こったむさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こったむさんの鑑賞したドラマ
こったむ

こったむ

プリティが多すぎる(2018年製作のドラマ)

1.5

プリパラの如くプリティな千葉くんが見れると思って期待してたけど、プリプリ怒ってるだけでプリティでは無かった。

0

シリコンバレー シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ブレインが死ぬ事でSWOT分析してるのと、ジャレッドの寝言がバカ物騒なドイツ語なの笑った。

アーリックかっこいいと思った事無かったけど、最終話の本気モードアーリックは初めてかっこいいと感じました。
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.5

起業コメディ。
ジャレッドとビッグヘッドが好きです。
どちらも小動物的みたいで愛らしい。

IT用語やプログラミングの仕組みなどさっぱりなので、知らない用語はその都度調べながら観ましたが楽しめました。
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.0

刑事の綾瀬はるかが、連続殺人鬼の高橋一生と入れ替わる話。

綾瀬はるかこういう役どころめちゃくちゃハマってるじゃん。ずっと日高と入れ替わってて欲しい。
入れ替わり中の二人の演技どっちも良かった。

>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全てが愛しかった。

憧れのホークアイとご対面、そしてぐいぐいずいずい彼に迫りアピールする怖いもの知らずなケイトちゃん、可愛い!そしてナイスガッツ!凄まじいタフネス!

そしてCV速水奨なせいで最後ま
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

視聴前に期待値上げすぎたのもあってか、最初の数話はありがちな制裁話だな〜と思いながら観てたけど、中盤がとても面白かった。
5話の過去回が最高。
一番泣いたし、一番感情昂る終わり方して見応えあった。
>>続きを読む

0

長閑の庭(2019年製作のドラマ)

3.7

原作が好きだったもんでゆっくり1話ずつ鑑賞。
23歳の大学院生と、64歳の教授との年の差恋愛ストーリー。

ドラマは全4話だけど、原作も7巻完結で読みやすいのでおすすめよ。

報われない恋とか、周りに
>>続きを読む

0

パーフェクトワールド(2019年製作のドラマ)

3.3

是枝にどうしても報われてほしかったし応援してたので、山本美月と瀬戸康史の結婚発表がされた時大歓喜した。

あと主題歌の「まちがいさがし」とドラマ内容とのシンクロが良すぎて、サビ流れるとよく泣いてた。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.5

中村倫也の最適解。
私の中での極上ベストオブベストハマり役倫也。
『ノーサイド・ゲーム 』と並んで、19年の夏ドラマの中で毎週楽しみにしてたドラマ。
最終回の終わり方はちょっと煮え切らなかったけど、そ
>>続きを読む

0

女を泣かせて(2015年製作のドラマ)

3.3

壮絶な戦いだった。
ザ・最終回って感じのハッピーエンドなラストだったけど、そこに至るまでが全員不幸だし、全キャラクターの相関図が地獄絵図すぎる。

とは言え毎日こつこつ観続けて、全40話完走ともなると
>>続きを読む

0

スカーレット(2019年製作のドラマ)

3.5

初めて知る役者や、初めて演技を見る役者にたくさん出会えたけど、全体的にかなりレベルが高かった。
北村一輝と松下洸平は特に凄かった。
水橋文美江の脚本は正直え?ってなる場面も多かったけど、多少の展開の粗
>>続きを読む

0

チュノ~推奴~(2010年製作のドラマ)

5.0

ありえないくらい面白かった。
ここ数年で観たドラマの中じゃ間違いなく一番だし、今まで観たドラマの中でももしかしたら一番、少なくとも五本の指には入るくらい最高な作品。
チャン・ヒョクが本当にかっこいい。
>>続きを読む

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

5.0

心から観て良かったと思える作品。
ストーリーの面白さはもちろん、熱のこもったキャスト陣の演技がブチ熱すぎる。
熱気がすごい。

試合シーンはテレビ越しで観てるのに声が出そうになる。
米津玄師の主題歌が
>>続きを読む

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

2.3

私には合わなかった。

芝居かかって聞こえるせいで、小っ恥ずかしい台詞がぞわぞわする。

サクラの学生時代が気になる。
学生時代も周りに同じような接し方をしてたのだとしたら、唯一本当の仲間になれた同期
>>続きを読む

0

時効警察はじめました(2019年製作のドラマ)

3.0

大好きなドラマだったので、12年ぶりの復活、めちゃくちゃ嬉しかったです。
まさかまたやるとは思わないじゃん。

変わらぬ面々を見れたのは嬉しかった。
霧山くんのあのぼんやりした話し方は健在。安心する。
>>続きを読む

0