okayさんの映画レビュー・感想・評価

okay

okay

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.8

岩井俊二の世界にこれほどもか!ってくらい浸れる映画

途中でだんだんだれてしまうところもあったけど、アイナジエンドの歌声で最後までもった。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

話も共感できたし、演技も最高だった。
2人がぶつかり合うシーンが、見ていて辛いほど。

そんな辛い現実も映画にするとやっぱり辛いけど、それでもきれいだと思えるのが映画の良いところだと再確認した

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ジェットコースターに乗せてくれた映画。ハラハラドキドキの展開も楽しいし、役者の演技を見ていても楽しい。

映画館で見てよかった、エンターテインメント

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.4

好きなタイプのホラー。

どんでん返しにつぐどんでん返しで期待を裏切っていく展開も面白い。映像もとても綺麗で絵画を観ているかのよう。
配信で見たから途中まで進んでは見返し、途中までは進んでら見返してみ
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.7

美しくて騙す系の女性映画好きの私にとっては、期待してた展開。綺麗だった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

4DXで見て大正解!
エンターテイメントと文化愛が詰まってた。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.6

男勝りなFBIの女という設定。
自分よりも女らしいお姉によって開花されるっていうシーンも良い。

楽しく見れた映画

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

ELLEみたいな頭がきれきれで美しい女性

めちゃめちゃかっこいい。

寝る前に見なければ、もっと内容も理解できて楽しかったはず。コーヒー片手に見たい映画

素敵なダイナマイトスキャンダル(2017年製作の映画)

3.4

当時の空気感、ファッションを大スクリーンで見る面白さ。制作のワクワク、作りながら生きていること、ご飯を食べるためにお金を稼ぐこと、親との関係そして男女の関係。
色々考えながら見た。上映時間はわりとあっ
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

4.2

神様を信じないわたしが、死ぬことを受け入れるために見ておいて、すごく良かった

繋がりがあることの大切さ。健康でいることの大切さ。心があたたかくなった。

aloneは、lonelyと違う。all o
>>続きを読む

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

3.0

エリカリンダーの美貌にスクリーンで酔いしれる映画。
大画面で見るからより素敵に見れる。お家じゃ出会えない美しさの感動がある

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

2周見ることで、映画に対する感動が2倍になる、そんな素敵映画。

ミステリー小説を読んだ感覚になれて素敵。演技と演出に見入ってしまう良映画

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

安定のエドガーライト!!
音楽が手放せないあるあるも音楽とアクションのマッチ度合いも、そしてカーアクションも!

銃多め音楽多めで最高にスカッとした

>|