okd0812さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

okd0812

okd0812

映画(658)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.6

妻との死別をきっかけにハッチャケまくるおじいちゃんのお話。
どうしても若い子とやりたい爺さんが来週に結婚式を控えた孫を誘い旅行へ。道中出会った女性2人組に誘われ、ビーチへ繰り出す祖父とその孫...
>>続きを読む

復讐者のメロディ(2018年製作の映画)

3.6

刑務所を仮出所後、安モーテルで生活することになった前科者のダニー。寡黙で周りの人間とは必要最低限のことしか話さない硬派な漢と言った雰囲気の主人公。
モーテルの経営者の娘クララはそんなダニーに興味を持つ
>>続きを読む

危険なプロット(2012年製作の映画)

3.7

学生が書いた小説の中と現実世界の二つの軸で物語が進行していく、一風変わったストーリー展開でした。

国語の教師が主人公クロードの文才に惚れ込み、小説の書き方を特別に教えていく。

終盤に進むに連れ小説
>>続きを読む

パラダイス・ナウ(2005年製作の映画)

3.4

パラダイスナウというタイトルだけ聞くと、明るいコメディ系の映画と思いきや、内容はその真逆とも言っていいほどシリアスで重めの映画となっていました。

イスラエル軍に占領されてしまったパレスチナを舞台に主
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.7

天才マジシャンであり世の中に超能力など存在しえないと考える皮肉屋の主人公のスタンリー。マジシャン仲間から頼まれ、ある大富豪に取り入っている占い師のトリックを見破ることととなる。
大富豪の邸宅に赴き早速
>>続きを読む

ノンストップ・バディ 俺たちには今日もない(2014年製作の映画)

3.7

サクサク進んでいくテンポの良さが良かったです。おバカコメディの展開あり、緊迫感ある強盗のシーンありで割と楽しめました。

主人公はしがない銀行マンのティル、いつものように仕事をこなしていたある日、銀行
>>続きを読む

ブエノスアイレス恋愛事情(2011年製作の映画)

3.8

お洒落でゆったりとした空気感が流れるいい映画でした。舞台は急激な経済成長をしたアルゼンチンの首都のブエノスアイレス。様々な建築様式の建物が立ち並ぶその風景だけでも画になります。

主人公はブエノスアイ
>>続きを読む

デビルズ・ダブル -ある影武者の物語-(2011年製作の映画)

3.8

パッケージのダサさで損してしまっている感が否めない映画、内容はなかなか面白かったです。
サダムフセインの息子のウダイフセインの影武者を務めることになったラティフの実話が元になった映画。

まさに狂気と
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ポケモンがハリウッドで映画化ということで公開当初から気にはなっていました。
予告編を見る限りギャグテイストが強い映画なのかと思いましたが、序盤からミュウツーが暴れ出し主人公の父親が殺されてしまうという
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.8

久々に観たアニメ映画。今まで見たことのないような独特な作風の絵とこれまた独特でクセのあるキャラクターのデザインに驚きました。
パッケージのポップなアニメのイメージとは裏腹になかなかに重いテーマを扱った
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

前からずっと観たいと思っていながらも2時間半という長さから少し敬遠してしまっていた作品。
結論から言うと2時間半という長さは気にさせない緊迫感のある展開で楽しめました。

5年目の結婚記念日に忽然と姿
>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.5

年老いて枯れてきて渋さが全開のベニチオデルトロと瑞々しいオルガキュリレンコ、好きな俳優が出演しているということで鑑賞しました。

紛争地域の衛生管理を行うチームのリーダーのマンブルゥ(デルトロ)、ある
>>続きを読む

チワワは見ていた ポルノ女優と未亡人の秘密(2012年製作の映画)

3.8

フロリダプロジェクトの監督、ショーンベイカーの作品。フロリダプロジェクトと比べるとややマイナーな感がありますが、映画全体を通した雰囲気や独特の空気感が似ているのでフロリダプロジェクトが好きな人はこの映>>続きを読む

小さな恋のものがたり/リトル・マンハッタン(2005年製作の映画)

3.8

小洒落た邦題がいい感じですね。ちなみに原題は「little manhattan」です。原題から意訳するとたまにスゴいダサい邦題とかありますが(ミニミニ大作戦とか...)、この映画に関してはイカしてます>>続きを読む

迷子の警察音楽隊(2007年製作の映画)

3.7

映画のタイトルが気になって、あらすじは全く知らずに観てみた作品。
感動系のヒューマンドラマかと予想してたところ、静かな雰囲気の中に渋い哀愁が漂い、たまにシュールな笑いもあるなんとも形容し難いジャンルの
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.1

まさに奇跡のような実話で感動しました。レビューの評価の高さ通りの面白さの映画でした。

ある日突然先天性の欠陥により死力の大半を失ってしまった主人公のカハヴァッテ。しかし、夢であるホテルマンを諦めず、
>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃシュールで頭の中が混乱しそうな映画でした。
ハンガリーのブダペストが舞台で、恋がしたい30歳の女性リザが主人公。
彼女の住む家には彼女だけに見える日本人歌手の幽霊が住み着き、色々と悪さをし
>>続きを読む

知らなすぎた男(1998年製作の映画)

3.8

兄の粋な計らいで、素人が俳優達が演じる映画のワンシーンに混ざり込み非日常的な経験をするという一風変わったサービスに参加させてもらうことになった主人公のウォレス。

近くの公衆電話にかかってきた電話が開
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.7

タイピングの速さで世界一位を目指す女性の物語。

仕事探しに困っていた主人公のローズ、不動産の秘書の面接を受けたところ意外にも受かってしまう。
ただし試用期間の一週間が経った後、あまりにも鈍臭かったロ
>>続きを読む

ゲット・デュークト !(2019年製作の映画)

3.7

ただのおバカコメディかと思いきや途中から仮面をかぶった老夫婦のシリアルキラーが現れて主人公達を追いかけ回すサイコホラーの展開も取り入れつつ、仲間との友情の大切さに主軸をおいたシーンもあったり、終盤では>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

記憶をなくした特殊能力を持った人間が悪の組織から追われるという割とありがちな設定ながらも後半からのスタイリッシュなアクションシーンと腑に落ちる伏線の回収の展開で予想以上に楽しめました。

この映画、全
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

テロリストに占拠されたインドの高級ホテルで起こった悲劇の実話を元にした映画。

無表情で、無感情で人を淡々と撃ち殺していくテロリストの青年達は恐怖でしかない。
洗脳されてしまって理由もなく人を殺してい
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.2

ホラー系の映画を久々に鑑賞しましたけど、やっぱりこういう人がいきなり現れたり、突然大きい音を使ったり、の勢いで怖がらせてくるような映画は苦手かもしれないです。
映画の中でそれが1、2回ならばまだしもそ
>>続きを読む

パリよ、永遠に(2014年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦が終わりを迎えようとしている1944年8月、パリに駐在しているドイツ軍の将軍のコルティッツはヒトラーからパリの壊滅作戦の実行を命じられる。そこに中立国のスウェーデンのパリ生まれの総領事ノ>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.8

仲良し友達のアンネリとオンネリの不思議な生活をほのぼのとした癒し系のムードで描いた作品。

いつものように一緒に遊びに出かけたアンネリとオンネリ、見知らぬおばさんから割と豪華な家をタダ同然で譲り受ける
>>続きを読む

オマールの壁(2013年製作の映画)

3.9

イスラエル兵による占領下のパレスチナ。主人公のオマールはパン職人でありながら、密かに幼なじみの仲間たちと革命を企て、武器の調達や射撃訓練を行なっていた。
そんな中、オマールは幼なじみでありチームのリー
>>続きを読む

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

3.8

シャイでお人好しの老人ホッピーさんが、階下に引っ越してきた住人シルバーさんに恋に落ちるというお話。

ホッピーさんはいくら奥手とはいえアプローチの仕方が常軌を逸してる感があり、笑えます。
飼っている亀
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.9

ディズニーワールドの近くの安いモーテルで暮らす母と娘を中心に貧困街に住む住民達の生活を描いた作品。
母のヘイリーはタトゥーだらけの身体と緑色の髪というヤンチャな身なりで、定職に就かず、香水の転売で日銭
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

いやー、ここ最近で久々に映画を観て涙が出そうになりました...
家族、特に子供を題材にしている映画は心揺さぶらるれものが多いですね。

天才数学者ダイアンの子供として産まれたメアリー。娘も母親の才能を
>>続きを読む

スウィッチ/素敵な彼女?(1991年製作の映画)

3.7

今まで散々女をたぶらかせてきた生粋のプレイボーイの主人公。ある日、元カノから連絡がありサプライズパーティー?を開くという話を聞く。家に帰ると3人の元カノが待っていた。鼻の下を伸ばしプールのように広い浴>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

3.9

身寄りが無くなってしまった兄弟が孤児院のような施設に預けられそこで酷い扱いを受けるという実話を元にした映画。序盤から終盤まで主人公達は非道な扱いを受けており、観ていて辛い部分も多かったです。
こんなに
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

アデラインに続き、二日連続でのブレイクライヴリー主演作を鑑賞。

一般的な専業主婦のステファニー(アナケンドリック)と豪邸に住みセレブ生活をしているエミリー(ブレイクライヴリー)、明らかに価値観が合わ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.1

観ている途中に睡魔に襲われ、3回に分けてやっと観終わりました。
良い意味で静かで落ち着いた雰囲気が映画全体を通じてあり、観ていると心地良くなってきます。アデライン役のブレイクライヴリーの声もウィスパー
>>続きを読む

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.6

幼少期にトラウマを抱えて言葉を話せなくやなってしまった中年男性ポールが主人公。
両親を幼い頃に亡くし、叔母に預けられそこでピアノの英才教育を受け、現在はピアニストとして生計を立てている。

ある日、階
>>続きを読む

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

3.5

謎が巡り巡るストーリーと妖艶なネオンの彩色、独特の画角の映像に序盤から引き込まれて気づいたら終盤を迎えていたわけですが、オチはうーん、中々に微妙なところ。

ただ、とにかく主演のマーゴットロビーの美し
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.9

F1ドライバーの男同士のバチバチのライバル関係と熱い友情を描いた作品。

絵に描いたような遊び人でドライブテクニックも自分の感覚任せのイケメン、ジェームズハントと所謂車オタクの頭脳派で生き方にもドライ
>>続きを読む