こしひかりさんの映画レビュー・感想・評価

こしひかり

こしひかり

映画(187)
ドラマ(0)
アニメ(0)

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラー??
このパターンだと相葉ちゃんの子供以外も何人か助かって良かったやろ!って思うけど、マジで主要メンバー以外普通にやられてツラ…ってなった。
唐突なオレンジの武器も突っ込みどころありすぎてだな…
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

アクションシーン迫力あって楽しめた。
ストーリー的に仕方ないんだけど、王騎が足りない…もっとくれ…そんで短い出演シーンなのにどんだけ『童信』って言うんだっていう。笑
それがクセになって良いんですけどね
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まさに壮大な親子ゲンカでしたね。
シャンクス率いる赤髪海賊団かっこよかったよおお!!!!

こんなに歌唱パートが多いと思わなくて多少面食らったので、そこが受け入れられるかどうかで印象だいぶ変わりそう。
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

色んな意味で筋肉映画だったなー。
予告観たときに求めてた明るさとはちょっと違った。
ナタリー・ポートマンのソーはカッコ良かったけど。←筋肉素敵!!!

えっマット・デイモンじゃん!!
と思ってたらラッ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

クイニーとジェイコブが幸せになれてよかったよおおおお。

今作グリンデルバルド全くの別人になりましたが、これはこれで良いと思いました。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

はあああああしんど…
気持ちが…しんどい…!

あっこれホラー映画なん?!ってずっと驚愕しながら観てたんですけど(無知)
ワンダヴィジョンは必修レベルでしたね。
観てから行けば良かったな~。

途中と
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.1

安室さんに爆弾の首輪つける意味あった?
見たい(見せたい)だけでは?!って思っちゃった…私だって安室の女のハズなのに…ごめん。

コナンくんが前に出すぎるのは別にもう良い。慣れた。
なんか全体ふわっと
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.8

そうそう今はこーゆーのが観たかったの!
と気分にぴったりハマったので楽しかったー。
サクッと楽しめて胃もたれしない。

サムが着てるあのTシャツかわいいんだけど、あれはダサカワ演出なのか、べつになんて
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.3

バットマン観るのはダークナイト以来なのでかなり久しぶり。

いやーひたすら暗かった!
超人的、というよりも人間味があるというか。
もう少し派手さが欲しかったというのは好みの問題ですかね。
ウェイン家の
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

驚くべき事に本当に最初から最後までずっっっとつまらなかった!

メインどころから一瞬だけ出演の人も含め、なかなかの豪華な俳優陣なのにこんな…こんな…

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.1

考えるな!感じろ!ってこと…?

“なんかアンブレラ社?ってとこでヤバい研究しててそれが流出してゾンビが~って話だよね”

↑上記がバイオハザードを初めて観る超初心者の事前知識だったんですけど、これが
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

小ネタがちりばめられすぎて、何回観ても網羅できる気がしない!笑
相変わらずの深山先生と仲間達でした◎

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.3

違う年代とかタイミングで出会ってたら沼ってた気がしなくもない。
キリトかっこ良すぎて惚れてまうやろ!!!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

失った人や物は大きい、でもたくさん救われた!


スパイダーマンありがとう!愛してる!!

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

ヴェノムかわいいカワイイかわいいよお~

もうどうしちゃったのそんなにかわいくて~

…と、語彙力皆無な感想しかないので、スコアは全てこのヴェノムのかわいさに捧げる。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思ってた感じと違ったけど悪くはなかった。

正直、エヴァンが嘘を告白するまでは観ているのがしんどくてしんどくて…
特にゾーイの告白を受け入れたあたり、いやいやエヴァン!それでいいのか!こっちの良心が限
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

予告ではあまりそそられず、でも意外と面白かった◎
今後の伏線たっぷりだから、早く色んなMCU作品観たい。
最初の方は設定とか色々必要なんだろな…ってことでちょっと退屈しかけたけど、最終的に上映時間の長
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

これはもう思い入れありありなので…。
初めてのDolbyだったのだけど、臨場感ありすぎてライブビューイングよりもライブに近かった気がする。(しかも特等席ですよ。座って静かに観てるのがもったいないくらい
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.1

恋愛は人を狂わせる系
ニックがひたすら突き進む
《記憶潜入エージェント》って肩書きあったんだ…ってくらいの暴走ニック
私はニックに感情置いてけぼりにされてしまったので、少し退屈してしまった

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

トニー・レオンが主要キャストで出演してるの知らなくて、ウェンウー出てくる度に嬉しくなってそれだけでもだいぶ満足なんですが。
トニー・レオン強いよね、色んな意味で。
好き。

映画自体もカンフーっぽいア
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

最終章(?)感をひしひしと感じるファミリー大集合。
ここにきて3のTOKYO DRIFT観といてよかったなって。
作を重ねるごとにローマンとテズコンビの重要性を感じるし、今回特に頑張ったよね。笑
ハン
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.2

前作ゴジラ➡面白かった!
前作コング➡好き!
今回➡???

怪獣は良いんだけど悪役がチープ過ぎて勿体ないし、色々なんだそれは、な感じが多かった。
あと思った以上にこの人誰だっけ?が多くて最初混乱しち
>>続きを読む

>|