太宰さんの映画レビュー・感想・評価

太宰

太宰

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.8

飛行機で見たら寝落ちしてたのでもう一回見ますよ

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

3.4

松田があんなに千速さんのこと好きだったとは……🥺🥺
犯人はもう少し分かりにくくしてください、お願いします!

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.3

投稿するの忘れてた
私は結構好きだった!!!

勘ちゃんメロかった!!!!!
剛昌は嫌いになりかけたけど😭😭

爆弾(2025年製作の映画)

3.9

演技上手い俳優ばっかりでありがたい
タゴサクに惹き込まれて大変だった

このあと原作も読みます

国宝(2025年製作の映画)

4.3

圧巻な演技。何度か息をするの忘れて苦しくなった。
仲良くなれる訳がない2人だと思ってたけど歌舞伎への思いはそれぞれが熱く持っていて、葛藤がありながらもお互いを尊重していて純粋にすごい。それぞれに感情移
>>続きを読む

先生の白い嘘(2024年製作の映画)

1.5

題名と奈緒に惹かれたけど途中離脱!
風間くん演技うまくて胸糞悪いぜ!!!!!😂

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

3.6

いくら自分は真っ当に生きてても、周りにこう言う人がいると本当に人生って狂うんだよな。家族が味方で良かった。

なんで氷室ママがあんな性格になっているのか生い立ちなどが気になる……

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.3

IMAXでみた
義勇さんが喋るとどうしても岸辺露伴を思い出しちゃう。

ほんとみんなかっこよくて芯があって大尊敬😭そんなに頑張れないよ😭鬼だって過去があってそれを知るとしんどすぎる😭猗窩座とてもかっこ
>>続きを読む

84m²(2025年製作の映画)

2.5

最初おもろかったけどねーーー
私の理解力が乏しいだけ?

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.5

新幹線乗車中にみた😊😊😊🚄

一応全員助かったからいいものの、(藤井くんあの出血量よく助かったよ)本当に仕掛けられたらあんな対応になるのだろうか。きっとなるんだろうね。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.6

最終的には感動したし、毎日をもっと大切にしたいなって改めて思ったけど、

でも期待しすぎたのか、途中まではいやいや初対面でそこまで好きにならないだろとか、それだけ理解力があるなら最初から打ち明けた方が
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.0

介護かあ、いつか来たる未来、双方辛いな
私はどうやって死にたいか考えた

正体(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おい💢山田孝之💢とか思ったけど最後はちゃんと向き合ってくれて安心した。
真犯人があのタイミングで犯罪を起こさなかったらと思うとかなり怖いけど、関わった人たちが心の優しい人たちでよかった。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.7

原作好きで見てきた

1時間と言うことでポップコーン買うかめちゃ悩んだけど買った。予告で半分食べればいけます✌️

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

ほぼホラーやんけ!
すごいな、ずっと主人公の幻想を見ていたんだもんね。なんかでも深読みしすぎてとかいいつつ?みたいな気持ちになっちゃった。あと音楽が不穏で怖いね。

やっぱり食堂の尋問シーンのコップは
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

原作未読

とにかく鈴木亮平の良い体最高!!おもろい!

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

全然ちゃんと見たことなかった好きな設定だったーーーー
車が回るシーンは少し酔った
見終わって今が現実か不安になったベイブレードタンスから探してこよう

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

思ってたより見やすかったしあっという間だった!
家族の愛の話だね、理解度は多分4割くらい。(呆)やっぱり見ながら考えるの苦手。ある程度調べてからもう一回見たいかな。

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

大好きなハイキュー!!!!!!
大画面で見れるのやっぱり嬉しいね。

アニメの総集編的な感じかと思ってたらちゃんと新撮エピソードあって嬉しかった。
でも思ったより主役研磨でちょっとびっくりしたよ、研磨
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

公開日に見れてハッピー!!!!

やっぱちゃんとアニメも追わなきゃね。
色々な要素盛り込まれてて、新情報もあって、まだ2人はくっつかなくて、楽しませてくれてありがとう剛昌。

来年の予告できゃーーーっ
>>続きを読む