゼと母を亡くしたアディがタッグを組み、聖書を売って騙しの仕事をする話。ふたりは親子のフリをするが、次第に本当の親子のように密になっていく。

LEONからセクシーを除くとこんな感じになるの
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

破綻寸前の家族がオリーヴをきっかけに団結していく。

よくあるドタバタな感じで、感想としては普通。。オリーヴは可愛かった。

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

elleの編集長が脳卒中により全身麻痺してしまう。周りのサポートもあり、唯一残った左目のまばたきの力を使い、本を執筆する。執筆を終えるまでの経過を撮った物語。

まず、映像がとても美しい。事故から目覚
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.6

ペコとスマイルの友情に泣ける。自分のためじゃなく、相手のためにやる卓球。才能があっても、努力しないと上がれない。飛ぶこと。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.7

キツネの泥棒劇。アニメーションが可愛い。何よりタイポグラフィが可愛いかった。

GO(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

在日の青年と彼を取り巻く日々の物語。民族学校の存在は初めて知った。切なくなる。でも、最後は光が見えてよかった。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ふたりの殺し屋、ボス、その妻、ボクサー、レストランにいたカップル、、、それぞれのストーリーが絡み合い進む映画。時系列はばらばらで、最後にはっとした。ストーリーは至って平坦。セットや映像はカッコ良かった>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

一子、頑張った。頑張った。
よくここまで変わった。
変化し続ける者が一番強い。

体を動かそうと思った。

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

E.T.とエリオットの友情に泣いた。お兄ちゃんの友達たちの表情にもぐっときた。別れのシーンはすごく切ない。でも、イツモココニイル。

【ストーリー】
宇宙人E.T.とエリオットが一緒に過ごす。
E.
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自然が美しい、衣装が可愛い。my favorite thingsとかドレミの歌とか、有名な歌の出所がこの映画だったとは。ナチスが支配していた時代背景とともに、男女の愛や家族の愛、人と人の間に生まれる様>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.7

愛の形も様々だと分かり、自分ごと化できた一本。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

迫力は満点。だか、ストーリーが支離滅裂。色んな話がいくつも同時進行で進むため、まるで女性特有の会話(話題がぱっぱっと変わっていきながら話が進む感じ)を視覚化したようだった。そしてスノークが何者だったの>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

3.8

レオンとマチルダの間に生まれた愛の美しさたるや。

>|