おこめさんの映画レビュー・感想・評価

おこめ

おこめ

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

聖者たちの食卓(2011年製作の映画)

5.0

音楽もナレーションもなにもなく、切ったり洗ったり歩いたり食べたり、人間から鳴る音だけ。夢中でひたすら繰り返される動作を見続ける。特にカレーが映ることもなく、人々の動作や視線にカメラが向いているのがまた>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

5.0

苦手なウェス・アンダーソン…。でもこちらは可愛くて楽しくてウキウキする映画だった。休日の昼間にちょうど良い。

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0

低予算映画大好き。ワンシチュ、会話劇、全員黒スーツ、かっこいい。派手なアクションもなく長回しなのにこの臨場感。Smoke主演のハーヴェイ・カイテル、声も顔も渋くてやっぱし最高にかっこいい〜。

チェイサー(2008年製作の映画)

5.0

初めて観た時、自宅で良かったと心底思った。失禁しそうなくらい怖かったから。夜の韓国の暗い道、絶対歩きたくない。

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

5.0

フリッツ不気味すぎる。俳優の特殊メイクもすごいがそのリアルな演技力。一旦真面目に生きていこうとするのに上手くいかなくなって爆発する感じが自分そっくりで引いた。グロいだけじゃない、不気味で不安な気持ちが>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

5.0

音楽最高映画。青春友情物語。ニーナ・シモンからの始まり方がいいよな。主演の2人が普通っぽくてすごくいい。やっぱり自信満々で生きてる方がかっこいいよな。この映画も1人の人生というよりはひとつの時代映画、>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

こういうのすごくいい〜友達からの恋人〜もどかしい〜。ザクザク進んでいくスピード感と、なにがあっても悲壮感ゼロで明るいロージーがとてもいい。恋愛映画はちょっと雑なぐらいがちょうどいいかもしれん

あなた、その川を渡らないで(2014年製作の映画)

5.0

韓国ドキュメンタリー特有の過剰な演出感はありつつも、当たり前に泣く。相手の心だけを無邪気に真っ直ぐ見つめていたいよね、今の時代では難しいかもしれないけど

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

5.0

恋人に近い友達ってなぜか存在する。嫉妬するし自分を優先してほしい。決して恋愛感情はないけど、自分を一番理解してくれると信じて期待してしまう。生きてりゃ大切なものの順位が入れ替わることや新しいものを手に>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

5.0

2人じゃない世界はただのモノクロ。人生、こういう後悔を心に刻んでちくちくさせながら生きていかないとなんだなぁ

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

心の拠り所。周冬雨の爆発する感情にいつも心が動かされる。易烊千玺も初演技とは思えない。この監督の映画の、見せすぎない作り方が好み。

海洋天堂(2010年製作の映画)

5.0

あたたかくて優しい。生は全うしないといけない。DVD探し回って購入したのに、めちゃんこ泣いちゃうから封も開けてない

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

5.0

変な効果音がくせになる、明るいコメディ。アンダーグラウンドは苦手でしたがこちらは好き!

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

最初から最高。音楽最高。結局どういう話?っていうまとまりのない、ひとつの時代を見せる映画がかなり好きやな。映画のモザイクってほんまにバカバカしい、Netflix感謝

デーヴ(1993年製作の映画)

5.0

平和コメディ。めちゃ好き!
すっきりハッピーエンド助かる!

君が最後の初恋(2021年製作の映画)

5.0

葬式のところ死ぬほど泣いた。ピュアな台湾ヤクザ。たどたどしい日本語可愛すぎる

先に愛した人(2018年製作の映画)

5.0

カラフルなのとか大好き、音楽も謎ファッションもいい。あたたかくて泣ける。坊主の邱澤もフサフサの邱澤もかっこいい