whochanmisakiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • whochanmisakiさんの鑑賞したドラマ
whochanmisaki

whochanmisaki

映画(2)
ドラマ(127)
アニメ(0)
  • 127Marks
  • 48Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

5.0

2024年3月26日視聴開始、全42話。
NetflixでS3も配信されたのでイッキ見しようと思ったやさきにABEMAでも配信開始。画質の良いABEMAプレミアムにした。

キャストもキム・タックのユ
>>続きを読む

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

5.0

当時、ドハマり。近頃、再視聴して初見のときよりもさらに引き込まれた、ということは傑作。
役者もストーリーも素晴らしい。犯罪の恐怖をここまで体感できるドラマは少ない。
以上2021.11.3投稿

その
>>続きを読む

0

人形の家~偽りの絆~(2018年製作のドラマ)

4.0

1月12日視聴開始、ABEMAプレミアムにて全103話。
マニアックな魅力でわたしを虜にしているパク・ハナがヒロインだなんて夢のようなドラマ。初回から良い人を演じる彼女をしかも100話以上も堪能できる
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

3.8

1月3日視聴開始。Amazon primeにて全12話。
ユン・ゲサンは初めてだけど豊原功補みたいでよい味を出してくれてる。
ユナが演じるロヒは普通の子どもらしくなくて「渡鬼」の加津みたい。
刑事役の
>>続きを読む

0

TWO WEEKS(2013年製作のドラマ)

3.8

12月23日視聴開始。ABEMAプレミアムにて全24話。
2話でもうドラマ世界に没入、夢中。感情移入しまくり。白血病の少女スジンが預けたお人形でもう泣けた。殺人の濡れ衣、逃走、アクション、わたしにはこ
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.3

12月17日視聴開始。Netflixにて全26話。
まだ序盤だけどチソンとオム・ギジュンの熱演・怪演と先が気になる展開に引き込まれている。韓ドラ歴の浅いわたしですが、主要キャストほぼ全員に馴染みがあっ
>>続きを読む

0

おしえて!イルスン(2017年製作のドラマ)

4.2

12月2日視聴開始。ABEMAにて全30話。
1話からテンポよく展開、2話の屋上給水塔からウンビ救出シーンでもう興奮、思ってたより遥かに面白そう。
ユン・ギュンサンがなかなか良い。「ピノキオ」でイ・ジ
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

3.5

11月17日視聴開始、Netflixにて全16話。
まだ序盤だけどスネ会長夫人と長女ジニが喚きまくってて爆笑。スネの装いと愛孔雀ノドクの色彩が似ているのもツボる。
ストーリーはさて置いて美しい豪華壮大
>>続きを読む

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

11月9日視聴開始。Netflixにて全16話。
まだ序盤だけど、「甘くない女たち」の浮世離れした茫洋キャラが大好きだったイ・ヨウォンが今回も空気読まないでわが道を歩いてくれるみたいで楽しみ。福原愛ち
>>続きを読む

0

超人ファミリー(2017年製作のドラマ)

5.0

2023年10月17日視聴開始。GyaO配信録画にて全40話。
キャストが適役すぎてすぐに馴染めた。とくに「夫婦の世界」のとき印象に残ったパク・ソニョン演じる主婦メン・ラヨンが好き。ナ・イキ役のキム・
>>続きを読む

0

ルビーの指輪(2013年製作のドラマ)

4.8

10月16日視聴開始、Abemaにて全93話。
まだ前半だけど、もっとドロドロのマクチャンドラマかと思っていたら思いの外 見やすくて面白い。初期の頃見たキチガイドラマ「福寿草」特にチェ・ユラの狂気がト
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.2

10月5日視聴開始、シーズン1から続けてNetflixにて全33話。
シーズン2はかなり良かった。イ・ソンギョン演じるチャ・ウンジェとアン・ヒョソプ演じるソ・ウジンの人物像がシーズン1の性欲旺盛青二才
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.8

9月26日視聴開始。Netflixにて全21話。
医療ドラマは好きなジャンル、初回は引き込まれて期待していたのに、あれっ、つまらない時間帯が増えてきぞ。演出にクセがあるのと恋愛要素がジャマ。カン・ドン
>>続きを読む

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

1.9

2022年11月9日から視聴開始、全20話。
わたしの場合は医療ドラマ・サスペンスドラマとして視聴。ラブストーリーにはあまりこだわらずです。

いきなり金日成の心臓手術で北朝鮮に。意表を突く目まぐるし
>>続きを読む

0

白い嘘(2008年製作のドラマ)

3.8

8月14日視聴開始、Abemaプレミアムにて全159話。
「皇后の品格」でシン・ウンギョンさんの変顔と怪演がすっかり気に入って、彼女が健気な?主人公を演じるこのドラマがAbemaで見られると知って、F
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

8月12日視聴開始、Netflixにて全10話。
1話から釘付けになって見ている。鈴木砂羽さんみたいなキム・ヘスが適役。社会派ドラマ好きにはたまらない面白さ。さっきまで見ていた「シスターズ」がカネをか
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.5

8月7日視聴開始。Netflixにて全12話。
大好きなナム・ジヒョンのドラマを久し振りに。1話からものすごい情報量でしかも面白くて大満足。
「凍てついた愛」の執念と行動力で真実を暴く母カン・イナの中
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.5

8月4日視聴開始、Netflixにて全11話。
1話の衝撃のラストからグイグイ惹き込まれて弛むところがほとんど無し。ソウル市長の選挙戦が思っていた以上に面白く、ペク候補の悪事が暴かれるのを楽しみにドラ
>>続きを読む

0

紳士とお嬢さん(原題)(2021年製作のドラマ)

4.5

キャストに好きな人たちがたくさん。「凍える華」のアル中や騙し車椅子や自分でこけての流産や車に体当たり記憶喪失や凄まじいキャラで大好きなパク・ハナ、「たった一人の私の味方」で人の顔色をうかがう玩具のよう>>続きを読む

0

製パン王キムタック(2010年製作のドラマ)

4.2

「がんばれクムスン」を夢中で楽しんだ勢いで、以前から気になっていた本作を7月3日視聴開始、Abemaプレミアムにて全30話。
冒頭のチョン・インファの出産シーンからもう釘付けに。「いとしのクム・サウォ
>>続きを読む

0

頑張れ!クムスン!(2005年製作のドラマ)

4.5

前から見たかったドラマを6月12日視聴開始、Abemaにて全163話!
いきなりキム・ナムギルが登場してびっくり、超若い。初めてのハン・ヘジン、好印象。前に見た「マイガール」のイ・ダヘはこのハン・ヘジ
>>続きを読む

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

2.5

Netflixにて全17話。2023年5月31日視聴開始、6月10日視聴完了。
「マイガール」「キム・サムスン」と見て来て満を持しての本作品。
ユン・ウネ扮するウンチャンが女性とバレるまでのドタバタは
>>続きを読む

0

甘くない女たち~付岩洞<プアムドン>の復讐者~(2017年製作のドラマ)

3.8

5月27日視聴開始、Amazon primeにて全12話。
ドロドロの復讐モノにどっぷり浸るのが好きなのですが、こういう軽めのドラマも息抜きには良かった。
女優さんたちが魅力的でずっと見ていられた。と
>>続きを読む

0

熱血司祭(2019年製作のドラマ)

4.4

5月20日視聴開始。全40話版。
「赤と黒」以来のキム・ナムギル、おお、イカしてる。3話で新人刑事ソ・スンア(クム・セロク)登場、セパタクローの韓国代表候補にしてラッパー、「ウ・ヨンウ」のトン・グラミ
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.0

録画視聴にて。まず1話2話をイッキ見。どんどん引き込まれて2時間が短く感じられました。
北川景子さん、キリッとキレイなだけでなく、出産を経て柔らかみが感じられて、見ているだけでこっちも幸せ気分。天野向
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.8

4月26日視聴開始、Netflixにて全32話。
2話でもうこの世界に引き込まれた。夫の誕生日パーティーの場面、夫の浮気用ケータイの中身を見たときの衝撃!ソヌと同じくらい戦慄を覚えた、鳥肌が立った。
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

4月6日視聴開始Netflixにて全16話。
濃密なストーリーでキャストも演技も素晴らしくて、パート1とパート2に分けてレビューするようになっているけど、パート1だけのスコアなんて無理。強いてつけるな
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

-

4月6日視聴開始Netflix
濃密なストーリーでキャストも演技も素晴らしくて、パート1とパート2に分けてレビューするようになっているけど、パート1だけのスコアなんて無理。強いてつけるなら3.0。だっ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.2

3月25日Netflixにて視聴開始。
皆さんのレビューにあるとおりの良質な作品でした。
ヨンウだけでなく他の皆んなにも愛着が湧いて名残惜しい。
各エピソードにも印象に残る人たちがいて、感動回をまた見
>>続きを読む

0

嘘の嘘(2020年製作のドラマ)

3.5

愛憎復讐劇の女王イ・ユリが大好きで、先日見た「パパはスーパースター」だけ彼女が出演ジャンルを誤ったのか期待外れだったけど、そのお目直しに3月18日amazon prime videoにて視聴開始、全3>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

2.5

大好きな馬場ふみかのお蔭で見終えました。
強烈な復讐モノを日本のドラマで見られるぞと喜んでいたのに、後半失速、真相には「親愛なる僕へ殺意をこめて」のときと同じガッカリ感。「ヴィンチェンツォ」とかの面白
>>続きを読む

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

3.8

3月6日視聴開始、Abemaにて全16話。
ずっと気になっていたドラマ。
ヒョンビンが若くて格好良い。
キム・ソナが韓ドラ女優らしからぬ演技と身体を見せてくれて魅力むんむん。お腹や腕の肉づきがいかにも
>>続きを読む

0

妻の誘惑(2008年製作のドラマ)

-

ずっととても気になっているのに未だ見れていないマクチャンドラマ。脚本家もキャストも興味津々。いろいろなレビューを読んでもYouTubeの短いやつを見ても面白そうだし、早く見たくてたまらない。利用してい>>続きを読む

0

オ・ジャリョンが行く(2012年製作のドラマ)

4.6

2月19日視聴開始。GYAOにて全129話。
まだ序盤だけど、とにかくオ・ヨンソが好い。「チャンボリ」でしか知らなかったけど、今回の役がぴったり、明るくて活発で美人で可愛くて適度にエロくてずっと見てい
>>続きを読む

0

VIP-迷路の始まり-(2019年製作のドラマ)

4.0

2月14日視聴開始、Netflixにて全32話。
チャン・ナラさま目当て。イ・サンユンは「いとしのソヨン」のときのように管理職がよく似合う。イ・チョンアは「凍てついた愛」で家族を見守ってくれる頼もしい
>>続きを読む

0

青の食堂~愛と輝きのレシピ~(2017年製作のドラマ)

4.5

GYAOにて全124話。1月29日視聴開始。
「チャングムの誓い」で大好きだったヨンセン様役のパク・ウネさん目当て。今回は正義感も気も強すぎる主人公みたい。同じく「チャングムの誓い」で愛嬌たっぷりのチ
>>続きを読む

0