SowkiOKAさんの映画レビュー・感想・評価

SowkiOKA

SowkiOKA

映画(774)
ドラマ(0)
アニメ(2)

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

いにしえのオタ達が上映前からブヒブヒ鳴いていたのに、暗くなった途端静まり返ったのが、十数年来の答え合わせをしに来た感じがしてエモかったです。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

バリ泣きユートピア、わいの人生ってディズニーによって彩られとるん?

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.5

もういや!遊牧民!全てはここに詰まってるよな。
ハイテク技術に囲まれて生きてりゃ、そりゃ遊牧民として生きるのが嫌になるの分かりみ。。じゃなくてノマドを直訳したのね、うん、草。
てか、全乗っけ海鮮丼SF
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.5

なんて言うんですかね、遺作になるかもしれない映画に砂をかけるのも忍びねぇんですが、日本のテレビ局制作のドラマとか映画って平気でこれを下回って絶賛上映とかほざき回ってるので、つまるところ、ワンスアポンア>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

僕は戦争になったらとりま逃げて兵役拒否します。極左の売国奴なので。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

僕は金持ちになって南国パラダイスで後期高齢期を生きる予定になってるから、ハナホヂーしながら観ますた!とりま金と子供っていう人類共通の二大資産を繋ぎ止めなきゃノンフィクションでも死あるのみ!悲しいね!ん>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

男に生まれて良かった!💰💪👩🐴
ボーナスタイムを生き抜くぞ!(30代,弱者男性)

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.5

ほうほう、これでとりま共和党票は一つ減ったっちゅうわけやな

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.5

なんのスパイスをキメたら人間を弾丸にするアイディア生まれんのよ、岸田も増税検討する前にインディスパイスでもキメろ。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

僕も歌って虫ケラやワンコロ畜生どもに仕事をお頼みしたいです。とりまChatGPTと歌ってくるわ。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

結局、人間は知能で不条理をブン殴って生きるんだよ。つぇ奴が正義であって付いてこれねぇやつは後ろからケツを支えてくれって話。皆んなで頑張って生きような。

白雪姫の赤い靴と7人のこびと(2019年製作の映画)

3.0

デブが問題なのではなく、自分はイケてるやつと付き合えると心のどこかで思ってる根拠のない自信と見栄とがデブに目を向けさせないだけなんすよ。

男はつらいよ 寅次郎真実一路(1984年製作の映画)

3.0

この時代に珍しくウェルビーイング的なやつで、SDGsかって話であってべらんめぇ!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

どうもメディアに出てくる障がい者って清廉バイアスを持たされてるけど、本来はこういう事なんよな。よくいる人間の一人である要素を削ると24時間テレビのお涙ドラマになるってことなんやね。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

親友の弟をボコボコにした件はいかがお考えでしょうか。気になって夜も眠れません。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

マドンソクが人をブン殴る映画。強いマドンソクが見れてハッピーな気持ちになれる。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

科捜研の女ばりに全部説明しないと気が済まない的な気合の映画だった。

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーは無いけど、動くマドンソクを観察できる良い映画。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

戦場の気晴らしというか慰めだったというか、生焼けの同情でも受け取る方には焦げつくような愛情になったりするわけで、少佐とヴァイオレットの温度感のせいで最後にモヤッとするんでしょうな。経験ないけど僕分かっ>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

久々に映画とはこういうことよなってモノ観れた。前作リスペクトの後半戦闘シーンには人目が無かったら嬉ションしたかったぐらい。なんだか涙腺より膀胱が最近は緩いよね。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

人妻が楽って言ってた男もこうな訳ですから、言わずもがな僕も婚活でもしようかしら。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

えっ、あ、、そっちなのね、ってなる映画なのよマジ。あとラスプーチンのマッサージはンアッー!効果あるのはっきりわかんだね。

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.5

男の友情までは分断できないってとこに感動、チン先も濡れた。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.5

7歳だった自分に言い訳できる人生なのかをバチバチに問い詰めてくる映画。おジャ魔女の世界観のフリしたハードボイルドストーリーで玉ヒュンでした。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

アカデミー賞あげろよもう、今年のベスト映画やなまじ。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.0

家族で鑑賞、父は開始5分で熟睡、母は後半ずっと僕の手を握ってた。僕は握られた手から震えが伝わらないようにグッと握り返しながら観た。そういう映画でした。

>|