おじょーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おじょーさんの鑑賞したドラマ
おじょー

おじょー

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0

世界でいちばん尊いハグがありましたー。

号泣。

これは最終話を楽しむために15話あって、安らぎに至るために16話目がある。

魔法の言葉がたくさん。

毎話、噛み締めながら観た。

心が潤うってこ
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

4.0

1話でグッと掴まれまして、直感した、これきっと面白い。

夫婦で鑑賞。

夫も私も24好きで、24感を感じずにはいられなかった。

高校生の頃、深夜に放送されていた24をビデオテープに録画して(時代だ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.2

楽しみにしていた続編♩

2もテンポ良く、そして期待を超えてくれました。

えっ、そっちがお兄ちゃん!?とはなりましたが(笑)

最後の最後まで楽しめました!

珍しく最後まで飽きずに観ていた旦那さん
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

【日本発Netflixシリーズの日本代表】

新年1本目は映画ではなくドラマに。

シーズン1に引き続き登場するキャラクターに加え、2から登場する新キャラクターが豪華。

キューマ役の山P(肉体美を存
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.5

梨泰院と比べると〜って話はさておき、私は最後まで楽しめました^ ^

平手さんの新たな一面を見る事も出来たし、早乙女くんの役にかける強い想いを感じたよ。
お顔がピクピク痙攣してたよ。

こんな感じで韓
>>続きを読む

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.6

King Gnuの雨燦々が良き。

綾野剛は変幻自在。

千葉ジェッツのふーみんと原しゅーたの演技が(笑)
Bリーグ、日本のバスケがもっと浸透するといいなぁ〜

娘ちゃんたちが可愛くて癒された。
良い
>>続きを読む

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

3.8

【設定は面白いんだけど…】

1作品、休憩を挟んでまたまたジョンソク君。

これまた壮絶な人生だ…。

今まで観てきたジョン君の作品の中で一番暗い作品だと思う。

ジョン君は安定のかっこよさ。そして今
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.0

【今年のハロウィンは赤いジャンプスーツにマスク姿の人たちで溢れそうな予感…!?】

スペイン版は未視聴。

韓国がリメイクってそれだけで期待度高い。

そしてその期待を裏切らないんですよね〜hahah
>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.3

【見て損無し!見応え・満足度120%】

これで4作連続イ・ジョンソク〜
(1人で勝手にイ・ジョンソク祭り)

なんでこんなに面白い作品を作るんだ…韓国!(◎_◎;)

かなり見応えのあるドラマだった
>>続きを読む

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

3.6

【時代に翻弄されながらも信念を貫いた二人】

イ・ジョンソクの出演作品を探していて見つけた今作はタイトルが全てを物語っている。

舞台は日本ということで、ジョンくんが日本語を喋ってくれている。

日本
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.9

【あの着信音…恐怖です】

皮肉な事に、誘拐事件をきっかけに家族の仲が良くなったというね。。。



最後の最後まで驚かされた。

多部ちゃん綺麗になったなー。

久しぶりに演技している姿を見ました
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

【子どもたち…大きくなったなぁ〜🥲】

子どもたちの成長に少し戸惑いながらも、本当に大きくなったなぁ〜と親心のような気持ちでスタートしたシーズン4。

これまでのシーズンもそうだったけど、シーズン4は
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.2

【イ・ジョンソク…あなたはロマンスの神様ですか?】

なんじゃこら。

ジョンソク氏の魅力が爆発しとる。

本当になんじゃこらです。

可愛いぃぃぃいいい!

かっこいいぃぃぃぃいいい!

こんな
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.0

【おかえり山Pー!】

夫の影響で原作を1話だけ読んだことがあります。

もちろんドラマは夫婦そろって観ました。

まさかドラマになって観られる日が来るなんて…!

夫は放送を楽しみに待ったりなんて滅
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.2

【パク・シネさんご結婚&第一子誕生おめでとうございます】

妹から勧められたピノキオ🤥

2016年のドラマなのでちょっと古さが気になりつつも鑑賞してみることに。

気付けば古さなんて全く気にならない
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.2

『恋慕とは…恋い慕うこと。』

先日、友人と韓流ドラマの話をしていたら「恋に落ちた」と言うので「誰に?」と尋ねると「ロウン♡」と返事が来ました。

私は彼を知らなかったので「どなた?」と聞くと、今作の
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.5

『この先の10年20年…50年後まで観ていたい』

キム・ダミ × チェ・ウシク

このコンビどこかで…

!!!

あ!魔女だ!!!

出だしこそ魔女の時のふたりが脳裏をよぎり集中して観られなかった
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.1

【約5ヶ月間、カムカムの15分間は私の生活の一部でした】

いつも夜に朝ドラを観るのが私のルーティンなのですが、今日だけは最終回だけはリアルタイムでー。



3人のヒロインで100年間の物語を描く
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.6

【まるでファッションショーを観ているかのよう】

〜1話1話が上質で鑑賞後は優雅な気分になれる〜


チェスの奥深さを知った。

主人公・ベスに惹きつけられた。

子ども時代を演じた女の子の表情で語る
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.8

原作未読。

1話目が1番面白かったのは私だけでしょうか…?

先が読めない展開に遠藤憲一さんの演技、それに加えて整くんの言葉が面白いように私の心に刺さりまくって。

漫画が面白いとは聞いていたけれど
>>続きを読む

0

DCU(2022年製作のドラマ)

3.3

回を重ねるごとに作品の勢いが無くなってしまったかな。
最初が面白かっただけに、後半の失速は残念。

でも最終回までハラハラドキドキした。

裏切り者はすぐに分かったけどね。

この作品で一番記憶に残っ
>>続きを読む

0

ゴシップ#彼女が知りたい本当の○○(2022年製作のドラマ)

3.3

良くも悪くもなく、ほどよく。

黒木華ちゃんが好きなので。

溝端淳平くん大人の色気が出ましたね。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.8

とても心温まる作品でした。

スタートアップで好きになったキム・ソンホのあの爽やかさが…あの笑顔が…もう魅力いっぱいで、目の保養、心の栄養になってくれました。

本当に良い役者さんです。

シン・ミナ
>>続きを読む

0

凛子さんはシてみたい(2021年製作のドラマ)

3.2

“大人のうぶキュン”ドラマでした。

お父さんと一緒に観たくないドラマでした。

旦那さんと一緒に観たくないドラマでした。

ラブシーンがね、ちょっとね、濃厚な感じでね。

ひとりで観たいドラマでした
>>続きを読む

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.5

これは…慎吾を好きにならない視聴者おらん。

0

愛しい嘘 優しい闇(2022年製作のドラマ)

3.4

1話目で引き込まれ、話が進むにつれてハラハラした。

後輩漫画家りえちゃんの性格の強さ?悪さ?が際立ってた😂

怒涛のクライマックスで、あんな結末が待っていようとは…。

今期は途中でやめたドラマが多
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.2

今期No.1!続編希望!

このドラマの中にずっと浸っていたかった。

素晴らしいお話でした。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.5

面白かった!

勉強になるし、笑いあり涙ありでかなりお得感があるドラマ!

サンドボックスのエントランスにある、“私は〇〇するためにスタートアップする”ボードに自分なら何と書くかなぁ〜とちょっと考えて
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.2

去年の12月から見始めてついに完走〜
3ヶ月もかかってしまった(汗)

梨泰院クラスではときめく事がなかったパク・ソジュンに…心奪われてしまいました。

もう魅力が大爆発してた(笑)
インスタフォロー
>>続きを読む

0
>|