まあこ99さんの映画レビュー・感想・評価

まあこ99

まあこ99

最近は邦画ドラマが好き。見終わった後にしばらく余韻に浸ってしまったり、自分を見つめ直すことができるような映画、あるいはカメラワークや映像や色彩、音楽など芸術的に感動する映画、が好き。
評価3.5以上は見て良かったおすすめ映画です、ほとんどやけど。
評価4以上はすごく好きな映画です。
評価4.5以上は世界中の人全員に見て欲しいです。

映画(365)
ドラマ(0)

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

アメコミを動画にしているような感覚は、とても面白かった。ただ、たまに動きが硬いというか、描写が飛ぶ。それはそれでいいんだろうけど、日本のアニメやピクサーなどはめちゃめちゃ描写が細かいんだな、って思う。>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

ピカチュウかわいい。ポケモンたちかわいい。っていう感じ。
内容は普通に楽しめる。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.8

キムタクが制裁されず、なんも解決せずにおわったのが良かった。
吉高とニノのコンビが萌えた。
ニノの演技が良かった。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.4

愛がなんだを見て、そうゆう頭のおかしい恋愛劇をもっと見たくなって見た。
やっぱりほんとバカばっかりだ。クズばっかりだ。
何のために生きてるの?って聞きたい。こうゆう人種は白い目で見てしまう。でも不思議
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

断じて、私は認めない。
悔しくて悔しくて、この悔しさといったら。
何が悔しいって、あれだけ仲間思いだったウッディが、どうして仲間と離れちゃったの?それって裏切りじゃないの?みんな納得してるの?
私は絶
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.6

もうこの感じ、今回までにして欲しいよ新海さん。この心をえぐるようなキラキラ感。もうしんどいよ。次回作はもっとガラッと絵柄も内容も変えて欲しいな。勝手でごめんなさい。私個人の意見です。
あとはやっぱり、
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.5

この時の窪塚洋介めっちゃかっくぅいい。かっこよすぎて、最初からなに人だろうとどうでもよくない?って思ってたわ。
でも、それなのに、名前を聞いた時に、日本人じゃないんだ、自分とは違うんだって思った自分が
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.8

少し寝てしまった…!映画で寝ることなんてほぼないんだけど、つまんなくて寝たわけではない。つまんなくても映画は寝ない。でも寝ちゃった。それって私にとっては特別な映画。母なる海。海の中に包まれた心地よくて>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

高校3年生の女の子の話。
とてもいい子とは言えないけど、好奇心と反抗心は自然なものだと思う。でもなんだかんだ優しい子よね。
親友と仲を取り戻した時は、感動した。
クラクションで男の車に乗るな、ってのが
>>続きを読む

グリズリーマン(2005年製作の映画)

4.0

ティモシーの行動が正しかったのか、間違っていたのか、よくわからない。
そうゆう人間がいたっていいんじゃないかと思う。人間社会に適応できず、ひきこもりになって周りに当たり散らすような人間になるよりも、自
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.5

ぶっ飛んでておもしろかった!会場にも結構笑いが起きてたし、楽しかった。
町田くんの気持ちも、女の子の方の気持ちも、すごいわかる。高校生の純愛、かわいい。

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ良い。とても好き。
すごい。迫力満点で凄まじく美しい映像、色彩。興奮して見てた。このアニメーション、ハマる。
声優陣もよし。松山ケンイチうまい。堺雅人は堺雅人すぎる。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

犬飼いたい!かわいい、尊い。
生まれ変わってどんどん犬生を過ごすって話なのか、って思ったけど最後に初めの飼い主んとこ戻ってきて、泣ける。警察犬のところが一番感動した。
犬の心の声はこの映画には必要なん
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

ゴジラの顔の男らしさに思わず笑ってしまいそうになった笑
モスラとっても美しかった。
キングギドラなりゴジラなり王かっこいい〜 怪獣バトルは面白い 大迫力でした

メアリー&マックス(2008年製作の映画)

4.1

とても良かった。クレイアニメだからか、なんだか真っ直ぐ伝わって来た。
友情には感動したし、お互いにいっぱい支えられたんだね、って思った。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

松岡茉優ちゃんとってもかわいいし、めっちゃ喋るところとか怒った顔とか、笑うとことか、挙動不審なとことかめっちゃうまいんだけど、泣く演技だけは、泣く演技だけは下手だなぁ。そこがもったいない。
妄想という
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

ジャスミンの美しさと歌のうまさ
ほんとに素晴らしい

全体的にもどの俳優さんも良い味出してたし、映像もディズニーの安定感。とっても感動した。

字幕で鑑賞

ディズニーネイチャー クマの親子の物語(2014年製作の映画)

4.5

ずっと見てられる
終わった瞬間2ループ目をすぐに見だした映画は初めてかもしれない

鮭捕まえるところで写真入れてくるのはちょっと冷めた

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ最高。ジョークが一作目より増えて、相変わらずの音楽と、戦闘シーンの爽快さ、とっても楽しい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

面白かった。ロケットとグルートが大好き。音楽がとっても素敵。使い方が最高。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

人の生活や会話を覗いているように進んでく映画、邦画らしいし、結構好き。
リアルだし、人間らしい人々。登場人物の誰に共感するか、人によって変わってくると思う。主人公に共感していれば、最後の描写で危なさに
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

臓器を待ってる人は世界中にいる。もし、脳死してても心臓が動いてれば生きてるというならば、移植しても生きてることになるじゃんか。って思うけど、そんな単純にはいかないよね。
何が正しいかなんてわかんない。
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.6

お茶の話。退屈なようで、ひとつひとつに見惚れる。樹木希林にも圧巻。さすがって感じです。
ただ、大きな違和感が残ってしまった。フェリーニの「道」は以前見たことがあり、印象に残ってる作品。あれは結構つらい
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.0

私はやっぱ好きだな。アニメーションも綺麗だし、その世界の広がり方がとても素敵だし、最後の電車んとこはとっても芸術的だった。でも、くんちゃんの声はちょっと違う、と思った。
子供の気持ちがよく伝わってくる
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.0

てち、とても素敵でした。
いい子なんだろうけど、暴力や無茶をするのは非常に心配。そうゆう意味で編集者に共感できる部分が多い。主人公以外の周りの人間の方が共感ポイントは多いので、おそらくこの作品を見る人
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.7

美しい体すぎてずっと見ていたかった。
自分で空気入れてた時のショットが美しすぎて忘れられない。
そしてラストにかける、なんとも言えない苦しさ。

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

3.7

小さい時に見たことあったけど忘れてたので見た。
動物、愛しい。象、愛しい。タイの風景、愛しい。
でも武田鉄矢の演技のところ、この映画もこうゆう風にして映画撮ってるのね〜って思ってちょっと萎えた。
それ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

前情報なしで面白いという噂は聞いていたけど、ゾンビっぽいからちょっと怖いのかと思って身構えてたら、コメディだった!笑
エンディングの裏方素敵。
これはいい映画を作ったなぁ。

亜人(2017年製作の映画)

3.8

原作未読。どーせありがちな展開なんでしょ、と甘く見てたけど、ハラハラするし、
アクションバトル面白かった!
最後かっこよかった。
川栄の役についてもうちょっと詳しく欲しい…、そこがもやもやする。原作読
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

もしも死ぬ前に映画を1本だけ見れるなら、もしかしたら私はこれを選ぶかもしれないと思った。好きな映画はもっと他にもいっぱいあるけど、この映画なら死を受け入れて全てに感謝しながら死ねるかもしれないって思っ>>続きを読む

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

4.0

これで終わりーー?くー切ないーー

という感じ。

>|