熊さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作あまりはまらなかったけど、今回は面白かった〜!
オープニングが全く一緒という笑
IMAXの飛行シーンめちゃ迫力あった
エンジンの轟音が良い!
最後敵の飛行機乗って帰ってくるの無茶すぎて笑った

>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グロくて切れ味のあるジェームズガンのギャグ感めちゃ好き
前回のが微妙だった分今回のはまじでよかった
紹介されたキャラがオープニングで全員死ぬのすごすぎた
ヒトデの怪獣デザインよすぎ!!

犬王(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エンパワーーー!
歌う口元とかダンスが恐ろしい作画だった
ライブを見に行った感が強い
和風なのにロックで最高
手が長い犬王のキャラデザ好き、アヴちゃんの力強い歌声最高
平家物語をサイエンスサルがやって
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

30歳があと数年でやってくる、アーティストの苦悩、若い貧困など自分に通ずるところが多くて一曲目から心掴まれた
サントラ鬼リピ確定

作品を作る人って自分の人生何もかもを捧げるものだよな
彼女と喧嘩した
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.0

バックスたちがしゃべってるの見れて幸せ
内容がなさすぎたけど
子供と見る分には可

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.8

ディズニーだからできることだな〜
新旧アニメキャラ、カートゥーン系たくさん出てて激アツ!
アグリーソニック地味にけっこう出てきて笑った
バットマンvsETも草
マペットからクレイコマドリまでアニメや色
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.2

こどものとき自分が将来や世界に対してどんなことを考えてたのか思い出せないけど、子供の頃の自分に伝えたいことってわりとあるなーと漠然と思った
人との付き合いかたについてカウンセリング受けた気分

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悪夢的なシーンがすごく心地いいなと思ったら作曲ダニーエルフマン!どおりで!
ゾンビストレンジに悪霊ウィングが意味分からなすぎて笑ってしまった
音符投げ合うやつも笑
これドラマからファンタスティックフォ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

👋👋👋👋👋👋

10000点満点!心が爆発した!

ただのろう者の話ではなく家族の話で青春の話で全ての人が共感できる物語だと思った
しんみりじゃなくて笑えるところがたくさんあったのもよくて、きっと耳の
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.6

貧困にエイズにドラッグに
この時代にアメリカの都会で生きていた若者たちの叫びってかんじ
生きてていいことばっかじゃないし、ずっと苦しかったりしてもそこで幸せをみつけながら生きていくんだな

カラミティ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

雄大な自然を描くのにこの光の表現が超あっている
次々に訪れる災難を乗り越えてゆくマーサの悔しさや苦しみが体感できる
実際はこんなに上手いことはいかない、、とは思いつつもスカッとする展開がよかった

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像かっこいい〜
内容かなり良かった!
謎解いてくのおもしろいい〜
リドラーが本当に普通の人みたいな見た目なのがこわかった
前半のポエティック1人しゃべり長い!バットマンだからしょうがないけど!
視覚
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

かわいいおもしろい感動で最高!!
日本の青春ドラマとかよりもわかりみがあったし、これ自分の話だ、、、ってなった
ポップなテイストでかいてるけどすごく繊細なテーマを扱っていて
子供と見始めた親の方にブッ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

小説を読んでるみたいなかんじ
自分が責められているような気分になった

今の関係を変えたくなくて傷つきたくなくて、苦しいのに現状維持を選んでしまう気持ちがすごく分かる 
相手が悪いと目を背けて、相手の
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

はーおもしろ
ミステリー映画楽しい
エジプト旅行行きたい
アガサクリスティ久々に読みたくなった

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

名曲ばかり
体育館でのみんなでダンスシーンが良〜
アニータが1番かっこよくてすきだった!
終わり方はまあしょうがないかな〜というかんじ

ジャンルとしてミュージカルは舞台でみにいくくらい控えめにいって
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトルがこれってすごい
こちらを選んだということなんだろうけど
長い茶番を見させられた気分だけどこれがアメリカのコロナに対する現実なのでの心の底から笑えない
ぶつ切りのカット切り替えは見たいものだけ
>>続きを読む

ボー・バーナムの明けても暮れても巣ごもり(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごぉ!
この状況で物を作る人間としてなにができるのか考え抜かれてて感動した

絵を描きながらみてたらインターセッションの後にながら見してる?って問いかけられて図星すぎてめちゃくちゃ笑った
あと白人女
>>続きを読む

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

4.0

homeとhouseの違いとは
ミニチュアを俯瞰してるようで家ってモチーフがストップモーションに合っている
不気味な話大好きなのでひとつめとふたつめは特にツボだった
あかちゃんかわいすぎ

モンスター・ホテル 変身ビームで大パニック!(2022年製作の映画)

3.3

ギャグは安定のキレ
みんな人間だとそんな感じなんだ!!
1から比べるとレベルが落ちてきてるような
snsでダンスが流行ったからなのかダンスシーンがかなり増えた気がする笑

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

4.0

まじ寒いとこって過酷

ビジュアルがずば抜けてる
主線なし塗りだけでカラーブロックのように超大胆な構図の取り方なのに
テクスチャやディティールの入れ方が絶妙で色彩と光の美しさ最大限に魅せられてるのすご
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

渋い〜痺れる〜
私も自分の欲しいものはどうしてでも手に入れるパトリッツィア魂欲し〜
つよつよなガガ様役似合いすぎ!
マウがそもそも最初のスタンスで幸せならいいって気持ちでい続けられたら、変なプライドで
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

うううすごい、、どうやって育ったらこんなの思いつくんだ
シリアスコメディなウェスアンダーソンワールドたまらん
雑誌と映画っていう媒体にぴったりすぎ
画面の隅々まで神経が行き届いていて
こうなると字幕が
>>続きを読む

シチリアを征服したクマ王国の物語(2019年製作の映画)

4.3

よすぎた
吹き替えでも見たい
日本で公開が決まってからずっと楽しみにしていた
心が洗われる映像と童話にほっこりする
cgの使い方と入れどころがうまい
前半は困難を乗り越えるたび踊り狂うクマたちかわいい
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

心にぶっ刺さりました、、
浅草に演芸見に行きたくなった
芸の世界って深い!
ビートたけし役がボラプのフレディ級の良演技だった
ウケと似せ具合を狙ったモノマネじゃなくて演技でほんとにたけしになっている感
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オタク大歓喜とはこのこと!
全部見直して復習して行った甲斐あった

ストレンジなにんしとんねん!
こんなおおごとになることちゃんと話し合ってからやれ!医者だったならちゃんとインフォームドコンセントしろ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラスプーチンのクセ!
踊りながらの戦いは笑った
息子あんなに戦場での勇姿を長々と見せつけといて死ぬのはずるいよ、、
戦争ってほんと良くないわ

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

予想に反してこわすぎた笑
始まり方がおしゃれ映画の感じだったのに本編はミステリーでホラーでどんどん物語に引き込まれるつくりがすごい!!
サンディが殺されたのかと思いきやサンディ強すぎた!激強ばあさん好
>>続きを読む