みずさんの映画レビュー・感想・評価

みず

みず

映画(230)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ピンポン(2002年製作の映画)

4.5

小さい頃に初めて観た時から、妙に心地いい映画。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

とんでもないものを観れた。
醜くも心地いい、次は一人でじっくり楽しみたい作品。

青い春(2001年製作の映画)

3.5

ズッシリと。
久しぶりに邦画らしい邦画を観た。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

良い作品。
諸々リアルなところ。
人間の力を感じる。

キャビン(2011年製作の映画)

2.5

笑いが止まらない。
個人的に面白いと思うシーンはKyotoで日本人小学生が霊を退治する映像。
天才小学生?

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.9

ちょうど良いバランスの取れた映画。

コンパクトにまとまりつつも、満足感がある。

そこまで深く掘り下げていないのに、シェフ、それぞれの店員、卓に座る客、それぞれがどういう人間かスッと入ってきて、それ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.3

中盤までのリアリティさはすごく良い。
あとは普通に怖い。
もう一つ飛躍が欲しいと自分は思ってしまった。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

この設定だけで流していけていることがすごい。
意外と楽しめる。
靴、ボディ

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

作品として序盤がとてつもなく不安になるが、しっかり右肩上がり。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.2

批判的です。
展開の意外さは楽しめた。
が、全ての登場人物と細かい演出に対するストレスが勝ってしまった。

あと、この作品のような実体モノは、序盤に相手となるべき敵の実体が見えてしまうと、相手の怪物や
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

ラストシーン好きだな
しっかり辻褄合っているし良いと思う

ローラとふたりの兄(2018年製作の映画)

3.0

結構なコメディだけど、終盤はちゃんと伏線回収してる

>|