Kaeさんの映画レビュー・感想・評価

Kae

Kae

映画(312)
ドラマ(43)

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

ノーランが何故これを撮ったのかちょっと考えたい

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.0

最高に良かった…!

フローレンス・ピュー作品を
ストーリー・オブ・マイライフ
ミッドサマー
本作

の順番で何故か観てしまったのですが
どの役柄も本当に魅力的だし、惹き込まれる…!!

次はブラック
>>続きを読む

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

3.8

主人公ブリタニーの等身大感が本当に良かった…。
自己肯定感の低さとか、たまに意思が弱くなっちゃうとことか、つい人を羨んじゃうとことか…全部共感出来たからこそ辛かったしラスト泣けた。

体重に一喜一憂し
>>続きを読む

ラブ、ウェディング、リピート(2020年製作の映画)

3.7

割と低評価なのねこの映画。

自分のこれまでの人生がちょっとしたタイミングの違いとか、少しだけ思い切った行動とかで彩られてるので私は好きな作品でした。

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.0

普通にありえる話な感じ…
私が子供欲しいと思わない理由のひとつ。

シャーリーズ・セロンって太ったり痩せたりを繰り返してるけど、必ず美しい状態に戻してくるからすごい。

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

え、めちゃくちゃあっけなくない??
っていうのが終わった瞬間の感想。

映画としてまとめるために表面だけなぞった感じが物足りない…!

ただ本作もシャーリーズ・セロン様は相変わらず麗しい。
本当に憧れ
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.0

レンタル開始したので視聴。

若い子向けファンタジーって感じでしょうか。
観終わった後にハッピーな気持ちになれるかときかれたら微妙なところだし、少しだけ切ない話。

クリスマスとファンタジーって相性良
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.0

音楽がめちゃめちゃテンションあがる。
内容は割と単純。

ULTRAとか行ってた時代を懐かしく思う日々…

みんな元気(2009年製作の映画)

4.0

良い家族ドラマだった。

私も都合のわるいことはギリギリまで親に言わないな〜って思ったり…

でも親って確かに幸せでいれば問題ないって思ってる気がする。

めっちゃ親に会いたくなった。コロナめ…

恋のためらい/フランキーとジョニー(1991年製作の映画)

3.0

ストーリーがめちゃくちゃ単純!
主演ふたりが若い!
少し前のニューヨークの街並みが本当に素敵!

誰かを好きになった時、気持ちを恐れずにぶつけていきたいもんだね。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

今見るやつじゃなかった…

本当にインフェルノだわ💢💢

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.0

海外に行けない故、ヨーロッパの景色が見たくて鑑賞。

あ〜美術館めぐりしたい…

ダ・ヴィンチ・コードほどのインパクトがないのが残念

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

期待度が高すぎたのか…
何も感じなくてガッカリしてしまった。

まだまだ子供のティモシーシャラメがアップで見られるのが唯一の楽しみ方かな。

続編のニュースが出てるので、大人のティモシーシャラメ見れる
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

ロージーにイライラ…そんなに傷ついたり泣いたりするんだったら力ずくで欲しいもの手に入れろや‼️‼️‼️
って喝を入れてやりたくなる…

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

邦題が微妙すぎて敬遠してた作品。
他にタイトル候補なかったのかい…

ハッピーエンドなのか、バッドエンドなのかはきっと人それぞれだと思うけど、それぞれが相手を思いやって、幸せを願う姿に泣かされた。
>>続きを読む

>|