キーマカレーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • キーマカレーさんの鑑賞したアニメ
キーマカレー

キーマカレー

takt op. Destiny(2021年製作のアニメ)

4.1

サラサラと観れたし、終わり方が悲しくも美しいまとめ方で個人的には好き。
きっとハッピーエンドなんだろうけど、私的にはバットエンドだよ……




作画めっちゃ最高。

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

4.9

なかなかこう言うネタ全力アニメに出会えなかったから、自分の中では結構ハマった!

ハマりすぎて母に何度もみせて2人でゲラゲラ笑ってたのに、終わった後そんなに面白くないって言われた。


解せぬ。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.9

なにが面白いって、もちろんフォージャー家も面白いんだけど、その周りの人達がいいキャラしてるんだよな……
ユーリのロッティー呼びで腹よじれるくらい笑っちゃった

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.3

戦争って誰の幸せも生まないんだよな……
両腕も大切な人も失った彼女が平和を望んでるのが本当に苦しい。どの物語も綺麗な話なんだけど、儚さがあって胸が苦しくなった。


自分が生きてるうちに観れて良かった

0

Free!-Dive to the Future-(2018年製作のアニメ)

4.7

主人公がチートキャラな時点で好きなんだけど、しっかり挫折も味わってて一味二味濃くなるのいいな……
日和が重めな彼女みたいでヒヤヒヤしたけど、違う方面から見ると人間味があって共感の嵐だった

0

Free!-Eternal Summer-(2014年製作のアニメ)

3.6

それぞれの葛藤とか問題が解決されてスッキリした!でも正直に言うと、後半ちょっと飽きたりもした

0

ヲタクに恋は難しい(2018年製作のアニメ)

4.5

宏嵩めちゃくちゃイケメンな彼氏やないか?!と思ったら、成海ちゃんがそもそも顔も性格も可愛いので、つまりはそういうことなんだなと思った。お互いに趣味を理解し合って受け入れてるの素直にいいなと思った

0

黒子のバスケ 第3期(2015年製作のアニメ)

4.9

絶対的強者ゆえの性格の歪みってあるよね……
でも最終的にみんな幸せになってて号泣した。
そして私は知らぬ間に緑間真太郎のトリコになっていた((

0

黒子のバスケ 第2期(2013年製作のアニメ)

4.8

キセキの世代が集まってる時の安心感半端ないし、その中でも赤司の絶対王者感たまらんな……
めちゃくちゃ面白かったのに、観終わったら黒子くんが可愛かったことしか記憶にない((

0

Free!(2013年製作のアニメ)

4.1

やっぱりスポーツアニメはいいな……

0

東京喰種トーキョーグール:re(2018年製作のアニメ)

3.8

笑いも感動も悲しみもあって観てて楽しかった!何が悪で何が正義か分からなくなってきて、結局みんな悪なのでは?!とさえ思えてきた……
ただ作画が変わっておめめがめちゃめちゃ大きくなってて「金木くんいつの間
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール√A(2015年製作のアニメ)

4.8

うわぁぁぁ(泣)し、し、し、幸せになってくれ…………

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

4.3

こういう優しい主人公がだんだん狂って闇堕ちするアニメ大好き…

0

文豪ストレイドッグス 第3期(2019年製作のアニメ)

4.2

めちゃめちゃハラハラドキドキした……
戦闘シーンが少しプリキュア感?を感じた。
でも話の展開とか、キャラはドストライクだった!

0

文豪ストレイドッグス 第2期(2016年製作のアニメ)

4.7

激アツすぎる。。。中也と太宰、やつがれ君と人虎っていうペアで戦うのまじで最高だった……

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

4.2

設定から面白かった。乱歩さんがチートキャラすぎてかっこいい。自分が異能力もってたら絶対に太宰さんの人間失格がいいなと思いながら終始観てた

0

夏目友人帳 陸(2017年製作のアニメ)

5.0

ちょっとずつ名取さんの優しさが歪んできてハラハラする。夏目と名取さんでは妖に対する考え方が違うのは当たり前なんだけど、、、、それが悪い方に行かないといいな

0

夏目友人帳 伍(2016年製作のアニメ)

5.0

心苦しいと温かいが沢山あった。
藤原夫妻に出会えて本当に良かったなって思うのと、もし出会ってなかったらって考えるとヒュッとする。

0

夏目友人帳 肆(2012年製作のアニメ)

5.0

夏目の過去が辛すぎて、電車で泣きそうになった……

0

夏目友人帳 参(2011年製作のアニメ)

5.0

本当に切なくて綺麗な物語だな……
人間とも妖とも上手く付き合い始めてる夏目の成長に泣けそう🥲

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.5

「喝采はいらん。ちゃんとやんねん。 」
で、危うく惚れるところだった…………………惚れたけど。

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.7

チラリ映った及川さんイケメンすぎる。
「うちのスパイカーに道を開けろ」がかっこよすぎた。

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

「飛雄、及川さんに頭が上がらないの図〜」を永遠にリピートしてた。

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.0

最後めちゃめちゃ感動した……
いい意味で観てると常にドキドキする

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.2

両面宿儺がどストライク……
続きが気になる……

0

暗殺教室(2015年製作のアニメ)

3.5

漫画を集めきれなくて、アニメをみた。やっぱり殺せんせーのあの言葉が印象的で好き

0

進撃の巨人 第1期(2013年製作のアニメ)

4.7

始まりから本当に驚愕させられた。一人一人の過去が深すぎて、一周まわって全員悪なのでは?!とまで思ってしまった……

0

続 夏目友人帳(2009年製作のアニメ)

4.4

心が温まる……。妖に名を返す時の夏目がとても好き。

0

しゅごキャラ!(2007年製作のアニメ)

3.5

幼少期の青春。漫画も全巻集めてしまうくらい好きだった。敵の男の子が主人公の事を好きになっていくのも良き……

0

タッチ(1985年製作のアニメ)

3.9

初めて妹と一緒に全巻揃えた漫画。アニメは夏休みに妹とみてた
呼吸を止めて1秒〜あなた真剣な目をしたから〜♪

0

となりの関くん(2014年製作のアニメ)

3.4

謎に見てしまうアニメ。何も考えずに見られるから良い。

0

FAIRY TAIL 第1期(2009年製作のアニメ)

3.6

漫画もアニメも観たけどどっちも面白かった

0

ダイヤのA(2013年製作のアニメ)

3.4

このアニメ見て、野球に興味が出た。

0

メジャー 第1シリーズ(2004年製作のアニメ)

3.4

始まりから悲しかったけど、主人公の前向きな性格励まされる。

0
>|