okmrfmさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

okmrfm

okmrfm

映画(423)
ドラマ(57)
アニメ(0)

来る(2018年製作の映画)

3.5

少し前にツイッターで話題になってたのを思い出して鑑賞。

妻夫木くんみたいな役の人、よくツイッターで見るやつだ〜!って思っちゃった。
というか、ブログに顔出し&本名出しは普通に危ないし、最近やってたド
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

-

2000年代のハリウッド製アクション映画はワイヤーアクションがめちゃくちゃ流行ってたんだな〜って感想

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

-

ピカチュウがかわいい
ポケモン自体を知らないと内容をしっかり把握できないなって思った

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

スタイリッシュでおしゃれでかっこいい。
内容もおもしろかったし、続編ありそうな終わり方なのになんで続編ないんだよ〜。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

キャストみんなうまいね。
主要キャストも凄いんだけど、後半に出てくる池脇千鶴のイラッとさせる感じとか凄い。

エンドロールで不協和音が流れるの、すごくこの映画を象徴してる感じがした。

やってることは
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

FOXがどういう放送局か把握してた方がすんなりわかるんだろうなと思ったのと、割と人物が多いんでその辺きちんと整理しながら見たほうがいいと思います。

再三フェミニストなのか聞かれるところがあるんだけど
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

今観てきたんだけどちょっと頭の中の整理がつかないな…。
けど凄いおもしろかった。
展開が思いもよらないし、凄い転がり方だった。

日本も貧富の差が凄いけど、韓国はそれ以上なのかも。
うまくいくと割とイ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

内容とはあんまり関係ないけど、場所柄か、外国人のお客さんが結構いて、そこで笑うんだ?とか、ここは笑わないんだ?ってところが結構あって興味深かった。

センシティブな設定だから観るのちょっと躊躇ってたけ
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.3

生と死と愛のお話。
とてもよかった。
アントニオバンデラスなんだかんだで善意の人すぎるでしょ。

誘拐(1997年製作の映画)

-

22年前の東京の街の風景こんな感じなのか。なんか思ってたよりも古臭いなと思った。
あと、公衆電話が多いなーと思った。

午後ローなんでぼんやり見てたら犯人なの!?って展開だった。

ギフト(2000年製作の映画)

1.8

面白くないのに俳優陣がやたら豪華なのが気になる。
あと、キアヌがあんなDV夫役なんてなんか変な感じ!

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

カルトっぽい展開がなんとなくルカ版サスペリアっぽい。
あと、ここ数年のニコール・キッドマンは割となんでもありなんだなーって思った。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

クライマックスまでは割と冗長だけど、クライマックスが凄かった。

この作品が遺作になったルークペリーが割と印象的な役だったから、ビバヒルファンだったんで良かったなと思ったよ。

犬がほんとに最高だった
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

-

レビューでみんな後味が悪いって書いてるのを先に見てたんだけどホントに後味悪かった。
カルトおばさんは見てて嫌な気分になるね。

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

-

地元が舞台の映画なんで観てみようかなと思ったんだけど、冒頭の家に行くシーン、車でも3,40分かかる場所に徒歩で移動しててそれが凄く気になってしまった…
あと、函館では紫陽花は夏くらいに割と普通に咲いて
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

笑えるところもあるし、話自体も面白かったんだけど、え!?そんなことってあるの…って感じでちょっと泣いてしまった😭

けど正直3の方が圧倒的に好き。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.5

終盤のドタバタがおもしろかった。
けど、結局ハッピーエンドで終わったのよかった☺️

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

主人公がひたむきでかわいい!
その後も制作してほしいなぁと思った。

1985年設定でお兄ちゃんがその10年近く後に流行るグランジな見た目なのがなんか面白かった。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

字幕版を鑑賞。

面白かった〜!
アニメ版よりもジーニーが面白くてノリノリだしウィルスミスはこういう役がぴったりで最高すぎる🧞‍♂️
ていうか監督、ガイリッチーってびっくり!
吹き替え版も良さそうなん
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

映画のテーマ自体は重いけどそう感じさせない軽さがいい

ある少年の告白(2018年製作の映画)

4.5

今年観た中で今のところ1番いいなって思った。
プログラムもだけど、まずそれ以前に矯正施設があるっていうのは衝撃だった。
しかも70万人もそこにいるというのも。

誰もが誰にも邪魔されずに思うように生き
>>続きを読む