おかけーさんの映画レビュー・感想・評価

おかけー

おかけー

映画(421)
ドラマ(0)
アニメ(0)

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.3

過去を懐かしく振り返る年齢になってしまったなあ

「11歳のときに想像した31歳ってどんなだった?」_φ(・_・
その時の心理状況によって刺さる言葉だと思う

Single8(2023年製作の映画)

3.7

映画の中の映画
まさか丸々1本映画内で映画を流すとは
断片的だったから気になってたけど!

あんな笑顔でカメラ向けられたら、そりゃ好きなってしまうよ_φ(・_・

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

肌の色・しきたり・環境…色々な場面で差別が蔓延してるし根づいてるなあ

ケンタッキーで考えることは人類みんな一緒_φ(・_・

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

中弛みせずスッキリまとまってた

メアリーの無邪気な表情と大人びた表情のバランスが素晴らしかった

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ここで終わるんかーいというところで終わった。
李牧もカイネもはまってた。

でもやっぱり岡山天音の尾平感_φ(・_・

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

キャラがマッチしててよかった!
個人的に函谷関の戦い早くみたい!

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

ゆるいしかっこいい
新しい学校のリーダーズも出てて、おぉてなった

ビジュ爆発_φ(・_・

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

ああ全てがかっこよかった・・・!!
演出◎
音楽◎
熱量◎

RRR(2022年製作の映画)

3.8

インターバルかあと思って少し気抜いたら全然インターバルではなかった
人の治癒力がすごいのか、はたまたその辺に生えてる薬草がすごいのか…

迷いなき筋肉は正義_φ(・_・

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.1

誰も傷つけない温かい映画だった
好きなことを隠さず話せる相手って大切だし、全力を注ぐ姿はきらきらしてる

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.1

多様性を強要するのではなく
異なる個性が日常に溶け込んでほしいと思った

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

ゆるい時とアクションのギャップ!
痛々しいの苦手なんだけどそこまでではなかった、たぶん

え?ドルチェ&ガッバーナの香水のせい?_φ(・_・

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.9

ひねりなしの直球なんだけどそれがいい
インド映画は元気出る!

マヤが最後まで美しい_φ(・_・

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

3.7

全作観返したくなった
原作は何回も読んだし死の秘宝は発売初日に買ったなあと思い出した

スネイプ先生の“永遠に”_φ(・_・

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

素晴らしかった。。。
重厚感のある演技をするのにどのくらいの経験が必要なのだろうかと思わせるほど深みがあった_φ(・_・

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.6

お互いを尊重し、時をためていくこと。
夫婦として歩幅を合わせて、気張らず楽しみながら歳を重ねていきたいと思った。

『こつこつ、ゆっくり。人生、フルーツ。』_φ(・_・

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

ちょっとどころではなく、どんどん深く思い出してない⁈
ナイトオンザプラネットが散りばめられてた

あなた、映画スターにならない_φ(・_・

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.8

最後の1ページのシーンがよかった

大人の子供への扱いと子供の優しさのギャップ_φ(・_・

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

キャストいい!
後半の感情の持っていきかたが難しい…
久しぶりに会っても、昨日会ったテンションで笑えるのいい

結婚式の余興で赤フンダンスはダメ、ゼッタイ。_φ(・_・

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.0

原作が良いだけに…
てか原作と話が全く違う…
家族愛かと思いきや、最後は「⁇」となってしまった
菅田将暉はやっぱり好きだった_φ(・_・

>|