せびたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

4.5

西欧的なホラーと日本的な怪談のハイレベルな融合、みたいな映画。

妻役の女優さん、私は知らなかったけどとても有名な人みたいですね。めちゃめちゃ怖くていい感じでした。この方と雰囲気の似た女優さんが何人か
>>続きを読む

The Golden Louis(原題)(1909年製作の映画)

3.5

タイムラインにちょいちょい流れてきてたので、便乗してみた。

セットは、ちゃっちいけど、衣装が華やかでテンションあがる映画。役者さんの動きにも華がある。そして私は元映画大好き青年だった(ような気がする
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.5

私はハマらんかったけど、良作!
キキが箒で飛んでる描写がよかったです。

高山みなみさんの声、
今も昔も変わらんのね。好きな声。

最近ジブリを見続けてるせいか、俳優さんがCVやることの味がちょっと分
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

5.0

これまでずっと何となく、ポニョはジブリ版アリエルで、人と人魚の恋愛物語なんだろうなと思い込んでて、そのまま初鑑賞。そしたらまさかの…。

宗介、お前、得体の知れないものに取り憑かれてるでっ!🤣
ヤバい
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

ハウル、おまえ…。
いやおれは好きやけど、そういうキャラやったのね、という映画🤣

まああれくらい美形だと、あれくらい落としていかないと同性からの親しみを得られないってことやな。美形も案外大変なもんな
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

堀辰雄「風立ちぬ」の主人公が零戦の設計者だったら!みたいな不思議なフュージョン。
おもしろかった。

庵野秀明さんの棒演技も、おもしろかった。味があってよかった気がしたけど…。
2時間くらい聴き続けて
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.5

これには私は、あまりハマらなかった。
主人公達よりも海賊やムスカのほうに親しみを覚える始末。
いい若者達だな、でもまだ幼いなという感想。ラピュタが墜落せず、地球上空に浮かんでいるのは、よいラストかと。
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

2.5

内容がない(=何も表現していない)のに、どぎつく痛いシーンを撮る意味って何なんだろうって考えさせられた映画。ちょっと分からなかったです。必然性がないのにこのどぎつさは悪趣味だなって思った次第で。ええ、>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

何この名作。
十数年ぶりに見たら、前に見た時と全然印象が違ってる謎。前はもっと普通の映画に見えたのに。
おれもちょっとは賢くなったってことかっ?

トトロの、異形の存在感がハンパなかった!
あの異形っ
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

姫様、器でけぇ。
民達だけじゃなくて、でっかいダンゴ虫とも分かりあうなんてすごすぎるっしょ。
もし姫様が教祖やってる新興宗教があったら迷わず入信して、姫様の手先になりたいと思いました。観てる間の約2時
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃおもしろかった。
映像きれいだった。やっぱジブリ最強。
過去作を読み解くヒントになるような事柄が満載って気がしたので、これはある意味、本人による宮崎駿読本なんじゃないかと思ったけど、実は私
>>続きを読む

ロバート・アルトマンのイメージズ(1972年製作の映画)

4.0

めっちゃホラー。
個人的には「3人の女」や「雨に濡れた鋪道」のほうが好きだけど、これはこれでおもしろかったです。

幻覚に悩まされる女子(30代後半?)の話。
自宅で夫と話している途中で、夫が突然死ん
>>続きを読む

雨にぬれた舗道(1969年製作の映画)

4.5

ファムファタム(運命の女)ならぬオムファタム?(運命の男?)と出会ってしまった天涯孤独の綺麗なお姉さんが不器用すぎる愛を貫く話。

自宅の窓から見える公園のベンチにいた庶民の若者を見染めた富裕層な30
>>続きを読む

フランティック(1988年製作の映画)

3.5

いろいろほどよい映画。
ラストがもう少し違ってたら、4-5点つけたかった。あとたぶんトリミング案件。そんなに気にならなかったけど。

アクション要素、恋愛要素のあるサスペンス。アクションシーンのハリソ
>>続きを読む

バリコワ(2022年製作の映画)

3.5

ここでの評判通り楽しいホラー映画。
オムニバス形式で、1作品の長さには、けっこうばらつきがあった印象。以下は各話の感想です。


office
ジャケ写の悪霊が出てきた。顔が錦鯉っぽいよねって思
>>続きを読む

夢の丘(2019年製作の映画)

4.5

とある家から見える丘には異世界から何かがやってきてるみたいで。

一方、その家では夫と妻の姉が、ふたりで共謀して妻を殺そうとしているっていう。

いろいろ想像を刺激されて、楽しかった。ほどよく怖いし。
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

あの感動をもう一度!
そう思って見ました。

ペナントレースが始まった今は、野球と言えば阪神タイガース、という頭になってるので、最初ちょっと戸惑いました。だって岡本選手(巨人)がホームラン打ったシーン
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

最近、秒速についてのやりとりをここでさせてもらったタイミングで、これを見終わってたんだけど、これって私の大好物なシンクロニシティってやつだろうか(←まあ、オカルトです)。なんてことを考えてたら、以下、>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画の原点らしい作品。
前からずっと気になってました。

字幕にはゾンビって出てるのに、それっぽい音がまったく聴こえてこないので、気になって必死で聴き取りしてみたら…ゾンビじゃなくてグール?って
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.0

( ˙-˙ ) ←とりあえず見終わった後、一旦こんな顔になりました。とりあえず気持ちを落ち着かせるため、皆さんのレビューを読みに行ったら、ファンタジーというワードを目にしました。なるほどなあって>>続きを読む

Story To Tell(2016年製作の映画)

3.0

題字の書体は、ヤクザ映画へのオマージュなんですかね。仁義なきなんちゃらって感じの書体でした。

ヤクザものは題材として好きではないし、ヒップホップも好んでは聴かないのだけど、この作品は最後まで楽しんで
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.2

くまのプーさんがパブリック•ドメインになったそうで。さっそくこんな映画が爆誕したみたいです。目ざとい人がいるもんですね。単純にすごいなと思った。

大学進学とともに故郷を離れたクリストファー•ロビンが
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

5.0

オリジナルのリブートだった前作(シリーズ5作目)のタイトルがオリジナルとまったく同じ「スクリーム」だったので、ナンバリングがリセットされたのかなって思ってたら、本作のタイトルはオリジナルを1としてカウ>>続きを読む

妻の電池切れ(2023年製作の映画)

3.2

映像が綺麗だった。
東京を綺麗に撮ってる映画って珍しいなって思った。そうだよね、東京ってこうだよねって同意しながら見れた。東京は意外と綺麗な街なのに、不思議とディスり気味の描写が多いのが気になってたん
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.2

意外とおもしろかった。
ロケ地のチョイスがとてもよかった。
登場人物達のファッションセンスが独特な映画だった。
本作で久々に見かけた某女優さんは、まだお若いのにずいぶん老けておられてビックリした。もし
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

5.0

久々に目が退屈しない映画に出会った👍
YouTubeのチャンネルでニセの除霊行為を見世物(コンテンツ)にしているニセ神父のもとに本物の悪魔が降臨する話。ちなみに原題は、そのニセ除霊チャンネルの名前です
>>続きを読む

ザ・リング/リバース(2016年製作の映画)

2.5

前半部分はシリーズ最高傑作来たっ!くらいの出来栄えだった。なのに折り返し地点(ミッドポイント?)から一気にどうしようもなくなっていく真っ逆さまっぷりが印象に残る映画。転げ落ちた崖の傾斜角度は72度くら>>続きを読む

FIND(2019年製作の映画)

3.0

たぶんわりと定番なジャンルになってるっぽいアイドル+ホラーな作品。
粗筋にある「森の中の廃教会、8人の少女、仮面の男、復讐サイトFIND」というワードに惹かれた。仮面の男は、仮面というかズタ袋かぶって
>>続きを読む

ヴァンパイア ナイト(2017年製作の映画)

3.0

けっこう楽しかった。
映画を好きな人達が作ってるんだろなあって感じがしたのもよかった。

ヴァンパイアハンターという厨二病魂(心の奥底にひっそりと温存され続けている厨二病に冒された心の一部分。略して「
>>続きを読む

ザ・リング2(2005年製作の映画)

2.5

前作では馬が印象的な登場の仕方をしていたが、本作は鹿だった。🫎こんな鹿。トナカイじゃないけどデカい鹿。

日本人である中田監督が、前作で印象的に登場した馬に続く動物として鹿を選ぶなんて。いや誰が選んだ
>>続きを読む

ザ・リング(2002年製作の映画)

3.3

オリジナルに忠実なリメイクなんだろな。大ヒットした映画を、さほど時間をおかずにリメイクするのだから、それほど変更する必要はなかったってことなのか。ちゃうか。
貞子→サマラという名前の変更は、ナスターシ
>>続きを読む

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

4.0

ホントはこれにはあまり興味なかったけど貞子シリーズをコンプするため観た。観てよかった。おもろかった。ありし日の貞子(劇団員)の物語。

悲恋物語というかメロドラマというか、そういう要素の強い話だった。
>>続きを読む

リング2(1999年製作の映画)

3.3

貞子の呪いVS科学の力!という点では『らせん』と似てた。

『らせん』では科学サイドの人物は呪いの存在を認めておらず、貞子という呪いの現象は科学で説明できるというアプローチをしてた。一方、本作の科学サ
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

3.0

後半の15分間、わりと好きだった。
貞子の物語って、こんなにスケールのデカい話だったのか。前に見たのに忘れてたで。

『リング』が大好きという理由でこれ見た人は怒るだろな、とりわけ貞子原理主義者的な人
>>続きを読む

ミュージアム 序章(2016年製作の映画)

3.2

途中までおもしろかった。
日常に暴力が介入してきた時のエグさに心をエグられた。いい意味で不愉快極まりなく、エグエグだった。ヤバいなこれって思った。
クライマックスあたりで残念なことになった。

キャラ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.0

設定がおもしろかった。
雨の日にだけ殺人するカエル男🐸
いいじゃん。そそるわー。

だから食いついたわけだけど…。
今は釣りあげられた魚の気分かも。
作品じたいは切なくないけど、とても切ない鑑賞体験だ
>>続きを読む