せびたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

貞子3D(2012年製作の映画)

2.0

構図とか照明とかはちゃんとしてて好感持てたけど、なんだかなーって作品。話がひどい。でも脚本が悪いって感じでもない。役者さんは、とてもいい。なんやこれ。なんでこうなるん?

とある会話シーンで、主人公は
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.5

いい意味で「何これ」感が強かったです。
いやマジ何これ🤣🤣
ちゃんと怖いし、めちゃ楽しいやん。

いい感じにテンションあげてもらえました。
『カルト』のNEO様を思い出させる退魔士コンビ、サイコー。め
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

2.5

一般的にはウケのいい作品だろうなと思ったものの、私には合わなかったです。
ジェームズ•ガン成分が足りなかった!

見てなくてもいいシーン(直前のシーンとか物語全体の流れとかによって観客の心に生じた感情
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.0

うまくまとまった短編でした。
インパクトは特になかったです。
キレみたいなものもなかったけど、最近の映画はキレみたいな感性に根拠を求めず、誰もが合意できるラインを積み重ねて理詰めで作っていくみたいな雰
>>続きを読む

ゴブリンスレイヤー GOBLIN'S CROWN(2020年製作の映画)

3.0

これのアニメを見たことがあります。
アニメの2期が制作されるみたいだから、だったらおもしろいのかなって思って見たアニメでした。1話目がグロくてテンションあがりました。2話目以降は普通でした。

話はそ
>>続きを読む

ザ・カニバル・クラブ(2018年製作の映画)

3.4

定期的にブラジルやアルゼンチンやチリの映画(というかホラー)を見たくなりがちなので、これを見ました。好きでした。すごくベタな話なんだけど、なんとなく見れてしまう不思議な映画でした。

色彩や風景が欧米
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

めちゃおもろいやん。
社会派で都会派な話かと思って見始めたら、わりとガチめなコメディやったです。茶化す視点サイコー。映像きれい。作りもちゃんとしてる。あと友達は大切。

今はコメディは流行らないらしい
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃおもしろかったです。
漫画とかゲームのような物語展開が現代風だなあって思いました。
ホラーコメディだったことも、わたし的には大歓迎。

婆ちゃんがとても気持ち悪いんだけど、気持ち悪さの度合
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.0

話はつまらなかったけど、好きな映画!
手堅い作りだったので何となく最後まで見れました!
アクションシーンはちゃんとしてて、迫力あってよかったです。登場人物の紹介も外国の映画みたいにスムーズだったのでス
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

5.0

ホラーコメディ大好きな私にはサイコーの映画でした。
ああ、だから小芝風花ちゃんが主演だったのか!と、途中で勝手に腑に落ちてみたり。

アメリカ産のホラーコメディ見ながら「こういう軽いノリで狂気感じるや
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

1.5

基本つまらんかったけど映像は綺麗でした。
フィックスで屋外を撮ってるところがとても綺麗でオシャレな雰囲気。人が動いてるシーンは…ちょっと見ててきつかったですが。

室内シーンでは、おしゃれな蜷川テイス
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

庵野監督が過去の名作を、元ネタに忠実に(愛とリスペクトを込めて)アップデートしてくれるシン•シリーズ。
今回は仮面ライダーでしたね。
お話的には原作漫画に忠実だったんでしょうか。小学生の頃に読んだ記憶
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

5.0

ダリオ師匠が2022年にまさかの82歳で監督した作品。
ヤバい。ありがたい…。
なんならフィルムを入手して信仰の対象にしたい😆
映画館に入場した時点で、満点が確定した作品。いかなる異論も受け付けないっ
>>続きを読む

コープスパーティー(2015年製作の映画)

1.5

ホラー描写は思ったよりちゃんとしてました。
けど私にはあまりいい印象は残らなかった作品かも。

専門用語に疎いので、うまく伝える自信がないけど、音がまったくダメだったって気がします。音楽、効果音、セリ
>>続きを読む

フラグタイム(2019年製作の映画)

3.3

闇が深いアニメを見たくて検索してたらヒットした作品の中のひとつです。
私好みの闇の描写ではなかったですが、そこそこイビツで深い闇でした。時間を止める能力とは何だったのか?を考えると楽しいと思います。
>>続きを読む

昭和残侠伝 唐獅子牡丹(1966年製作の映画)

3.2


「明治侠客伝3代目襲名」の鶴田浩二のストイックさと比べますと本作の主人公秀次郎さん(高倉健)は、少し情に流されすぎて義理がおろそかになってるっぽい雰囲気ありました。そのせいか筋を通せてない感があり、
>>続きを読む

劇場編集版 かくしごと ―ひめごとはなんですか―(2021年製作の映画)

3.5

『お父さんの(娘への)隠し事は、描く仕事です』なんて語呂合わせで始まりました。

お父さんの名前は後藤カクシで(かくしごとのアナグラム)、娘の名前は姫なので「秘め事」なんでしょうが、それがまさか、あん
>>続きを読む

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.5

本作の監督は「処刑山」シリーズの監督さん。それを知って興味を持ったけど、Netflixオリジナル作品なのがひっかかって、後回しにしてた作品。でも見てよかったです。
期待せずに見始められたのがよかったの
>>続きを読む

ロビンソンの庭(1987年製作の映画)

5.0

無心で画面を見つめ続けた・あっと言う間の約2時間。ノンバーバルな映像体験。これは好き。

80年代の巷にみなぎる生命力と廃墟周辺を支配する植物の生命力の対比がきれい。

本家のロビンソン・クルーソーに
>>続きを読む

怪盗アンコはおわる、はじまる(2013年製作の映画)

4.3

谷中銀座に行きたくなる映画。

ユーモアをまじえたゆるい感じがめちゃくちゃ好き。
キャスティングもいい!
怪盗アンコのビジュアルも好きでした。

アンコの自室のシーンは特別目を引くアイテムはいっさいな
>>続きを読む

明治侠客伝 三代目襲名(1965年製作の映画)

4.0

EXILE?jsb?て思って見始めました(←ウソから始める映画レビュー)。

最初のうち、なぜか見づらく感じたけど、映像に深みがあるし様式美がたまらん感じだし、明治時代の衣装とか日本家屋もいい感じだっ
>>続きを読む

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.2

鬱モード全開女子ルースの不思議な冒険物語。
冒険といってもどこか遠くへ出かけるわけじゃなく、生活圏内に存在した知らない世界を覗き見るパターン。
コメディタッチの優しい世界の物語でした。

「チャンス(
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎 千年呪い歌(2008年製作の映画)

1.0

前作同様、本作も内容的には子供向けなんだろうけど、「人間は冷酷で自分勝手だ」「人間は強欲だ」「加害者だ」みたいなメッセージが執拗に(そして強く)発信されてたので、子供には見せたくないですわ。とりわけ「>>続きを読む

夢幻紳士・人形地獄(2018年製作の映画)

4.4

原作漫画の夢幻魔実也(むげん•まみや)は妖しい少年だったけど、実写版では怪しいおっさんになっとるやんっ!絶対職質される人やんっ!というのがジャケ写見た時の率直な印象でした。にもかかわらず、冒頭5分くら>>続きを読む

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

4.0

鬼太郎繋がりで再鑑賞しました。妖怪繋がりですかね。もう一回見てもいいななんて上から目線で思ってたので、いい機会だと思いまして。前に見たのは公開時でずいぶん間隔があいてますが。当時はジャケ?ポスター?に>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎(2007年製作の映画)

3.0

「邦キチ!映子さん」という漫画で扱われていたので、懐かしくなって再鑑賞。

ツッコミどころ満載の映画だけれど、これは子供向けの映画なんだから、あーだこーだと言ってはいけないと思ったのは、きっと私が大人
>>続きを読む

アンヒューマン(2022年製作の映画)

2.5

久々にホラーを見たくなりまして、「これ罠男の監督さんが撮ってるからおもろいんちゃうか?」「おれティーンエイジホラーも好きやしな。ピッタリかも」って思ってレンタルしたけど、ちょい違ってました。期待外れで>>続きを読む

デンデラ(2011年製作の映画)

3.5


もうね、すごいっす。
噂通りの怪作やと思います。
絵文字の🤣を4個くらい並べとくのが一番適切なレビューかもしれへんなって思てますわ。

「楢山節考」を撮った今村昌平監督のご子息が監督してるって聞いた
>>続きを読む

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

5.0

このジャケ写•このタイトルじゃなかったら、もっと早くに出会えてたかもしれない映画だなって思いました。なんか違う。このジャケ写このタイトルに惹かれてこれを見た人にも、私のようなタイプにも不幸な印象。>>続きを読む

エクソシスト3(1990年製作の映画)

3.0

名作という評判なのに視聴難易度が高くて見れなかった本作(レンタルできない配信されてない)がU-NEXTで配信されてめちゃめちゃ嬉しかったです。残念ながら私にはハマらなかったけど見れてよかった!

いい
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.8

アダムス一家みたく自分達の価値観で生きてる人が大好きな私にはたまらない映画。
そして私にとってはド定番なんで、古くなっても楽しめる映画です。

前に見た時はそんなに印象に残らなかったんだけど今回はデビ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

冒頭の場面は最近の映画には珍しく情報量が多くていい感じでした。情報量が多いというか。会話以外の部分でもいろんなことが分かる仕組みになっていたんです。
それは10代の兄弟が両親に見送られて自宅からパーク
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.8

ウェンズデーってクロエたんがやってんじゃなかったっけか?て思って調べたらアニメのほうやった。そらそうやね、こんな昔の映画にクロエたんが出てるわけないわ。

本作は自分にとっては無難に楽しめる映画!
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.2

ダミアンが1以来の主役に返り咲いてました。ダミアンというかオーメン3でダミアンやってた役者さんのことなんですが…。
ダミアンやった役者さんとかハエ男やった役者さんとかが出演してる本シリーズは、そういう
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.2

1作目におきまして知的でチャラいおっさんっぷりが私には好印象だったマルコム博士(ジェフゴールドブラム)が主役でした。知的でチャラいおっさんを演じさせたらジェフゴールドブラムは世界一ですね。見応えめちゃ>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

「そういやこれ見たことなかったなあ」って思って、ホントに何となく見始めたのだけど最後まで一気に見てしまいました。今までずっと家族映画だと思って舐めててすみません。そこらへんのホラー映画より怖かったです>>続きを読む