okbokujoさんの映画レビュー・感想・評価

okbokujo

okbokujo

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.4

オチが微妙かなぁってのと、ずっと重い。あと神木くん足早くてビビった。

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ大物や売れっ子の俳優を20秒しか使わないが、いい映画ですた。
私は、親の愛や経済的に恵まれた家庭に生まれたが、これがどんなに幸せなことで、世の中にありふれたことではないことを、思い知らされ
>>続きを読む

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の点滴してる腕(☆タトゥー)=たつやの腕!途中から薄々気づいてたけどおまえもかーい

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

1の続きで3の序章って感じだったけどめっちゃくちゃ面白かった。前作より良い〜
早く次作きて

旅猫リポート(2018年製作の映画)

4.2

悟の人生エンドレス不幸なのにいい奴😭
猫が演技うますぎて仰天した。本の方が全然いいけど、失望するタイプの実写ではなかった。他の人のレビューにもあった通り、高畑充希の声がどうかな?うざいだろうな、と思っ
>>続きを読む

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.8

youtubeの予告編のコメント欄では散々キャスティングについて文句垂れてる人がいたけど私はそんなに違和感感じず。
岩田さんが途中でハグするとこで杉咲花の髪の毛ガシガシ握ってたのが印象にのこりました。
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

難解で、暗い。でもすごく美しい
麦がまた戻ってきて現れた時、音楽と相まって恐怖を感じた。
麦の持つ独特な雰囲気には、なぜか、すごく惹かれる。
亮平とおんなじ見た目なのに、亮平にはない雰囲気。
ふらふら
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

めっちゃおもろーい。イギリス行きたーい。グロいのキラーイ

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高に感動!本当にいい映画。泣けた。
実話なのが本当にすごい。音楽がほぼなくて、ナレーションもなくて静かな映画。予告とかでgoogle earthとかmapで親を探すだけなのかとおもってたけど、1時間
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

1があるのを知らずにこれからみたから意味不明だったけど1みてもう一回みたらめっちゃ面白かったーってだけの話。ミンチにするのまじやめて。3日は合挽肉見れなかった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと見られた!面白い!
音楽はやはりみんなが言うようによかった。でもそのあとDLして聞くほどではないな笑。
物語のあらすじや成り行きがありえないほどわかりやすい。起承転結わかりやすすぎて、この次こう
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗。アメリっぽい。色に注目してるのがよくわかる。(使う色を限定して感情と連動させてるとかなんとか聞きました)
主人公の声のない生活や毎日のルーティンの描写はスピード感もあっておしゃれでよい。性
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

キャストがもったいない。斎藤工ありきすぎる。
ムーディ映画で言葉がすごく少ない。理解するのに時間がかかる。松岡茉優は妹かとおもったわ笑
幼少期のキャスティング的に年の離れた兄が斎藤工で弟が高橋一生?1
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

染谷がよくて、あとはミラクルファンタジーワールド☆
染谷くんには勝手に苦手意識があったけれども、やはりすごい俳優。評価される意味がわかった気がする。
歩き方が面白い。首が動かさずにスッスッって笑
ホア
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはいいけど共感できなかった。そんな複雑な兄弟関係持ち合わせてないからだとおもう。窪田くんいいし、新井さんもいい。ニッチェさん、嫉妬深すぎ。あんなになる?笑 まじ失恋したときがやばい。モテない>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

マジクソ映画。点数なし。
キャスト多すぎ伏線多すぎ意味わかんない。ストーリー(エピソード)詰め込みすぎ。2時間の映画にそんないる?
あと沢尻エリカ大根すぎ、まじか、引いた。みんなあの刑事の班(?)死に
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

試写会で行ったから予備知識なし、期待もゼロだったけどすごくよかった!
ストーリーはベタだしありえない設定だけど、特にラストは良かった。綾瀬はるか本当に肌綺麗で美人。笑
ラストを濁さないでちゃんと描いた
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

泣けるシーン山盛り。周りのカップルみんな泣いてた。ひとりだから泣かなかったけど。土屋太鳳ちゃんは本当に圧巻の演技。ただくさすぎ。いつもそう。たまに鬱陶しい。佐藤健の笑顔はヤラセ感というか変な感じした。>>続きを読む

>|