佳子さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

ダニエル・クレイグが摂取したくなって鑑賞。
いけオジ代表。
が、60歳を迎えたミッションインポシブルトムクルーズより6歳も下だと考えると、若干老けてるのか?
いや、クルーズが怪物なだけですね…😅
50
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

パラサイト観た時より絶望した。
何で…何でこれがアカデミー賞総なめなん⁉️
使い古されたテーマを新しい切り口で深そうに見せてるだけじゃない?しかも結構雑😭

助演女優賞も助演男優賞も、全然納得いかない
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

金の乳房にぶら下がっているクソ頭供。

いいなぁ、金持ち。
謎解きBOXで島に招待されて、ご馳走とプールでまったりしたい。

謎解きゲーム好きなので、こんな休日超ワクワクしそう。
が、数日かける予定だ
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.8

猫だけが正義🐈🐈‍⬛🐈🐈‍⬛

まぁ、ようはダブル不倫だから💦

みんなそんなに悪い人じゃないけど、なんとなく流されちゃう人達なんだな。

泥棒猫の猫泥棒🤣🤣
遊びとか本気とかめんどくさいな〜
令和い
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

嘘をついたら吐いてしまう体質。
これは…
自分がそうだったらどれだけ生き辛いか🤣

でも、大富豪がこの話し相手兼ナースに自分の全てを残したのは絶対に嘘がつけないというその特別性が大きく関与したのかもし
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

4.0

「やめなよ。 そんなの間違ってる。」

この映画の中で、1番納得した台詞がこれ。
勿論絆星は決して許されない罪を犯した。
が、作品中観ている人皆が嫌な奴だと感じたのは、挨拶運動をしていたあの少年ではな
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

「YOU are STRONG BOY ,David.」

ばぁちゃんの励ましの言葉がストレートすぎて心に沁みる。
心臓病があり、ずっと走るなと言われ続けた少年に向けてかけられた言葉で。

キムチの匂
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.8

  「猫を愛でよう22会」選定作品

   🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈
     2匹目
    品種…ヒマラヤン
    名前…ジンクス
    出身…アメリカ合衆国
   🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈

おたくのお嬢さん
>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

3.7

アイアムザマーン😭!
 ガキがイキがるんじゃないよ👊!
ハイヒール👠で銃をぶっ放し、子供を守るおばちゃん。

冒頭で家族皆殺しはレオンと一緒だけど、フィルはまだ幼いし、男の子だから敵に復讐どころか、グ
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.7

「どうしてフランケンシュタインは、子供を殺したの?」

何年もクリップし続けましたが、ついに観ることができました🐝🍯

とても静かな作品で、先週の睡眠時間が普段よりかなり少なかったので、開始30分で熟
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

-

エターナルぅ‼️

先輩が八木勇征くんの推し活にがっつりハマってて、この映画のコラボカフェに抽選で当たったというので、お付き合いしてきました。ちなみに先輩は今日でもう4回目😆そして、劇場は普通に満席。
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.8

🎉死のピタゴラスイッチフィナーレ🎉
🌸ちぃさんと、女子会🌸

結局思ったこと。
「人は必ず死ぬ。
逃れられるものはいない。」です。

橋が落ちます。器械体操で落ちます。
今回もいろんな死に方する
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

MAVEL観ると、あー映画だなぁって思う。
派手なアクション、そこに存在しているかのような世界観、豪華キャストに、死や生や愛の人間ドラマと、暗くなりすぎないように挟まれるユーモア。

ブラック・パンサ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

「今度こそ あたしが助けてやる。待ってろマリコ。」

大切な友達や、家族を自死で失ったとしたら、どれだけ辛いだろうか。
時間を戻したいと思うだろう。
自分があの時こうしたら、助けられていたのではないか
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

イニシェリン島を私たちはあるアニメ作品で観ている。

🐈‍⬛🐈‍⬛

実は魔女の宅急便で、キキが黒猫のぬいぐるみを届けに行ったあの島なのだ。
人口僅か800人。
少し大きめの小学校くらいの人数だ。
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

今村夏子の原作既読。
原作で描かれていたことが、そっくりそのまま映像化されていた。
心掻きむしられる系です。

禿げができるくらい我慢して新しい家族を守ろうとしていたお兄ちゃんが悲しすぎる。
一生懸命
>>続きを読む

二代目はクリスチャン(1985年製作の映画)

3.4

子供部屋に飾られてるシスターの似顔絵が血みどろ😅

色々やばい80年代の任侠映画。
男と手を繋いだことすらない26歳が、ヤクザ相手に日本刀を抜いて啖呵を切る。

色々雑で若干キルビル感が漂うけど、日本
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.4

シャマラン監督作品。
メルギブソン、今をときめくホアキンフェニック、カルキン弟くんと幼き日のアビゲイル・ブレスリン。
めちゃくちゃ豪華キャスト。

宇宙からの滑走路設定は面白いけど、その科学力があるな
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.8

遂に観ましたマグノリア。
衝撃のラストの噂はかねがね。
🐸🐸🐸🐸🐸🐸🐸🐸🐸🐸🐸
ジョジョ6部ウェザーリポートでオマージュされてたりで、いつかは見よう見ようと思っていたのですが、今年度が終わったので今日
>>続きを読む

キッド(2000年製作の映画)

3.7

「40にもなって犬を飼ってないし、パイロットでもないし、家族もいないの? そんなの負け犬だ!」

もう40歳過ぎた今の私を、8歳だった子供の自分がみたらどう思うかな。
生まれ育った町にいまだ住んでる。
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

「王に触れるな 王は神なり」
というNHKのドキュメンタリーを観たのは小学5年生の時。
ラムセス2世の生涯とアブ・シンベル宮殿等の考古学的秘密の解明に興奮しました。
インディジョーンズも好きだった為、
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

「もっと個人的な理由です。君の顔が嫌い」

アガサクリスティの傑作で、今はもう古典ですよね。「オリエント急行殺人事件」
ポアロの私の灰色の脳細胞という言葉が好き🤣
休暇を邪魔されてディケンズが読めない
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.7

第1回「猫を愛でよう22会」選定作品。

🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈
    1匹目
   品種=茶トラ
   名前=ボブ
   出身=イギリス
🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈🐈

1とテーマは同じ。前回は薬物依存、今回は
>>続きを読む

TINA ティナ(1993年製作の映画)

3.8

うそ!レビュー数たったの242なの⁉︎
中学生くらいかなー。結構何度も観たお気に入りの映画です。
この頃まだ実在の歌姫の伝記映画ってほとんど無くて、衝撃を受けたのですよね。
冒頭の教会ゴスペル隊の中で
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.2

「このままの僕で 愛してよ〜‼️」

ドラえもん映画42作品目43歳。

なかよし学級3年目。子供の数は12人。発語もなく食事トイレ全介助の子もおり、常勤の担任は知的、自情、肢体不自由と3人つくはずだ
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.6

クボって名前に違和感。
クボは苗字でしょう!って誰か突っ込まなかったのかな🤣
久保さんに会ったことはあれど、名前クボ君にあったことは一度もない。
目をえぐられた主人公の窪んだ目からインスピレーションを
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

ワンピースはうちに全巻ある。
息子は信者であり、コミックは発売日に買ってくる。
この映画も映画館で2回も観てて、adoの曲数曲は歌ってみた動画聴き倒して練習してた。

私は、空島編くらいまでは本当に面
>>続きを読む

ミートキュート 最高の日を何度でも(2022年製作の映画)

3.5

「時には失敗してもいい」

背景を把握して観るとミートが全然キュートでなく、むしろホラーかと。

コメディタッチにしてるけど自分を轢き殺す主人公が、怖すぎるんですが。

タイムリープものは大好物だけど
>>続きを読む

浮草(1959年製作の映画)

3.4

川口浩が〜 洞窟に入る〜 
嘉門達夫の歌でお馴染み川口浩探検隊の川口浩が男前青年清役ぅ︎⁉️

って、そんなとこに1番びっくりした🤣

これまで4点以下をつけたことなかった小津監督作品ですが、主役であ
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.5

ちぃさんとフィルマークス初めて初の女子会です💕🌸
が、チョイスした作品が死のピタゴラスイッチ4☠️💦
女子らしさ皆無なのですが、ちぃさん一緒に観てくださりありがとうございます😊😊

火攻め🔥水攻め🪣の
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

「あなたならどこにいたって 孤独を手放さずにいられるわ」

ちひろさんは基本笑顔だし、ニュートラル。
自分を偽ったりしてないし、弱い立場の人間に優しい。「私、そんないい人間じゃないよ。」と彼女は言うが
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.8

露天風呂プリン
無花果ジュース🍹
わさびステーキ
竹筒に入ったミニあんみつ。

作画がとにかく綺麗。
こんな温泉宿に泊まって、ここで料理食べたい🤤ってなる。

原作は小学生の息子に買い与え、私も数巻読
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

「みんな楽して儲けたい」

宝くじとかと一緒よね。何もしなくても、誰でも大金持ちになれるかも。絶対儲かります!とか巧みな話術で言われたら普段100円はケチる人こそ、ころっと騙されちゃうんかも💦
どんど
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

3.6

花嫁を教会から奪っちゃうラストシーンが有名過ぎるのですが、観たことなくて。
かってに、ロミオとジュリエット的な純愛作品💒だと思ってたので、主人公のキャラ設定に唖然(^◇^;)

おーい!
普通にベンジ
>>続きを読む

大丈夫であるように ─Cocco 終らない旅─(2008年製作の映画)

3.9

言いたいことはひとつだけで
生きろ 生きろ いきろ いきろ

Coccoが歌う姿をはじめてテレビで観た時、絶対この人精神が病んでると思った。
「強く儚いものたち」が大ヒットしたのは高校生の時で、結構衝
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

これ昔一度大学生の時に観てて。
その時は、特に面白いと思わなかったのですが…。

この度再鑑賞してみて泣いてしまいました。
これは、親になってから観ないと刺さらない気がする。

個人的にはクリスマス🎄
>>続きを読む