もっち大佐さんの映画レビュー・感想・評価

もっち大佐

もっち大佐

映画(469)
ドラマ(63)
アニメ(0)

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

さすが庵野秀明監督‼️ちょっと敵が使徒っぽいけど(笑)

メフィラス星人、いい味出してたなぁ〜🎵やっぱりバルタン星人が出て欲しかった(V)o¥o(V)

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.0

面白かったけど、ドラマ以上とはいかずって感じかな〜❓

西野七瀬・横浜流星の掛け合いのカラクリのシーンは少し無理があるかな❓

木村多江の壊れっぷりは健在でよかった(笑)

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.7

題材は面白そうなんだけど、全部が中途半端なんだよなぁ(´・ε・`)

コメディかシリアスか、どっちかに極端に振ってほしかったな…

キャストはかなり豪華✨

サクラ大戦 活動写真(2001年製作の映画)

3.5

人にサクラ大戦を熱弁してたら久しぶりに見たくなった(笑)

サクラ大戦の魅力をしっかり演出できている作品✨大神の登場シーンには心躍った🎵

視聴者は大神隊長好きなんだよね(笑)

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.2

見どころがもう1シーンは欲しかった、少し不完全燃焼だったけど、後編に期待かな❓

ペーネロペとクスィーの戦いは迫力があるけど、どっちかよくわかんないシーンが多かった(^-^;)

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.0

トンカツをあげるのも、フロアをあげるのも大した違いはねえ‼️ちょっと何言ってるかわからないです( ̄▽ ̄;)

内容は薄っぺらいし、ストーリーの展開も急に❓って感じがしたな…

山本舞香がかわいい、それ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.5

1984年の時代風景が全くなく…話としてはオーソドックスな展開(´・ε・`)

ガル・ガトットの美しさは見参で破壊力やばい✨

終盤の銀の鎧&翼はダサかった(笑)通常のコスチュームの方がいいかな

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

さようなら、全てのエヴァンゲリオン・゜・(PД`q。)・゜・

庵野秀明監督、全て決着をつけるって言葉に二言なし‼️庵野監督もこれでエヴァから開放されましたね( ´ー`)

お疲れ様でした‼️

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.8

アニメ版とまた違ったテイストでよかった‼️小芝風花がちょうどよくかわいい、絶妙に田舎っぽさが出てる。

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.0

マジンガーZの格納庫を前田建設の技術で実現可能かを検証した映画(笑)

汚水処理施設の開閉から10秒でマジンガーZを登場させるジャッキアップに苦しめられるファンタジー営業部🤣

大の大人、しかもプロ集
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.2

夢を持つことを応援してくれる映画✨

例え1人になっても、信じて上を見続けていれば、その時一緒に上を見てくれる同志が現れる。友達だ。

いい言葉だなぁ〜✨

プペルの正体はベタだったけど、感動した🥺と
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

2.8

若かりし頃のハン・ソロのストーリー。

チューバッカやランドとの出会いが描かれておもしろい‼️

でもダース・モールとキーラとの関係は❓(^-^;)

何か消化不良(´・ε・`)

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

レイの正体が明らかになってびっくり⁉️Σ(゚Д゚)

やっぱりダース・シディアスってすげ〜シスの親玉だったのね。゚(゚´Д`゚)゚。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.0

ルークの甥っ子登場、ダークサイドに引き込まれ済み。フォースが覚醒したレイは何者❓

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

え?あんなに頑張って守ってきたジョン・コナー死んじゃうの?(´ω`;)しかもナレーションベースでしれっと…

シュワちゃん、リンダ・ハミルトン、お年を召されましたなぁ(^-^;)

>|