狭須があこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

狭須があこ

狭須があこ

ONEPIECEは聖書。
金髪、バトル、アクション、爆発、カーチェイス、王道、でっかい生き物とろくでなし大集合が好き。
ナチュラルにONEPIECEの話を混ぜながらレビューします。
ネタバレは書かないようにする(つもり)。
エログロ、ゾンビ、ロマンス、サスペンス、宇宙サバイバル、悲しいヒューマンドラマが苦手ですが、色々見るのでオススメあったら教えてください。

映画(822)
ドラマ(1)

フォーガットン(2004年製作の映画)

3.0

世界からサムが消えたなら

こないだ「アリスのままで」で、忘れてゆくジュリアンムーアを見ました。今度は忘れてゆかないジュリアンムーアです
もう母系ジュリアンムーアを苦しめるのはやめにしません?

何が
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

この学芸会みたいな映画を、痛々しく終わらせないカメラワークとキャスティングに唸りました。
スゴイねー!めっちゃ笑ったわ。
長瀬くんの転生記録でツボって笑ってしんどかった

基本的にシャウトしてるので、
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.2

ドリューバリモアって写真より動いてる方が100倍かわいいよね

見た目もかわいいけど、いきなりボエーって泣き出した人に「大丈夫?こっちくる?私で助けてあげられる?」って話しかけるのは聖母過ぎる
どう
>>続きを読む

アウトバーン(2016年製作の映画)

2.6

乗り継げ乗り継げ高級車!!
車が何度ひっくり返っても、甦るのだウォーボーイズ

久しぶりのカーチェイス映画です。
心に染み渡るクソカーチェイス映画です
「病気の恋人のために悪い奴からお金盗もう!」って
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.3

東京、横浜、鎌倉、神戸、
オシャレな街はいいですねぇ。
私も神戸に飛び出してきて2ヶ月が経ちましたが、イタリア人の彼氏はできません。なんで?

そうそうそう。
女の子はマイフェアレディでも見違えるけど
>>続きを読む

存在の耐えられない軽さ(1988年製作の映画)

2.7

軽過ぎる男と重た過ぎる女が、愛だの恋だのドロドロドロ
私には早すぎました。

どっちの気持ちもまぁわかるけど全然共感できない
中間はねぇのか中間は。
いつもながら、男女って絶対理解し合えねぇんだなって
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.2

あの…つまり
とりあえずマッドマックスとゾンビが両方好きな人にオススメよ

ゾンビのクオリティが低いので特殊メイクで歩いてくる人にしか見えないんですが、パッケージとこのクソ映画っぽさの割には面白かった
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.7

「再会の街で」を思い出しました。
感情をまったく外に出そうとしないけど、壊れちゃった人。鬱になる映画。

ケイシーアフレックの出る映画あんまり見たことなくて、見た目でどう考えてもベンアフが好きやし…と
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.8

園子温がキライです(・ε・` )

始まった瞬間からあ、キライやわと思ってしまって自分で笑った。
でも國村隼にヤクザはずるいし堤真一は胡散臭いし星野源はきもちわるい
そして長谷川博巳のキチガイ演技はオ
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.5

サイモンペグって若いね
おっさんになってまでそんな?みたいなキャラがよく似合います。
見た目が可愛いからか?

目の前の幸せには当たり前過ぎて気づけない、って青い鳥オチ以外思い付かないベタベタな自分探
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.4

名作映画を全然見てない人なので、たまには名作を見ましょうの巻

お母さんが「前に地上波でやってたとき、6時間くらいあるから2日にわけてた」というので、そんならまぁ分けて見るか、とか思ってたら面白くて見
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.6

うーん…
まず「史実に基づく」とは書いてあるんですけど、調べたところ「捕まった恋人を助けるために女の子が単身で乗り込む」ってところが既にどうやら創作っぽいんですね

「史実に基づく」のは、ヤバイ組織が
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.1

友達が「コレ私の☆5映画!」って持ってきました。
最近お互いの☆5映画の見せ合いしてます。
まぁ当然お互いに、お互いの☆5映画は☆5ではないんですけど、キャッキャ言いながら楽しく見ております

イヤも
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.6

某映画で「フォレストガンプのトムハンクスも、レインマンのダスティンホフマンもアカデミー賞を獲ったのに、アイアムサムのショーンペンは獲れなかっただろ!?」とかディスられておりましてな
私は昔コレを地上波
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

デルトロさぁん。

あなたホントにロマンチストよねぇ
クリーチャー大好きなのはもう知ってるけどさぁ。おっさんも珍獣だもんな

私がこの映画を見るにあたって持ってた前知識は
・デルトロの性癖映画
・アカ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

このパッケージでやってる、車(の上)に乗る陛下のカーチェイスシーンが一番カッコよかったです。その他のシーンでは残念ながら槍の女達がカッコよ過ぎて陛下はなんていうか…にゃぁん

どうもアベンジャーズシリ
>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.6

豪華俳優陣を集めてクソ映画を撮るというクソ映画を豪華俳優陣を集めて撮った映画

トムクルーズ気づきました?
私は出てきた瞬間に気づいて吹き出しました
ロバートダウニーJr.は途中まで気づかんかった。み
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.1

ジュリアンムーア大好きマンなのでもうあらすじで泣きそうだし、結局見てたら号泣してしまった。
あときれいな色の髪だなぁ、好きな色です

ジュリアンムーアが好きだからかなぁ~
お母さんと重ねたのかな、わか
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

見終わって「は?」ってなったので調べたら、コレ続編なんだってさ…
続編ってかスピンオフなので別に一本で見れる仕様なんですけど、でも、じゃあ、オチで「は?」ってなったらアカンでしょ

まだ見てない人は先
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

ケンカするなら好きなもんでやりやがれ

ああコレは笑うくらいいい映画見たわ。
好きこそモノの上手なれって言うじゃん。
秘められた才能が開花したとかじゃなくて、コイツ音楽大好きなんだなって思う映画で非常
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

「時に娘…あんた達オーゴンをほしがっていたな。この折れた鐘楼の柱をどうだ」
「いいの?それはみんな喜ぶわ!」
「やべーーーー!!巨大大砲だ!!!」
「ロビンちゃ~~ん急げ捕まるぜ~~~~!!!」
「捕
>>続きを読む

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

3.8

異状あるやんけ!!💢

ドンドンバンバン
ヒュウーヒュウーチュインチュインチュイン!!
さっきまで喋ってたのに、戦闘が始まるともう誰の声も聞こえない
何が起きてるかさっぱりわからない。

「俺たちイギ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.3

劇場に行こうとした日にアクシデントが起こり見逃してしまいました。
友達に「Amazonで見れるらしいわ」って言ったら「じゃあ見よう」ってことになり、半額ずつ出してレンタル。
ちなみに、友達は前作を見て
>>続きを読む

踊る海賊(1948年製作の映画)

3.8

事件は会議室で起こってるんじゃない!!
海の上で起こってるんだ!!!って全然海出て来んやんけ!!!

見た目が可愛いオタクだめですね。
中身もわからんのに見た目で選ぶから心の中を覗いてビックリ、
こっ
>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.9

「脳は筋肉だし腕もそう」
「体もすべて筋肉だ」
「つまりおれは全身が脳でお前より賢い」byマイティ・ソー

「タッカー&デイル」って映画と間違えて借りてきました…
こっちの方が評価もレビュー数も少ない
>>続きを読む

ハーフネルソン(2006年製作の映画)

3.5

公開してから日本に来るまで10年かかってますね。ララランドが大ヒットで、慌てて輸入したんだね。
いいぞー。タイムカプセルみたいだ

ゴズリングをヘラヘラグズグズ薬漬け。目をこすったりしぱしぱしたり、近
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

2.1

男なんてクソ!クソ!クソ!しね!しね!しね!って映画でした

デリカシーのない男って世の中にいっぱいいるから、そーいうのがあるたびに「あー男って最低よね~」とか、思うこともある
でも私にアズミハルコや
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ディズニーみたい!っていうのと、「SING」っぽい。って感想が同時に出て来ました。
何となく「プレステージ」を想像して見に来たら、全くあんなドロドロした話ではありませんでした

ありの~ままの~♪
姿
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

4.0

諸君、わたしは金髪が好きだ

クリスへムズワースの金髪が好きだ
ドルフラングレンの金髪が好きだ
ブラッドピットの金髪が好きだ
グウィネスパルトロウの金髪が好きだ
キャメロンディアスの金髪が好きだ

>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.7

最後の方もうカンフーでもなんでもないじゃんって思ったけど、パッケージで既にカンフーでもなんでもないな

重力無視。スタンド発現。オーラ攻撃。
怪しい武術ジジイに最強のババア…あっコレつまり少年漫画なの
>>続きを読む

セイント(1997年製作の映画)

3.3

「お兄ちゃんが好きで7、8回くらい見てる映画だっていうから買ったんだけど、まだ見てないから一緒に見よう」
って言いながら友達が持ってきたので一緒に見ました。

いやァ

まず主人公のヴァルキルマー、こ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

なんでアメリカってこんな天才子役がポンポンいるのだ。
今のところ演技が微妙と思ったの「チャイルド・プレイ」と「シャイニング」くらいだと思う(ただしあの二人はめちゃくちゃ見た目がかわいい)

別に意図し
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.3

開始5分で離婚しようと思ったし、私が奥さんならこの映画を見てフザけんなよって思います。あなたの妻であるところの私は、一体何なんだ。
本のネタか?

頭パーン。鈍感クソ野郎の私には、感情の機微がさっぱり
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

4.0

そげき~のしま~で~うまれ~た~お~れ~は~
ひゃ~っぱ~つひゃく~ちゅ~ルールーララールー♪
何だあいつはァ~~っ!!?
この距離で風の吹く中…!!寸分狂わずおれ達を狙ってるのか!!?

まーた銃持
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.5

地球温暖化を何とかして食い止めたい…
せや!冷却物質まいたろ!!
↓↓
氷河期到来

そして、ノアの列車に乗り込んだ人々だけが生き残りました。
~17年経過~

…とかいう世界観が唐突に始まります。
>>続きを読む

ブラック・スネーク・モーン(2006年製作の映画)

3.7

監禁モノ祭り2作目です

とはいえ、パッケージのタラちゃんっぽさに反して真面目なマイフェアレディもののヒューマンドラマです。
カメラワークや音楽がちょっとオシャレなので一周回ってタラちゃんっぽい瞬間も
>>続きを読む