OkadaSeiraさんの映画レビュー・感想・評価

OkadaSeira

OkadaSeira

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.3

恋と愛の違いを繊細に描いた作品だと感じた〜
ちなみに瀬戸康史が演技をディスって土下座して謝るシーンがお気に入り

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーの点からみると、正直若干薄いかも、、もう少し踏み込んだ脚本が良かったな、、、

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.5

エライザちゃんかわいくて悶絶〜!

底抜けに明るくって、学生時代の友達に会ってくだらない話をしたくなる映画だった!

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛も多部ちゃんもかわいくって最高!

どうでもいい恋愛を積み重ねた主人公は、今度こそちゃんとした恋愛をしよう、としたタイミングで京ちゃんと出会う。そのとき、風が吹いた、んだって。今までの恋愛とは違
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トーンは全体的に暗い重い。そして吉岡里帆の盲目の役が上手。最後の犯人倒すシーンとか圧巻だった。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.3

歌舞伎役者だらけだった笑
会社の闇をうまく映し出してて、ラストはどいつもこいつもけしからんなって感じだったけど、その中で頑張る人たちの気持ち、よかった。

ただ歌舞伎役者の話し方が苦手だったのと若干冗
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

心があったかくなる映画!わたしはこのおじさんみたいなおばちゃんになりたい。。。

劇場(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムにて!

夢を追いかける男とそれを応援する女の恋愛映画かと思ったら、ネガティブ人間とポジティブ人間の衝突の話だった。どちらもダメになることもある恋、しんどいな。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.6

おもしろかった。清野菜名ちゃんかわいすぎた、、、!

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.0

設定は面白かったし、出演されてる俳優さんみなさん美しくて最高だった。

ただあまりにうまくまとまりすぎてて、この映画で伝えたかったことはなに?とちょっと戸惑ってしまった。もう少しぐちゃぐちゃな感情を描
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.6

モアナと近しい現代的なプリンセス。

悪者さえも仲間にする、「ひとたらし」なラプンツェルは、世界中の女の子が夢中になる。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.2

最高の組み合わせ。内容は正直どうでも良くて、この二人を見るために観ような。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.7

二人の成長を感じられる物語へ進化。ストーリーはかなり神秘的な感じだったけど、元気と勇気がもらえる映画。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.3

姉妹二人による世界を明るく照らす物語。王子様をやっつけるのも爽快で好き。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

飛行機の中で見たんだけど、明るくてまっすぐで天真爛漫で強くて、悪者があんまり出てこないのもよかった。すっきりする映画。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.3

太宰治とか名前しか知らなかったけどこの映画で初めてどんな人間だったのか知りたいと思った。キャストがいいよ〜。太宰治の奥さん役が至高。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

おもしろかった!竹内涼真の圧倒的なかっこよさ。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

-

なんか好きだった!生と死のやりとりの中で惹かれ合うふたり…

ペット(2016年製作の映画)

-

Amazonプライム・ビデオで見た。それぞれのキャラクターが立っててとってもかわいい

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

結末がとても悲しかったけど、ウッディが成長したようにも捉えられた

怒り(2016年製作の映画)

3.4

すごかった
いろんな怒りがあって胸が苦しくなった

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

何を言いたいかはわかんなかったけど、画の迫力はすごかった

>|