ぐぐぐさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぐぐぐさんの鑑賞したドラマ
ぐぐぐ

ぐぐぐ

映画(19)
ドラマ(84)

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.3

好き!Theラブロマンス!過去を抱えているから話に重みもあるし、2人を囲む周りの人達が温かい。キャストのみんながほんとに良かった。特にサンマン最高。癒しの極み。そして悪役の理事ですら愛らしく演出する制>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

3.5

漫画の世界に入り込み主人公と恋をする?はて?って思い視聴を後回しにしていたけど、想像と違った。文字通りのストーリーだったけど想像以上で、続きが気になって一気に見た。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.2

ソ・シジン大尉カッコイイ
銃口前に整列最強
制服カッコイイ
つっこみどころは沢山あるけどとにかく大尉がかっこいい
色んなことがどんどん起きるのであっという間に見終わった
次に何を見るか決めきれない時に
>>続きを読む

0

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

3.8

先に日本版を見てたからストーリーが分かってて点数付けるのがすごく難しかった。韓国ドラマ、見る度に思うけど俳優さん達素晴らしいけどそれ以上に脚本家さん達が素晴らしい。
そして前回のドラマからプチ沼ってる
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.6

最初はうるさくて見続けられるかと不安だったけどスグに慣れた。
結果好き。
エモいと言う言葉がピッタリなんじゃないかな。
青春ってエモい
いいシーンたくさんあるし、いいセリフもたくさん。37話辺りは、は
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.6

登場人物が多くて訳分からないけどそれは最初だけ。一気見じゃなく一話づつしっかり見たくなる、心に響くとても良質なドラマでした。

0

七日の王妃(2017年製作のドラマ)

3.5

後半辛かった。悲しいエンディングしか見えなくて完走もためらったけど3日で見た。
イ・ドンゴン王様がもう…涙
来世では大妃様の娘に生まれて溺愛されることを切に願う。
点数はすごく迷った。きっと今後も思い
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

ファン・シモクとハン・ヨジンの関係が素敵。シーズン1では想像もしなかったアイツに2で泣かされるとは。

内容が難しく、字幕読みながら演技見ながら100%理解するのは難しい。みんな素敵な役者さんばかりだ
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.4

毎話毎話映画見てるみたいだった。1話見終わった後に既に周りの友人に勧めてた。ただあまりにも沢山人が死ぬからオススメするの先走ったかと思ったけどそれを超えるスリルや楽しみがあった。あれを地上波で放送して>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.5

内容はともかくドラマでこんなにドキドキするんだって知った。きゅんきゅんレベル半端ない。ジュニがとにかく良かった。彼あってのドラマ。ドキドキしたくなったらまた見る。

0

嫉妬の化身~恋の嵐は接近中!~(2016年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

「手をつなぎたい キスしたい 抱きしめたい 寝たい」このセリフをストレートに言われたら(好きな人に)ドキュンとするだろーなー。ジョンウォンはとってもいい人なんだけど時折見せる狂気が怖かった。ちびっ子ボ>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

楽しくて一気に見た
コ・アラさんちょっと苦手意識あったけど敵役。天真爛漫なララを嫌味なく演じられるの彼女しかいないかも。
最終回が「え、」「は?」
最終回の流れがあちこち整理つかないから点数は控えめ

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.9

楽しかった
見てて楽しかった
ドサンとジピョンの掛け合い好きだったな
ナム・ジュヒョクの演技好きだなって再認識しました

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

-

やたらキスシーン多かった印象。そういう関係なんだっけ?って思いながら見てた。他はあまり覚えてない
・・・・・
と、思ったらNetflixのイントロスキップで物語自体相当スキップしてたらしい。見返します
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.7

こんなにも愛されるキムジョジョって何者。なんで別れたの?謎。ヘヨンとソノ選べない。選ぶ機会はやってこないけど。うー、ヘヨン!(選んだ)
想像の3倍は楽しかったです
シーズン2早く!

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.4

皆さんの心温まる…っていう感想と高評価を元に見始めたけど、最初はとにかく暗くて見るのも辛かった。でも5話目くらいからは引き込まれて一気見。心温まる、映画のようなドラマでした。

0

王は愛する(2017年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

聡明な世子が選んだ最良の結末なんだろうな。
ただ「え、この人最後まで王の傍にいるの?」とか「世子嬪どーした?」とか諸々疑問は残るラスト

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

2.7

よくおごってくれる綺麗なお姉さんで嫌いだったお母さんがここでも母役で出ていたんだけど、ちゃんといいお母さんしててホッとした。彼女の名誉挽回のドラマだったかも。他にもキャストが被りすぎててたりチョンヘイ>>続きを読む

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

2.6

あんな優男なAI、そりゃ惚れるよ
が、そんなAIホロ、フットボールアワー後藤さんが見え隠れしたの私だけ?

0

初恋は初めてなので(2019年製作のドラマ)

3.4

あっという間に見れた。人それぞれの恋のスピードとかキュンキュンしながら見れました。
結末知らないけどシーズン2は見たいような見たくないような

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.5

片想い、一途、好きな要素が揃ってる
刺さるセリフも多い
このシリーズはハズレがない

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

3.6

ナムの真っ直ぐすぎる瞳が印象的。ナムの性格を瞳で演じてた。そしてナグォンの強さ。ナムへの揺るがない想いでナムも強くいれたんだろーな。そして2人の周りのみんなが温かい。辛いテーマの話だけどずっと暗くない>>続きを読む

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.1

お巡りさんに街で会ったら今なら会釈するくらいには感情移入してる。
見てよかった。
こんな脚本どうやって書くんだろう。尊敬。
最近、日本のいいドラマに巡り会ってないなぁ。

0

また!?オ・ヘヨン 〜僕が愛した未来〜(2016年製作のドラマ)

2.5

共感出来るところが少なすぎて私にはハマらなかった。ドギョン役の俳優さんの演技が好みじゃなかったから余計かなぁ…

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

2.8

ベタなラブストーリー。前半の意味なく(あるかもしれないけど)不自然に男女が距離をつめる演出は、好きじゃない。1パーセントの奇跡と演出が一緒らしく、なるほどなって思った。
1パーセントの奇跡同様キスシー
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.4

パク・ボゴムのプロモーションのようなドラマだった。

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.0

1話だけ見て見るのやめたけど評価も高かったので再トライ。後半でどんどん楽しくなった。しっかり考えられた良いドラマ。

0
>|