さくらさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.6

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★★★
また見たい度 ★★★

中々重い映画だった。
久しぶりにゆったりとした中でのハラハラを味わった。
ラストに出てくる学
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.0

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
また見たい度 ★★

アクション系かと思ってみたら、サスペンス要素が多くて怖かった…。
古いからか映像技術のチープさも
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

2.6

キャラクター ★★★★
ストーリー ★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
また見たい度 ★★

子どもには見せたくない映画だった。
リアリティを追求しすぎたために、子どもにとっては過激なシーン、足や
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

キャラクター ★★★★★
ストーリー ★★★★★
音楽 ★★★★★
カメラ ★★★★★
また見たい度 ★★★★

地球が滅びるかもしれない。
移住する新たな惑星を探して主人公が宇宙へ旅立つ。

親子愛
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.6

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★★
カメラ ★★★★
また見たい度 ★★★

美術館の展示品たちが倉庫行きに!?

若干ハムナプトラを思い出した。
悪役の英語が聞き取りにくか
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.2

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
また見たい度 ★★★

映画館で観る価値はないような(ごめんなさい。)レンタル旧作100円の時に借りたらいいかなと思う
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

キャラクター ★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
また見たい度 ★★★

幼馴染の恋愛映画。
果たして2人はずっと両思いだったのか点?

印象に残ったセリフは、
将来の夢を
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.0

キャラクター ★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★★
また見たい度 ★★

前作は見ておりません。

映像はとてもキレイだったけど、映画から危機感、緊張感が伝わってこなくて、全
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.2

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
また見たい度 ★★★

普通の恋愛映画かなと思ったら、主人公がタイムトラベルできるという特殊能力付きで、恋愛というよ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

1.8

キャラクター ★★★
ストーリー ★★
音楽 ★
カメラ ★★★
また見たい度

めちゃめちゃ厳しい先生にしごかれながら音楽を演奏する映画。

シモンズの鬼気迫る演技だけが息をのんだが、肝心の音
>>続きを読む

しまじろうとおおきなき(2015年製作の映画)

4.4

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★★★
音楽 ★★★★★
カメラ ★★★★
また見たい度 ★★★★

短い映画だけど、起承転結がはっきりしていて、良かった。
親子愛と上の子あるあるをテーマに
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

2.8

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
また見たい度 ★★

レッカー車のスパイ大作戦!


カーズとは作風が全然違う!
ドックハドソンが出ていなかったのが残念だ
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.2

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★★
音楽 ★★★★
カメラ ★★★★★
また見たい度 ★★★★

レース会場に行く途中にひょんなことから寂れた街に滞在することになるお話。

仲間っていいな
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.4

キャラクター ★★★★★
ストーリー ★★★★
音楽 ★★★★
カメラ ★★★★★
また見たい度 ★★★★

小さい頃からの夢だった警察官になり、そこで担当する小さい事件が実は…。

小学校から中学校
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.4

キャラクター ★★
ストーリー ★★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★★
また見たい度 ★★★★

TEDに似た大人が好むジョーク的な要素が詰まった作品。
ストーリーもペット系にありがちな迷子後の家
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

キャラクター ★★★ → ★★★★
ストーリー ★★★ → ★★★★
音楽 ★★★★
カメラ ★★★ → ★★★★
また見たい度 ★★★

年始1作目!
久しぶりの映画館!

爆発的にヒットしている理
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

キャラクター ★★★★★
ストーリー ★★★★★
音楽 ★★★★★
カメラ ★★★★★
また見たい度 ★★★★★

鑑賞済みの作品だったから、また見るのもなぁと思ってたけど、自分が成長したからこそ感じ
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.0

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★★
また見たい度 ★★★★

やはりジブリはいいなと思った。
コンプレックスを抱える主人公が少し大人になれたところが良かっ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★★★
また見たい度 ★★★★

さすがトムクルーズ。
ひ弱な人がどんどん強くなってくようにみえた。トムのおかげで最初から最
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★★
また見たい度 ★★★

良くあるパターンの宇宙人侵略系かなと思って見てたら衝撃の展開に。

生きてるジャックはあと何人
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

2.6

キャラクター ★★★
ストーリー ★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
また見たい度 ★★

原作の弘光くんと坂口健太郎のキャラが違いすぎたので、予告を見たときにガッカリしたけど、本編見たらカッコよ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラクター ★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
また見たい度 ★★★


最後の3人で戦うシーンからは迫力があって面白かった。
スーパーマンってあんなに強いんだね。正義感
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.4

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★★
カメラ ★★★
また見たい度 ★★★

海ちゃんと結婚したい。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★★
カメラ ★★★★★
また見たい度 ★★★

漫画の絵と映像を上手く融合させていて、監督のセンスの良さが光ってた。
佐藤健君、染谷将太さん、
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.2

キャラクター ★★★
ストーリー ★★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
また見たい度 ★★★

インクレディブルを彷彿とさせるヒーローもの。
ベイマックスの動きやら戦闘シーンでの映像がリアル&綺
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.0

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
また見たい度 ★★

シリーズ第6作目!
ドラコが色々仕掛けたり、ヴォルデモートの弱点を探ったりの回。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.0

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
また見たい度 ★★

ハリポタ映画第7作目!
分霊箱を壊す旅。
前半の作品に比べると、魔法ウキウキワクワクキラキラ〜とい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
また見たい度 ★★★★

ハリポタ、最終回!
ネビル株急上昇の作品。裏金でも渡したのかなと思うほど、ネビルが大活躍しま
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.2

キャラクター ★★★★
ストーリー ★
音楽 ★★★
カメラ ★★★
また見たい度

スケールはでかいんだけど、なんだか物足りない。
コナンの映画っていつも面白いから残念〜。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

2.4

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★
音楽 ★★
カメラ ★★★
また見たい度 ★

シリーズ5作目!
魔法省のアンブリッジの独裁指導。
ミステリアスでワクワクドキドキするような魔法の描写が少
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★★
音楽 ★★★★
カメラ ★★★★★
また見たい度 ★★★

良かった!
ハラハラ、ドキドキ(恋愛の方)、ケラケラ、ウルウルさせてくれました。
戦闘シーン
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

キャラクター ★★
ストーリー ★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★★
また見たい度 ★★★

声を大にして言いたい!
声優を使って下さい!!!
宮崎あおいちゃん、下手すぎ!!
全然見入ることが出
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.6

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★★
音楽 ★★★
カメラ ★★★★
また見たい度 ★★★

1982年―NASAが宇宙に向けて「友好」のメッセージを発信した。
2015年―しかし、そのメッセ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

キャラクター ★★★★
ストーリー ★★★★
音楽 ★★★★
カメラ ★★★★★
また見たい度 ★★★★

巨人関係の映画や物語はあるけど、自分が小さくなる物語って中々ない。
ありそうでなさそうなス
>>続きを読む