無名さんの映画レビュー・感想・評価

無名

無名

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 127Marks
  • 73Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.3

かわいいーーー!なにこの映画!

フランス映画って色彩表現がすごく独特なのかな、どの場面もすごくおしゃれ!キャラクターの服も見ていてときめくものばかりでした。

ストーリーは典型的な熱血スポーツもの。
>>続きを読む

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

3.0

誰かが努力してどんどん上達する様子は面白い!
見ていてワクワクする映画だけど、キャラクターの性格ががアニメチックにデフォルメされすぎていたのが少し違和感でした。
あと最後のシーンはポップスじゃなくて本
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.0

難しかったなあ...
流し見してはいけない映画。

ミステリーやキャラの関係性はよくこんがらがったけど、宗教がテーマのストーリーはすごく面白かった。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.0

吹き替えで鑑賞
単体でみると感動できるけど、ピクサーにありがちな展開と結末だったなって印象。
日本語に訳された呪文が少し滑稽だった

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.0

王道のラブコメ。
カップルで観るのにオススメとネットで紹介されていたけれど、まあまあ裸も下ネタもあるので手放しにオススメは出来ないかも。
でも笑ってキュンとしてあったかい気持ちになれる素敵な映画です。

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.7

とにかく鳥が可愛い!!!
自分の後ろをよちよちとあるく鳥(カリガネ)というシチュエーションに癒されない人はいない!笑

シティーハンター以来のフランス映画。この映画のいいところは、テンポがいいこと、映
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.0

「学校に行かせずに自主学習にした方が子供の個性と能力を伸ばせるのでは?」これは誰もが一度は考えた事があることなのかも。

この映画の主人公はその「自主学習」に加えて「サバイバル」まで子育てに取り入れて
>>続きを読む

ギリシャに消えた嘘(2014年製作の映画)

3.2

ギリシャの鮮やかな色彩に、チェスター(ヴィゴ)の白いスーツがよく映える。
でもこの白いスーツがだんだんと薄汚れていく様子がチェスターの転落を表現していてより一層哀れさを感じる。

ドラマチックな展開や
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.3

まさか続きものだとは知らず...
一作目では過去に飛ぶ主人公。

作中での主なイベントは
・学生時代の父親と母親の恋の成就を応援する
・過去に飛んだ主人公が未来に帰る
など、最近のSFと比べるととても
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.2

当時好きだったディズニーキャラがジャック・スパロウとこの実写版マッドハッターで、この2人が同じ俳優が演じてるって知らなかった笑

世界観がアニメよりダークになったのは監督がティム・バートンだからかな笑

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.5

ホビットもついにラスト。
原作を読んでない私には最後まで驚きの連続でした。
最初はLotRよりもコメディタッチな雰囲気だったのに、実はLotRよりも重い作品なのでは?

LotRに繋がる部分を見つけて
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.3

ホビット2作目。
今回は前シリーズで大人気だったレゴラスが満を辞しての登場。相変わらずかっこいい!
そして相変わらずドワーフとビルボ達が可愛すぎる!大きな生き物達(ドワーフ、エルフ、大蜘蛛など)から必
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.3

【あらすじ】
60年前に財宝、鉱石で栄華を誇ったはなれ山にあるドワーフの王国「エレボール」が財宝好きのドラゴンに奪われた。
それからさらに60年後知り合いの魔法使いガンダルフに頼まれたビルボ・バギンズ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.7

LotRもこれで最後。
相変わらずレゴラスはギムリと数を競い合ってるし、今回はなんと飲み比べも!
今回の見所は狼煙のシーン。次々と狼煙が上がっていく様はこれから凄いことが起きるというのがひしひしと伝わ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.6

一作目に引き続きこちらも超大作!
確かにみんなが言うように長い!笑
でもストーリーは充実してるし、キャラは魅力的だしであっというまに観てしまいました。
数多くある名場面の中で印象に残ったのは、角笛城か
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.7

なにこれすごい!!!
昔から知ってたけど登場人物などは一切知らずに観ました。
今から20年近く前の作品なのに全然古さを感じさせない。ストーリーもドキドキの連続で、ほんとに駄目なんじゃないかと思わせるシ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.6

この映画すごい面白い!!今まで見なかったことを後悔するくらいです!
シスター達のわちゃわちゃ感はまるで女子会を観ているよう笑
天然で純粋なシスター達と厳格で優しさに溢れてる修道長とちょっとやさぐれてる
>>続きを読む

スマート・チェイス(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

色々と雑さを感じるけれど、個人的には思ってたより満足!!
ドローンを使った逃走劇は新鮮!ワクワクしました。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

1.0

あまりにも酷い差別意識が出ている映画。
正直よくこれで問題にならなかったなと言いたいレベル。

トロイ(2004年製作の映画)

3.5

ヘクトールの父親が遺体を返してほしいと頼みに来た時、アキレスは自らの罪の重さに気づいたのだろう。
その時流した涙がとても印象的だった。

トロイア戦争は通常神様達が登場するが、今作ではあくまで人間同士
>>続きを読む

キングダム・オブ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.6

どっちが善でどっちが悪かではない。歴史物の戦争映画となるとその迫力やファンタジー感を売りにしているものが多いけれど、本作はきっちりと戦争の愚かさを訴えていた。
観おわった後にスッキリした気持ちにならな
>>続きを読む

グッド・ドクター 禁断のカルテ(2010年製作の映画)

3.5

評価がこんなに低いのはなぜ?と思うくらいハマりました。前髪のあるオーランドブルームは新鮮!
ストーリーは罪と罰に似てる。それよりかはだいぶあっさり感があるけれど、主人公がどんどん深みにハマっていく物語
>>続きを読む

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

2.6

俳優を見るというよりかは、監督達のチャレンジ作品としてみた方がいい。
アンソロジーや高校のマンガ研究部の部誌を読んでる感じに近い

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

2.9

フランス映画独特の雰囲気を持つ映画。
画面がとにかく綺麗だと思ったら、イブサンローラン公式なんですねこの映画。
イブもピエールベルジェもいいですが1番のお気に入りはヴィクトワール(シャルロットルボン)
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

2.6

意外と面白いこの作品!!
俳優も豪華で観ていて楽しいです。
今回のテーマがバイオテロな為、コロナウイルスが流行っている今観るとスリリングさが増します。バイオテロなんて恐ろしい犯行誰が思い付いたんだろう
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.5

このオーランドブルーム大優勝では?
映画の優しい色合いと、深夜の長電話、思いつきのデート、結婚式会場での会話、最後のお父さんとの2人旅などとにかく心に染みるシーンが多い。
ただの胸キュン映画では無く、
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.5

これはぜひみんなに見てほしい!!
シティーハンターを知らなくても充分に楽しめました。
とにかく笑える!セクシーであるべきはずのシーンもいい感じに下ネタに崩されてます。これくらいなら家族でも見れるかも。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.4

何回泣いたのってくらい泣きました。
犬を飼っていない自分が見てもこんなに泣けるんだから、犬を飼っているひとが観たら終始画面がボヤけるに違いない。
犬の心の声が少しわざとらしく感じたり、物語の雰囲気を時
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

1.2

なぜこれを上映しようとした?
映像は雑過ぎ。ギャグも寒い
子供騙しとしか思えない

>|