okd0812さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

okd0812

okd0812

映画(658)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.9

絵に描いたような幸せな家庭で育ち、高校生活では友達にも囲まれ、順風満帆な人生を送っているように見える17歳のサイモン、しかしサイモンには誰にも打ち明けていない秘密があった...

甘い青春モノと思わせ
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.7

娘の婚約を祝う晩餐会中のイギリスの上流階級の家に突然現れた警部。ある一人の女性が自殺をしたらしく、事情を聞きに来たらしい。
見知らぬ女性だと思っていた人物が警部が話を進めるうちに家族と何らかの関係があ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.1

荒れた生活を送り今や商売敵から逃げる身となったアウトロー、タイラーとプロレスラーになるために養護施設から脱走したダウン症の青年ザック。
相容れないような二人が逃亡の道中たまたま出会い、一緒に目的地を目
>>続きを読む

アスファルト(2015年製作の映画)

3.9

シュールでユーモア溢れる映画と言った印象でした。シュールだけど、シュールすぎないそんな笑いのセンスが結構ツボにハマりました。

一つの団地を舞台に、足を怪我して車椅子での生活を余儀なくされてしまった初
>>続きを読む

エターナル 奇蹟の出会い(2011年製作の映画)

3.6

アクション映画以外でのミラジョヴォヴィッチは初めて観たかもしれない、ロシア映画の出演も珍しいですね。

ストーリーは交通事故の被害者の男性が加害者の女性(ミラジョヴォビッチ)に恋に落ち交際、そのまま短
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.9

40代で実家暮らし、趣味に没頭するあまり、髪はハゲ散らかし、体は肥えに肥え、とても褒められる容姿ではない主人公のフーシ。内気な性格で職場ではいじめられる始末。もはや世捨て人と言っても過言ではない冴えな>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.9

無口で内気な青年、クリスティアン。普通の映画であれば主人公になり得ないような平凡な人物にスポットライトを当てた映画です。

展開には緩急があまりなく淡々と話が進み、舞台が夜勤中のスーパーの在庫というこ
>>続きを読む

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

3.8

月並みな感想がもししれませんが、日本での生活がいかに恵まれているか実感できる映画でした。
飢饉により、困窮する農家の一家、不作により生活費を捻出することが難しくなり、とうとう、息子の学費を払えなくなり
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.6

トムクルーズ主演のサスペンスアクション。製作にもトムクルーズが携わっているということでミッションインポッシブルのようなコテコテのアクション物を期待してみてみましたが、そこまでアクション色は強くなく、サ>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.7

2010年代に制作された映画ですが、白黒の映像を使った映画です。昔の映画を除いて白黒の映画を観たのは「アーティスト」以来かもしれないです。
白黒は白黒で独特の雰囲気がありますね。
ただ、白黒は昔という
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.2

ある日、レンタルした映画のワンシーンに自分と全く同じ容姿の人間を見つけ、ネットを駆使してその男の所在を探し出し、その男に会いに行く。
実際に会ってみると容姿から声まで全く自分と同じ、まさに複製された人
>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

3.8

女性の参政権を得るために戦った女性達のストーリー。
主人公のモードは同僚のバイオレットの参政権についての公聴会の証言を代わりに行った事をきっかけにこの運動に参加していくことになる。
しかしこの運動に参
>>続きを読む

ディバイナー 戦禍に光を求めて(2014年製作の映画)

4.1

戦争で息子達を失い、さらに妻に自殺されてしまい、すべてを失ってしまった主人公のジョシュア。生前の妻の望みだった息子達の遺体を連れ戻してほしいという願いを叶えるために息子達が戦った戦地のトルコへと向かう>>続きを読む

ミケランジェロの暗号(2010年製作の映画)

3.8

画廊を営む主人公ヴィクトルの一家、その家にはミケランジェロが残したという幻の絵画があるという噂が立っており、ナチスドイツはこの絵画を狙っていた。ある日主人公の一家の使用人の息子であり、家族同然だと思っ>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

4.2

これはめちゃくちゃ面白かったです。先読みのできない展開に終始ハラハラドキドキさせられて、2時間半という上映時間の長さを全く感じさせられませんでした。

ナチスドイツ占領下のオランダが舞台。ドイツ軍に囚
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.7

インドの格差社会の問題とスラム街で暮らす人々の生活をSNSが台頭してきた現代社会の時代背景を織り交ぜコメディタッチで描かれる映画。
観終わった後に清々しい気持ちになれます。ラストの少年の笑顔に癒しをも
>>続きを読む

私はあなたのニグロではない(2016年製作の映画)

3.8

BLM運動が注目を浴びてる今こそと思い、黒人の人権問題にフォーカスした今作を鑑賞。アメリカにおける黒人の扱い、歴史、人種問題について考えさせられる映画でした。

黒人作家のジェームズボールドウィンが語
>>続きを読む

独裁者と小さな孫(2014年製作の映画)

3.7

架空の国の独裁政権の大統領とその孫が主人公。独裁者として好き勝手に政治を進めていた大統領にある日その分のツケが回ってくる、反体制派による革命が起き、大統領の側近を除き周りに味方は誰一人としていなくなっ>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.2

まさかまさか続編が出ると思っていなかったトレインスポッティングの続編。発表された当初から見たいと思っていたものの後回しにしていました。

結果的にはめちゃくちゃ面白かったです。個人的には前作よりもこち
>>続きを読む

ハロルドが笑う その日まで(2014年製作の映画)

3.7

ノルウェーで40年以上高級志向の家具店を営むハロルド、ある日自分の構える店の隣に大手家具屋のIKEAが設立されてしまう。
それと共にハロルドの店の業績は悪化、とうとう店じまいを強いられてしまう。同じタ
>>続きを読む

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

3.6

現役を引退し、老後の生活を暮らしていた主人公のビル。日常に退屈を感じていたビルは約3500キロほどもあるロングトレイルの踏破を思いつく。
妻はこの話に反対したが、昔からの悪友のカッツを一緒に連れて行く
>>続きを読む

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

3.6

久しぶりにコテコテのギャングものが見たいなと思ってタイトルだけで選んで鑑賞してみました。
ギャングが主体の話というよりかはどちらかと言えばギャングを狩る側の話がメインとなるわけですが、派手なアクション
>>続きを読む

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

3.8

ゲームオブスローンズでお馴染みのニコライコスターワルドーが主演のサスペンスドラマ。
最初から最後までドキドキする展開で楽しめました。

主人公は警官のアンドレアス、ある日捜索に入った薬中の家で育児放棄
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.5

小説家の父親とその子供たちを中心に展開するヒューマンドラマ。

父親と同じように作家を目指す自由奔放な生活を送る大学生の娘と娘とは対照的に大人しめな高校生の息子。

父親は妻に不倫され離婚していた。そ
>>続きを読む

歓びのトスカーナ(2016年製作の映画)

3.7

舞台は精神的に問題を抱えた患者を収容している医療施設。
そこで生活するベアトリーチェは虚言癖で衝動的な行動に出てしまう傾向があり、周りの患者からは疎まれていた。
ある日、施設に新しく入所してきたドナテ
>>続きを読む

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.7

渋さ全開のアルパチーノとクリストファーウォーケンがダブル主演の映画。コテコテのギャングものの映画と思いきや軽いコメディ要素も随所にあり、そんなに身構えずに観れます。

28年の刑期を終えて、仮出所した
>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.7

タイトルの通り一面砂漠に覆われたイエメンに人工的な池を作り、そこに鮭を放流し釣り堀的なものを作る壮大なプロジェクトのお話です。

コンサルタント会社で働くハリエットはイエメンの大富豪シャイフから砂漠で
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.1

言わずと知れた名作ということもあり、あっという間の2時間、きっちり世界観に引き込まれ、楽しませてくれました。

後世に語り継がれるジャックニコルソンの鬼気迫る演技は勿論素晴らしく、狂気を感じさせてくれ
>>続きを読む

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

3.7

911の同時多発テロ後の真実を伝えようとした新聞社、ナイトリッダー社の実話を元にした映画。

テロ後、政府は大量破壊兵器保持を理由にイラク侵攻に方針を固め、各種メディアでも同様の情報が流れている中、ナ
>>続きを読む

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.9

病気により死を目前に控えたアウトローの生き様が刻まれた素晴らしいロードムービーでした。
全編に渡って漂うどこか悲しげな哀愁がある雰囲気とやさぐれた主人公、臨場感のあるアクションシーン、この辺りが自分の
>>続きを読む

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

3.9

90歳を過ぎて今も尚、現役のデザイナーとした活躍するアイリスアプフェルに密着したドキュメンタリー映画。
毎日のようにインタビュー、取材をこなしながら自分の好きなファッションに没頭する。この年齢でこの活
>>続きを読む

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

3.4

ホドロフスキー作品を初めて鑑賞。
独特の世界観が漂っており、正直に言うと自分はこの映画の世界観に入り込めなかったですね。
そういえば、リアリティのダンスの続編なんですね。そうとは知らずに前作を観ずに今
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.9

観た後にスッキリする気持ち良い終わり方の映画でした。
コメディが主体ながらも男性優位で後進的なイタリア社会を批判したシリアスな面もあり、見応えがありました。

建築業界で華々しいキャリアを積んでいる主
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.6

久々のジャッキー映画。
テロリストによって娘を殺された父親が犯人に対し復讐をするというあらすじ。

60歳を過ぎて全盛期と比べてアクションの切れ味は落ちてしまったが、相変わらずアクションシーンの見せ方
>>続きを読む

ウイスキーと2人の花嫁(2016年製作の映画)

3.6

とにかくウィスキーが好き、ウィスキーがなければ結婚式はあげられない!というウィスキーにただならぬ執念を持つイングランドの離島、トディー島に住む住民達の政府との奮闘をほのぼのムードで描いた作品。

時代
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.9

サタデーナイトフィーバー感が漂うパッケージに興味をそそられて鑑賞しました。
アナケンドリック主演の学園青春物の映画です。

30歳になって青春ものを楽しめるかどうか不安はありましたが、そんな不安を払拭
>>続きを読む