おーじさんの映画レビュー・感想・評価

おーじ

おーじ

映画(569)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レストストップ2 ドント・ルック・バック(2008年製作の映画)

2.4

2を見れば何かわかるんかと思って…
仕方なく…

1よりは面白くなってるような…

レストストップ デッドアヘッド(2006年製作の映画)

1.0

つまらないのはきっと緊迫感がないからだろう…だらだらとのんびりしすぎ…

奴が戻るのをわざわざ待つだけですでに終わっている

結局、何が何だかわからんし…

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.5

嫌すぎる…

考えるほどモヤモヤが増幅していく…
考えるほど嫌すぎる…

僕は考えるの止めて違う映画見るとして…
サイモンはずっと悩み続けるしかないでしょう…

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

2.8

「KUBO」を観て…
「LAIKA」というストップモーションアニメーションを得意としている会社を知り…

LAIKA最初の長編作品で、代表作であるらしい『コララインとボタンの魔女』…
観るしかない…
>>続きを読む

スパイダー パニック!(2002年製作の映画)

3.0

結構よく見るパターンからの始まり…
若かりし頃のスカヨハが登場
面白くなりそうな予感…

猫ちゃんが壁の中で襲われた際の描写でなにやら怪しい予感が…

ぬいぐるみ感強めのおバカ系かと決めつけて観てみた
>>続きを読む

ポルターガイスト(2015年製作の映画)

2.5

子供の頃に見た記憶があり
何となく怖かったという印象だけが強く残っていて…
でも内容はよく思い出せず…

ちょうど無料配信されてるから…

今見ると…何というか…
SFだね…

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

1.9

スカイプの仕組みをよく知らないから
最初何かよくわからん…

PC画面上のSNSのやり取りだけでの見せ方は新感覚だけど…
新感覚についていける感覚が僕にはまだ備わってなかった…

字幕にイライラ…
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.3

滅多に見ない邦画…
面白かった…

漫画やアニメの実写化は原作知らずの方が面白いと思える気がするけど…

これは原作知ってても面白いと思えるのではないでしょうか…

ちなみに、私は原作知らず…

エクトプラズム 怨霊の棲む家(2009年製作の映画)

3.0

実話かどうかは より
面白いかどうか…

実話と聞くとリアリティーを求めてしまい
リアリティー=面白いになってしまう今日この頃

実話かどうかにこだわらなければ
面白いのでないでしょうか…

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

ハラハラ ドキドキ
緊張感 緊迫感もあり
ホラー映画よりドキドキした…
サメもだけどクラゲも怖い
海こわ…

モーテル(2007年製作の映画)

2.5

面白い…

面白いんだけど…
何か自分なら早い段階で逃げれるような気がしてしまい…

ドクター・エクソシスト(2016年製作の映画)

2.5

何か新しいタイプの悪魔払い…
ちょっとSFちっく
悪魔? 寄生体…

悪魔の造形(腕だけだけど)
何かショボい…

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.6

自ら主演を務めた監督さん…
この監督さん
アイアンマン2で批評家から
かなり手厳しい酷評を受けたとか…

監督さん自身を映画の中でシェフに置き換えて伝えたかった思いがあるような…

しかしながら、ネガ
>>続きを読む

クリーブランド監禁事件 少女たちの悲鳴(2015年製作の映画)

3.0

2013年5月に発覚した実際にあった事件…
まだまだつい最近の出来事…
発見当初、長年に渡る暴行により顔の骨格が歪んでたとも…

何故、改めて映画化したのだろうか…

こういった映画があることで
>>続きを読む

ブリムストーン(2016年製作の映画)

2.3

時系列とは逆に話が進んでいくことで話がつながっていく
話は逆に進むけど
じわじわと迫って来る感がある…

しかしながら、個人的には
見終わって残るものはさほどなかった…

いろんな映画を観て形成されて
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.6

壮大…
面白かったです
いつの間にか引き込まれます…

ただラスト細かいことが放置されてるような…
気にしなければ面白いけど
気にすればモヤモヤする…
49のトムは受け入れるが
52のトムは無理…
5
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

4.0

「死霊館」シリーズの全ての始まりを紡ぐ物語を描いたホラー…
ホラーだけどミステリーのような
気がするようなゴシックホラー…

死霊館シリーズにおいて欠かせない一作になってると思う…
他のシリーズ見てな
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.5

古き日本の世界…
情感あふれる日本の風景や風習を美しく描く
壮大なストップモーション日本絵巻
面白かったです…

僕の地元でも毎年精霊流しあるけど…
この監督さんはきっと
精霊流しをとてもキレイな目線
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.0

ライトオフの監督さんだったのね…
この監督の脅かし方というか恐怖演出が個人的にツボっぽい…

1人娘の事故死…
てっきり…と思いきや…

アナベルの誕生秘話…
そして、なるほど…
『アナベル 死霊館の
>>続きを読む

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

3.5

フェイクドキュメンタリーと銘打ってるからには…
想像によってつくられた架空の事柄なんだろうけど…

実話を元にしたかのような記録映像風の見せ方には実際にあったかのようなリアリティーさを感じて面白かった
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.8

死霊館シリーズ通して
個人的には怖いという印象はあまりないのですが…
何となくリアルな不気味さを感じる…

実話を元に…
ということらしいのですが、これまで
実話を…と聞くと、本当にこんなことあるんだ
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

2.5

「悪意のないミスで命を落とす必要はな い… 」
はぁ?なんじゃそりゃ…
個人的にはこのセリフで一気に覚めてしまった…

何か物足りない…
これまでのどうにもならない感がなんとかなりそう感に変わっ
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.5

残酷・グロ・超悪趣味映画もついにラスト…

シリーズ通して過去に1度鑑賞してるのですが…
間隔あけての鑑賞だったので、残酷・グロさのインパクトしか記憶に残っておらず…

今回あらためてシリーズ通して続
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.0

5で繋がりが理解…
4と5は続けて見た方が良い…かも

ソウ4(2007年製作の映画)

2.1

ホフマン?
妻は何故黙秘する?
3とのパラレルな展開…
時系列分かりづらいし…
ちょっとおかしいような気がした…
最後 はぁ?ってなった
3と同じ時間はおかしいでしょ
ストラムはタイムトラベラーか?
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

2.5

自分からすればジグそウもアマンダも同じ…

3の犠牲者になった人不憫…
罪のない人が加わり
ルール無視のただの殺人ゲームになっただけでこんなにつまらなくなるのか…

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

随分前にシリーズ通して見てはいたのですが、レガシィを見るために再鑑賞…

1作目はラストの衝撃が強く覚えていたのだが、2作目移行は正直、あんまり記憶に残っておらず…

痛グロ演出ゲームを見せまくるだけ
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.0

オルロフの尋問…
アメリカに長年潜伏してきたスパイがロシア大統領暗殺すると予告…
スパイの名は「イブリン・ソルト」!

何ですと!!それはいったいどういうこと…これは面白そうな…と

見終わって冷静に
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.7

気候変動に対処しなければ
この先 地球はどうなるのか…

科学の力で自然を元に戻すことを描き
ある意味警鐘を鳴らす作品…

地球がひとつになるために
世界が未来を共有出来る日はいつになるんかな…

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.9

レトロおしゃれ楽しい映画…

内容は王道のサクセスストーリー…
王道だから展開の予測は最初から想像出来るのですが…
始終、退屈させないおしゃれが詰め込まれてる…
女性ならかわいいと表現するんかな…
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.8

怖くない いたって普通…
良くある演出のオンパレード…

アナベルが何故呪いの人形になったかを知るためには欠かせないエピソードなのかも…

ハーモニー・オブ・ザ・デッド(2015年製作の映画)

1.5

ゾンビパニック < ヒューマンドラマ
登場人物3人に重きをおかれた映画…
この人間ドラマの部分も特に感動的でもなく…

ゾンビ?進化系ゾンビ?パニック期待してる人には
向かないかも…

ゾンビパニック
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

隙がない 久々に良質のホラー見た気がする…
人気シリーズの理由が垣間見えた…

盛りだくさんの見せ場も多く
観ていて飽きることなくひきつけられ…

最後まで楽しませる工夫の集大成みたいなホラー映画…

>|