記録さんの映画レビュー・感想・評価

記録

記録

  • List view
  • Grid view

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.9

特に心動かされることなく…
刹那的
戸締りちゃんとしたほうがいいよ

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.4

ゆめかわ毒親物語…
父親なんとかしなさいよ
ヤリ捨て男普通に最悪
白いキャミワンピースが欲しい

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

題名そのままで、くだらなくて安っぽい話で笑えた えーーwwwwとなりながら観れるのがいいね

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

でっけーーーー愛 神カウンセリング
私もカウンセリング受けてる気持ちになった
親友もさーーーでっけーーー愛

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

東京は美しかった 根を張るということ
ブリュッセル1080を感じた

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

ホラーとかではなく最高コメディ
別にさ、どうして1日をループしてるのかとかなぜ誕生日なのかとかさ、細かいディテールとか無視していいんだよね どんどん最高になっていくのが楽しい

市子(2023年製作の映画)

3.2

前半の展開面白かった 終盤やや冗長
ゆっくり喋れるようになりて〜

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.9

え、こんな敵国を実際にある国で言っていいんだ…て思った 私が中国とかイランに住んでたりしたら怒ると思う 普通に

てかこれをオバマ夫妻がプロデュースしてんのやば 一番怖いよ

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

2.9

嫌な気持ちになった
そんな東京愛ないけど、なんかずっと小馬鹿にされてるな〜って感じた
風をあつめてが流れるのウケた
スカヨハは好き

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

シャバい同世代を毛嫌いし、素直になれずにいつも遠回りしてて面倒臭い 18,9くらいの時の自分を見ているようだった スカヨハの服装かわいすぎる

『文化の中で本物の何かを見つけてつながろうしている』

ゴールデン・エイティーズ(1986年製作の映画)

3.5

シャンタルアケルマンにしては明るい
愛むずかしー
マド可哀想

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

構図と音楽がよくて特に内容とかは無いやろ それでも映画館で見る価値があるんだよ

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.5

思ってたよりポップな話だった
ユリちゃんずるいなー可愛すぎる

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

-

いい意味でも悪い意味でも松浦弥太郎のエッセイをそのまま映像と音にした感じ 普通に本読めばよかったかも 文章の時は情景の説明をするために文が多くなるのはわかるけど、映像あるのに情景全部喋っちゃってて喋り>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.9

あんま合わなかった
コミュニティの独特な雰囲気

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

すごい 楽しいのにずっと不穏で切ない

11歳の、大人への目線とか、ティーンへの憧れとか性愛への焦ったい気持ちとか、休暇の楽しさが終わってほしくなくてブルーになるあの気持ち

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.5

メモ ユダヤ教は埋葬から一年墓石をたてないらしい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

友情努力勝利最高!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!