さくぽてさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さくぽてさんの鑑賞したドラマ
さくぽて

さくぽて

涙の女王(2024年製作のドラマ)

-

キム・ジウォン好きなので鑑賞。
1話目はまあまあ。

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

-

長谷川博己好きなので鑑賞。
そこまで惹かれるところはないかな。
もっと饒舌すぎるぐらい喋りまくってくれたら面白そう。
とりあえず2話目みて決めよう。

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

-

子供時代なしで始まった。
仲野太賀に、松山ケンイチ、岡部たかし、
小林薫。
素敵な面々です。どうなるかな。

0

RoOT / ルート(2024年製作のドラマ)

-

1話目鑑賞。まだそこまではまれない。
とりあえずみよう。
2話目。やっぱりはまれない。

0

岸辺のアルバム(1977年製作のドラマ)

4.0

ずっとみたかった!追悼山田太一で観ることにした。U-NEXTに感謝。
1話目から電話の男にひきこまれるね。
さあ、最後までみてみよう。

****************
わあ、一気に観てしまった。
>>続きを読む

0

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

3.7

透明なゆりかごが大好きだったので、
鑑賞。今のところまだ期待は超えてないけれど、最後まで観よう。

****************
最後までみて。
透明なゆりかごは超えなかったけれど、
これはこれで
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

窮屈な時代に一石投じてくれますね。
いいやん。
80年代の子供時代を思い出す。
いいことだけじゃないけれど、
おおらかさが懐かしい。
過去と未来がお互い歩み寄って、
いいところに辿り着くのかな。
楽し
>>続きを読む

0

アイドル誕生 輝け昭和歌謡(2023年製作のドラマ)

3.8

阿久悠、誰が演じてるのかなと思ったら、宇野翔平だった!
今のドラマに欠かせないバイプレーヤーたちが主演で出てる。それだけでも面白い。
主役が宇野翔平で、ライバルが三浦誠己演じる酒井政利。似てる!
画面
>>続きを読む

0

京都のお引越し(2023年製作のドラマ)

3.7

意外に良かった。
行ってみたいお店だらけ、
松風、ボタン。

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.6

家事代行、流鏑馬コース笑!
黒澤部長がいるからの安定感。
井浦新も参加して楽しみ。

****************
黒澤部長がいるおかげで笑えた。
それ以外のところはまあまあ。
嫁のイカゲーム2っ
>>続きを読む

0

あれからどうした(2023年製作のドラマ)

3.5

一話目のが好きだったかな。
田村健太郎がなんかいいね。
回想に言葉がかぶさって、
ストーリーが展開するのは新しいね。

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.8

前回のスペシャルよりよかった。
亜希子さんがどうなるのか心配だったけど、
いい終わり方。
私はあなたから国家予算ぐらいのペイをいただいているっていうの泣けた。
ほんまにそうだな。
子供は大きくなるだけ
>>続きを読む

0

マンゴーの樹の下で〜ルソン島、戦火の約束〜(2019年製作のドラマ)

3.4

岸惠子に、渡辺美佐子出てるだけで
すごいなと思うけど、内容はなんか
テーマの割にあまり上手く描けてない。
戦後、二人でずっと暮らしてきたというのは
面白いのに、なんか微妙。
脚本が良ければ面白くなりそ
>>続きを読む

0

TAROの塔(2011年製作のドラマ)

3.5

1時間半ぐらいにまとめられたものを鑑賞。
絶対的な太郎のイメージだったけど、
意外にこんなかんじだったのか。
岡本太郎という芸術家は
敏子さんとの共同作品だったのだな。
敏子さん無くしては、ああはなれ
>>続きを読む

0

続 遙かなる山の呼び声(2022年製作のドラマ)

3.2

映画はみてないのだけど、
このドラマは面白くなかったな。
みんな大げさなかんじで、過剰な演技。
現代の設定なのに、なんか古臭い。
今とわかるのはグラスフェッドバターとかスマホとかぐらい。
映画はきっと
>>続きを読む

0

遙かなる山の呼び声(2018年製作のドラマ)

3.2

映画はみてないのだけど、
このドラマは面白くなかったな。
みんな大げさなかんじで、過剰な演技。
現代の設定なのに、なんか古臭い。
今とわかるのはグラスフェッドバターとかスマホとかぐらい。
映画はきっと
>>続きを読む

0

心の傷を癒すということ(2020年製作のドラマ)

3.9

舞いあがれ!で桑原さんの脚本は素晴らしいなと思って、気になってたこの作品。
やっぱりよかった。
とにかく丁寧。
精神科というだけで偏見があった時代。
傷ついた人々にゆっくり耳を傾ける安先生。医者はただ
>>続きを読む

0

最高の離婚Special(2014年製作のドラマ)

3.9

もう迷わず観ました。
やっぱり面白いな。
この後は続編作られなかったんだな。
なぜ子供が欲しいかというのを
こう言う言葉を紡いで語られるのがいい。
理屈っぽいのは表面だけで、
愛すべき人なのがほんとう
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

3.8

記録するの忘れてた!
今回はこれと大奥が間違いない。
よしながふみすごい

****************

最後までみて。
安定の面白さ。
でもなんか終活とかの話でてきて、
養子縁組とかリアルやな
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.0

ずっとみたいと思ってたやつ。
やっと1話みた。
やっぱり坂元裕二いいね

****************
全話みて。
やっぱり最高。当時は知らなかったのが勿体ない。瑛太もなんかあまり好きじゃないと思
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.7

さっくりみれて、キャストがいいので、
とりあえずみよう。
木南晴夏と毎熊の組み合わせは気になるわ。

****************

最後までみて。
何気に一番楽しみにしていたドラマだった。
田中
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

一気に1週間でシーズン1も、2もみてしまった。
面白かった。
チャン・ソクボンからキム・ルリの事件へと展開する。
虐げられても、もちろん殺してはいけない。
けれども、なんとも言えず不条理な世界。
不満
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.9

ソン・ソック目当てで、見始めた。
うー、面白い。
ソン・ソックより、今回はク・ギョファンが気になる。
兵役について、日本人は考えることがあまりないだろうけど、
韓国なら避けて通れない。
こんなことは日
>>続きを読む

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

4.0

安定感ありますね。
配役もいい。
最後まで観よう。
****************

あー、面白かった!
瀧山!生きてた!
シーズン1から引き続き、
シーズン2も全話素晴らしい。
全部濃すぎて、その
>>続きを読む

0

カジノ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

おー、シーズン1.2合わせて1週間でみた!
久々ハマった韓国ドラマ。
 
チェ・ミンシク演じるチャ・ムシク。
人たらしと根性でカジノ王になるものの、
裏の顔は結構おそろしい。
面倒見の良い人間臭さと鬼
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.7

完走。
何より、スズ子の歌うシーンが良い。
趣里ちゃん最高。
やっぱりラッパと娘が好き。かっこいい。
ストーリーもはまあまあ。
前半の方が良かったな。
後半の終わりかけは、ちょっとだるくなったな。正直
>>続きを読む

0

カジノ(2022年製作のドラマ)

3.8

ソン・ソック目当て。
今3話目だけど、まだ出てこないよー

6話でやっと登場!
流暢な英語のソン・ソックも素敵。
だんだん面白くなってきた。
個人的にジョンパルもいいな。

0

軍港の子〜よこすかクリーニング1946〜(2023年製作のドラマ)

3.5

松岡茉優、太賀、岡部たかし、
出てるので良し。
よこすかクリーニングの建物がかわいいな。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

毎週楽しみだったな。
堺雅人はやっぱりすごいね。
最終話は畳みかけすぎかなとも思ったけど、
謎がまだまだ残ってるし、
新鮮なうちに続編みたい!

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.4

パウル・クレーと福原遥に惹かれて、娘と鑑賞。
深キョンがおばさんへと振り切ってきたのか。うーん、
なんとなく違和感を持ちながらも、
とりあえず娘が続きみたいそうなので、
みよかー。

********
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.7

最初はどうかと思ったけど、
安達的な向井くんのキャラがはまってた。
ロン毛の岡山天音ええね。
最終的に向井くんは波瑠にいくのかな?
ちょっと2話目もみてみよう。

****************
>>続きを読む

0

家族だから愛したんじゃなくて、愛したのが家族だった(2023年製作のドラマ)

4.0

軽さと重さが絶妙なバランス。
2話目もみよー

****************
今期の中で一番良かったな。
何回か声に出して笑ったわ。
深刻な状況をここまで軽やかに持っていけるのが神業。
出演者がイ
>>続きを読む

0
>|