佳子さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 佳子さんの鑑賞したドラマ
佳子

佳子

映画(898)
ドラマ(17)

ヴァンパイア・ダイアリーズ<ファースト・シーズン>(2009年製作のドラマ)

-

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
338本目

ゾンビブームは続いていますが、それと互角の人気を誇るのはやっぱりバンパイア🧛‍♀️🧛‍♂️ですよねー。

太陽に当たれない
不老不死⚰
人の
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン1(2013年製作のドラマ)

-

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
336本目

アベンジャーズからのスピンオフ。

正義とは何か…?を問いかける派手派手なエンターテイメント。
国際平和維持組織シールド🛡
じっくり見ればき
>>続きを読む

2

パーソン・オブ・インタレスト<ファースト・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.8

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
336本目

主人公がイケオジすぎる。
ただ立ってるだけでカッコいい。
物語の枠組みは単純で、全ての人間が監視されている社会でテロを防ぐためのコンピュータ
>>続きを読む

2

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

3.5

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
295本目

綾瀬はるかって、どうなんだろう。
凄く綺麗。それは、もう絶対に。
演技力もある。
泣きの演技とか上手いし。
大根とは、決して思わない。

>>続きを読む

1

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.8

楽しみにしていた新春特別編。
そっか、こんな夫婦になったか〜という彼らの4年後。家事分担性にしてたり、やっぱり丁寧語で話してたり。

大好きな彼らが戻ってきたのはすごく嬉しかったし、面白かったんだけど
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.6

中2病全開の作品。
裏切りのゲームとか、アリスとか、ビーチ幹部とか、「生きてる人間舐めてんじゃねーぞ!!」とか😁

職場の若者に薦められて鑑賞。

なんか、Netflix凄いね。
普通のドラマより規模
>>続きを読む

2

すいか(2003年製作のドラマ)

5.0

心の底から好きだったドラマです。
この時、社会人1年目。
世間知らずの学生から、家を出て働くことの辛さに打ちのめされ、夜よく泣いてました。
毎日会社に行くのが辛くて、でもそんな中帰ったらこのドラマが見
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.7

ここ数年で、1番ハマった作品。
星野源の大ファンとして見ましたが、むしろガッキーの可愛さに悶えました。

みくりさん可愛すぎませんか?
あんなキュートな人が家ピカピカにしてご飯作って待っててくれるなら
>>続きを読む

4

伝説の教師(2000年製作のドラマ)

5.0

今日はM-1があった。
初回から16回見逃したことは一度もない。今年も面白かった。
審査員を務める松本。
私達の世代は、彼の笑いで育った。
4時ですよーから、ガキ使、HEY✖️HEY✖️HEY。
笑い
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

母親の友達がどうしても観たいというので、Netflixを実家にセッティングして1話目を一緒に観賞。
…結構面白いやん🤣
で、3ヶ月かけてやっと全て見終わりました。
現代版ロミオとジュリエット。

どス
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

-

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
169本目
高校時代同じ役者がやるのは、ちょっと無理があるんじゃ?高校生には見えない。
カキフライたしかに不味そう(^◇^;)

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.7

田中圭軽いな〜。最後までふざけた感じ。流されすぎでしょう(^^;)
友達にいたら楽しいタイプ。
でも、やっぱり部長やな。
男気。
乙女モードと、部長モードとのギャップが凄い。
大塚寧々もよかった。

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
180本目
シーズン1の面白さは、なかなかのもの。沢山パニック映画はあるが、病院で目を覚ますと世界が変わっていて、必死に家族の元に戻ろうとする設定がよい。
>>続きを読む

0

絶対零度〜特殊犯罪潜入捜査〜(2011年製作のドラマ)

-

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
167本目
バランスのとれたドラマ。宮迫が俳優してるなぁ。

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

4.0

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
297本目
原作を読んだのは大学4年生。
秘密でやられ、この白夜行で完全に東野圭吾のファンになりました。

そのくらい当時は衝撃的だった内容。

ドラマ化
>>続きを読む

0

表参道高校合唱部!(2015年製作のドラマ)

-

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
168本目
日本版グリー。
単純に面白い。歌のレベルも高い。

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

-

TSUTAYAみんなが愛してやまない365本
165本目
韓流大好きな父親が何度も見てるシリーズ。トンイ可愛くて賢いが、全30巻??
とても全部見られない。韓流のドラマみるには根気がいるなぁ(^_^;
>>続きを読む

0