かっつんさんの映画レビュー・感想・評価

かっつん

かっつん

≦3:観なくていいかな
4

映画(292)
ドラマ(0)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

良い話だし楽しめたけど映画館で観るほどじゃなかったかな、、
後日譚としてはまぁまぁ、ただスカッとしない感じがある。
"4"じゃないなあれ。

チョコプラすごい良かった。あんなメイン張るキャラだったなん
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.3

知ってたり見たことあるものにフォレスト・ガンプが関わっていたというサプライズが面白い。
ただジェニーがすごく身勝手であまり良い話とはならなかった。。
また長い割に、、という点もマイナス。もう少しテンポ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっとスパイダーマンも面白くなってきた!
ミステリオは初めっから疑ってたんでやっぱりなって感じだったけど
成長したピーターの姿を見れて良かった
スクラル人登場しちゃうとみんな本物か疑っちゃうから控えて
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

クズ人間やんって思ってたけど
教えてるうちに主人公も成長しているように感じられた
そして何より子供達が純粋。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.7

バディもの。結構面白かった。
ライアン・ゴズリングがダメな人の役っていうのは慣れるのに時間かかった。
まさか娘役がアンガーリーライスだとは、、良い味出してた。

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

3.5

思ってた感じの話と違ったけど、ハッピーエンドでまぁまぁ面白かった
それ必要か?ってシーンが多々ある
伏線も多いからまぁいいか、、

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

ジーニーが歌ってるときずっとディズニーのアトラクションみたいだった
裏設定というよりは違う設定が多かった印象。そこは美女と野獣とちょっと違ってポジティブに働かなかった
途中アニメ版のジーニー、アラジン
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

2.7

最後の方は良い話感出てきたけど面白い所あんまなくて観るの辛かった
ブリー・ラーソン全然喋んなかったのに最後持ってったね

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.7

最初はちょっと微妙かなぁと思って観てたけど終盤どんどん面白くなった。
リリー・ジェームズが可愛い。

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.5

まぁまぁ楽しめた。
そこで終わるんだ感はあるが、先輩の引退、合宿など部活やってたら共感できる挫折や葛藤などがよく描かれていた。
中村倫也の演技に笑いを堪えてるところも面白い。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.0

全然ハマらなかった。
この映画作ってます感のある演出好きじゃない。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.3

旧作よりもガジェット感増してて良かったけど、やっぱり終始茶番。笑
ちょくちょく旧作オマージュ出てきて、
クリスヘムズワースも出てきて色んな意味で楽しめた。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

普通に楽しく観てしまった。
歌って踊ってるところは思わず笑顔になる。
クライマックスがサイコーだった。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

1の方が評価高いって聞いてたけど個人的には2の方が面白かった。
試験のくだりが長すぎてテンポ悪い。
フュリーがサノスみたいなことしてる笑

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

インフィニティウォーのあの最高なオムニバス感みせられた後だとどうしても残念に感じてしまう。
タイムトラベルや全ヒーロー大集合はアツかったがもっと"新しい"ものが観たかった。
最終決戦も既視感あったが全
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.5

ふと目について観てみたけどめっちゃ面白かった。
テンポも良いし笑える要素がたくさん。
過去に戻るんじゃなくて現在で17歳になるのが思ってたよりも良い話になってた。
子供たちがどうなったのか描いてくれた
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.3

1作目と違って一気に面白くなってきた。
メンバーの葛藤とかも描かれ出して深みが増した。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

エンドゲームに向けて鑑賞。
1作目はダラダラ長くてイマイチだったな

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

めっちゃ笑った
もう少しアクション欲しかったけど、
家族みんな面白いし、アツい展開でサイコー

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

オリジンの割には色々大事なところが端折りすぎで残念、、
呼吸法がシステマみたいで面白かったけど

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

予備知識無くて結末にビックリしてしまった。
世界のどこかであんな戦争が起こってるのかと思うととても考えさせられる。
戦争で得する人はいない。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

まぁ予想通りの展開だった。
MCUならではの繋がりは面白いけど、
それ以外は特にかなぁ、、
アベンジャーズ前じゃなきゃ観てない

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

面白いけど映画館で観るほどではないかな。
ノーカットシーン辛すぎた。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.7

良い話作ろうとしてる感が凄かった。
なんで最後に踊らせちゃうかな。。笑

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.0

サム・ライミ版スパイダーマンパロディがすごい、出落ち感。
そして3の伏線らしきものも張られてる笑

七つの会議(2018年製作の映画)

3.3

個人的にはハマらなかった。
逆転があるわけでもなく謎を解くわけでもなく、長々何やってるのか分からず退屈だった。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.0

国家スキャンダルもので最近観たスノーデンと重なる所が多いので、どうしても比較してしまうが、緊迫感や映画のテンポどちらを取ってもスノーデンの圧勝な感じ。
本題に入るまでが長すぎるし、主人公は会社を守ると
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

ストーリーはド王道って感じだけど、
映像は圧巻だしテンション上がるところも盛りだくさんだった。
音楽がちょくちょくBTTFっぽかった?笑

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

まぁありそうな話だったけど笑えるシーンが多くて観てて飽きなかった。
みんな色々抱えてたんだな。

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

2.3

卑弥呼の謎は驚きもあり面白い内容だったが、パズル系の謎解きばっかでこっちは中々楽しめない。
主人公弱すぎてアクションもイマイチだし、続きが気になるほどハマらなかった。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.5

面白い!
可愛らしい話かと思って敬遠してたけど、全然違った。
フェリックスが凄くキャラしてる笑
色々な小ネタがいっぱい出てくるのもまた楽しい。

ピクセル(2015年製作の映画)

2.7

終始茶番だがゲーム愛に溢れた作品。
クライマックスはまぁまぁ盛り上がった。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

テンポも良くユーモアもありサラっと観れる作品。
ホントに綺麗にくっ付かないのもまた面白い。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

勧められたので鑑賞。
運命を感じても相手がそう感じているかは分からない。入り口からは想像できない結末だった。
作りとしては、時間を行ったり来たりするのがめんどくさい。時間ごとの状態を把握するのが難しか
>>続きを読む

>|