さくらさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

廉くんの演技が見たくて視聴。
とてもナチュラルに演技をされていて、
何でも卒なくこなしてて、すごい。

世の中の理不尽に対して
どのように向き合っていくべきなのか考えさせられる映画だった。

それから
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★★★
おすすめ度 ★★★★

押して押して押しまくれという感じの映画。
凡人としては、ウソップが活躍してくれると嬉しい💛
物語終
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★★★
おすすめ度 ★★★★★


アクションはもちろん、所々のカットも良くて、映画ならではの迫力もあり、良かった!

漫画は未
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.4

キャラクター ★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★★
カメラ ★★★★
おすすめ度 ★★★

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.4

キャラクター ★★★
ストーリー ★★
音楽 ★★★
カメラ ★★
おすすめ度 ★★

漫画のストーリーをうまく映画の時間内にまとめられてない気がしたのと、
何だか小物や表現が稚拙に見えたな。

怖い
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

キャラクター ★★★★★
ストーリー ★★★★★
音楽 ★★★★★
カメラ ★★★★★
おすすめ度 ★★★★★

素晴らしかった!
映画というよりも、
デジタルアートの動画のようで、
美術的なセンス
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.4

キャラクター ★★★★★
ストーリー ★★★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★★
おすすめ度 ★★★★★

今までにないワイルドな主人公!

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.2

キャラクター ★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
おすすめ度 ★★★★

菅田君が出てくると、
昔の雰囲気が無くなるのは、
菅田君の話し方のせい?

面白かったです!

そういう
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

2.6

キャラクター ★★★
ストーリー ★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
おすすめ度 ★★

うーん。
なんだろう。
ストーリーがだめだったかも。
出てくる人、皆ノー天気すぎない?

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

キャラクター ★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
おすすめ度 ★★★★


大切なのは、空に星があるかどうかではなく、煙突の煙が人体に影響があるか否かでは。

プペルがお父さんと
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
おすすめ度 ★★★

これだけ素敵なメッセージ性がある映画なのに、どうして二人も亡くなってしまったのかとても不思議。

最後の
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャラクター ★★★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★★
おすすめ度 ★★★★

ヒロアカが見たかったのだけれど、
クレしん面白そうと言う夫の助言で、クレしんを見ました。

面白か
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.0

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★★
音楽 ★★★★★
カメラ ★★★★
おすすめ度 ★★★★★

終わったかと思ったら、
続いて、
終わったかと思ったら、
また続いて
最後は大満足のど迫力で
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

4.0

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★★
音楽 ★★★★
カメラ ★★★★
おすすめ度 ★★★★

ディズニーにアトラクションがあるので,どういう映画なのか気になって視聴。

面白かったです。
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

4.2

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★★
音楽 ★★★★
カメラ ★★★★★
おすすめ度 ★★★★

泣いた。

女子高生のリサ。
ホラ吹き男のカガチ。
気が弱い研究家トリト。
ポケモンを毛嫌いす
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★★
音楽 ★★★★
カメラ ★★★
おすすめ度 ★★★

初めて家族三人で鑑賞した映画となりました。
親子愛をテーマにした映画。
サトシのポケモンがピカチュウ
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラクター ★★★★★
ストーリー ★★★★★
音楽 ★★★★★
カメラ ★★★★★
おすすめ度 ★★★★★

ナウシカはジブリのマザーテレサ。

人間の醜さに触れてなお、純粋でいられるのは凄い。
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
おすすめ度 ★★★

平野紫耀君が好きなので視聴。
所々の仕草がカッコイイ。
ソーラン節カッコよかったよね!

橋本環奈ちゃん
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラクター ★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
おすすめ度 ★★★

漫画未読。
ファブル2に平手友梨奈ちゃんが出るので鑑賞させて頂きました。
柳楽くんがいい演技をしてた!
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

キャラクター ★★★
ストーリー ★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
おすすめ度 ★★★

サトシ死んだよな?
何で涙で生き返るん?
涙で生き返るんはおかしいよ。
クローンも涙流してたけど、ちょっとそ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

キャラクター ★★★★★
ストーリー ★★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★★
おすすめ度 ★★★★

機長に感情移入しすぎて、辛かった。

ただ、故意にやったのか否かは、結局本人にしか分からない。
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.2

キャラクター ★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
おすすめ度 ★★★★

ポジティブでラッキーガールのお話。

ポジティブだからラッキーなのか、
ラッキーだからポジティブなのか。
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.8

キャラクター ★★★
ストーリー ★★★★
音楽 ★★★★
カメラ ★★★★
おすすめ度 ★★★★

3Dの映画って中々好きになれないけど、これは3Dじゃないと出ない迫力や映像の綺麗さがあった。
内容
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラクター ★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
おすすめ度 ★★★

停電によって、ビートルズが無くなった世界になっちゃった。
売れない主人公がビートルズの曲で売れていく話。
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

3.2

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
おすすめ度 ★★★


結局、何が嘘で何が真実だったのか。
それは分からなかったけど、平手でしか感動が出来なくて、平手がいたグ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

キャラクター ★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
おすすめ度 ★★

1作目が一番良かったな。
そもそも全てのドラゴンを救おうというヒックの考え方が間違っているわけで、最後、ドラ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

キャラクター ★★★
ストーリー ★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
おすすめ度 ★★

ストーリーがよく分からなかった。
国外言っちゃダメって言われてたけど、男の子救うため行きーの、好きな人来てるか
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★★★
カメラ ★★★★
おすすめ度 ★★★★★


鬼滅流行っているので、夫と鑑賞!
コロナだからポップコーンや飲み物は我慢。
鬼滅らしいギャグ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.2

キャラクター ★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★★
おすすめ度 ★★★

今回はSNSきっかけで仕事を辞めたことが結果オーライとなったけど、日本は批判的だからこんな風に上手くいか
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.2

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
おすすめ度 ★★★

何で幸せを感じるのか。
仕事、恋愛、友人関係、自分磨き…etc
どれで幸せを感じるかは人それぞれだから、
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール 幻影の覇者 ゾロアーク(2010年製作の映画)

2.8

キャラクター ★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
おすすめ度 ★★

ゾロアークいじめすぎ。
大人の醜さが出てた映画。

ポケモン・ザ・ムービーXY 光輪の超魔神 フーパ(2015年製作の映画)

3.8

キャラクター ★★★★★
ストーリー ★★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★★
おすすめ度 ★★★

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.2

キャラクター ★★
ストーリー ★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
おすすめ度 ★

タイムスリップ系は既視感強くあまり好きじゃないのです。
主人公の男の子、ヒロインより背が低い設定なの何故?
あまり
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.0

キャラクター ★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
おすすめ度 ★★★

詐欺師の話。
布石あったのに気が付かなかったー。
キャストが豪華。
今は正直なコメントしずらいから、これで
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★★
音楽 ★★★★
カメラ ★★★★
おすすめ度 ★★★★

天海祐希の声〜。
FBIも警察も皆仲良くして下さい。



だけど問題は 誰がその鐘を鳴らすのか
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★★
カメラ ★★★★
おすすめ度 ★★★★★