imgreatさんの映画レビュー・感想・評価

imgreat

imgreat

映画(964)
ドラマ(559)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

1.0

JAZZ自体はすごく良いのに…

演奏中のシーンが苦手。

①動きがゲームみたいにヌルヌルで気持ち悪い。
②せっかく聴いてて楽しくなる途中で、カメラワークが合ってない箇所が所々出てくるから集中できない
>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

2.0

実話、スポーツにハズレはないと思ってる。
案の定、よかった。

ただ、カートのキャラクターがどうしても魅力的に思えなかった。実際は知らない。映画の中のキャラクターのはなし。

ザックばっかりで妹の存在
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2/2を繰り返す男の話。
タイムリープし過ぎて死にたくなったり色々チャレンジする。
タイムリープしても能力が消えないの良いな!
『毎日毎日、大切にしたいな』と、どこかのタイミングで思ったけど…どこでそ
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.0

ラストについてのコメント、ネタバレ満載なのに『ネタバレ』チェック入れてないユーザー多すぎて最悪


怖いし気持ち悪いし、死んじゃうシーンは目を瞑ってしまうのに、なんでこのシリーズ見たくなるのかな。繋
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

1.0

「見惚れるほどの、復讐。」
どのあたりが?
ただ、1人の男が手当たり次第殺して進んでいく映画。とりあえずバン!バン!

5年前に足を洗って、奥さん死んで、最近飼い始めたワンコ死んで、裏社会へ即復帰。
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

1.0

冒頭、吸い殻を空缶に入れたシーンで、倫理観どうなってんだと興醒め。
穴に落ちてから、虫が出てきて気持ち悪かった。
開始15分まで頑張ってみたけど、特に面白さを感じず離脱。

AIR/エア(2023年製作の映画)

2.0

吹き替え版しかなくてそれで見た。
後悔!字幕版で見るべきだった!
前半はほとんどが会話劇で台詞が飛び交う。
日本語で聞くと何故かうるさく感じた。
多分、英語だとあるはずの間が日本語だと詰まってしまいう
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

こんな上司がいる職場が羨ましい。
あの電話を取って言ってくれた言葉、ジーンと来た。

最後まで行く(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国っぽい演出だなと思ったらリメイクだった。
岡田准一のファン用かと思った。
岡田准一出てるから期待したら、アクションほぼ無し。
前半のストーリーは面白く見てたのに、途中から中弛みして飽きてしまった。
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

1.0

吉岡里帆のシーンだけ見たくて見たけど…
全体的に面白くなかった

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

え?これで終わり?どうなったの?と思って解説してくれてるブログに辿り着いた。
なるほど!確かに!と理解できた時に面白いなぁと思ったけど…

最近こういった風刺の映画多いなと同時に思った。そういう新しい
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンが「機密制定の晩餐」みたいに綺麗な絵画のようだった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

1.0

吹き替え版で視聴
ジャックブラックが声優だから、字幕版で見たかった!

ゲームしてるみたいで楽しかった。
ストーリーは単純。
映画としてはなんだか物足りない。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

-

初っ端から虫が出てきて気持ち悪くて見れなかった。
※うっかりもう一度見ないようにメモ

信長協奏曲(2015年製作の映画)

5.0

歳を取らないのが違和感満載だけど、それでも面白い!

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

テンポ良くて面白かった
予告編がネタバレというか、そこ見せないほうが意外性が有って良かったなと思った。

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.0

サブリナかっこよかった!
単純なストーリーだけど、ラブストーリーも友情も適度で、ダンスシーンは見てるだけで楽しい。

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

1.0

女と男の立場が入れ替わる物語…だけど

女は男のように振る舞うけど、
男は座り方や仕草、服装、外見も男のままの人が多くてなんだか中途半端な感じ。

ハーフパンツや体のラインが出る服とかムダ毛の処理とか
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

1.0

あらすじを見て、まるで藤子F不二雄の世界みたいだと思った。
内容は面白そう。
テンポも良くて途中までは面白かった。
120分しかないせいか…あまりにもあっけなかった。

トールガール(2019年製作の映画)

3.0

サブリナすごい可愛かった

最後ジーンと来た。
だからソレ持ってたのか!

ユー・ピープル ~僕らはこんなに違うけど~(2023年製作の映画)

1.0

話の大筋はわかったけど
そんなに世間話のシーン必要なの?っていうくらい台詞が多かった。
普通の会話も回りくどいというか…ジョークとか差別的な台詞がいまいちピントこなかった。
日本人だから?かな

あら
>>続きを読む

ワイン・カントリー(2019年製作の映画)

-

途中で観るのやめた
面白さが分からなくて見続けられなかった

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

1.0

支えてくれる家族がいれば『失語症』は人生において、特に大きなハンデじゃない。

自分自身が冒険家じゃないからなのか…
ベンの言うこと聞かずに、主人公が無気力になったり不安定になったり、不測?の事態に家
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

2.0

中盤までは、イライラする映画。
立て続けに「そんなことある?」というような事が続く。いくら映画とはいえ…
終始、娘も義理の妹夫婦も義母も頭おかしい。
コメディだから仕方ないかもしれないけど、芸人を起用
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

4.0

詐欺映画はついつい予想をして当たることが多いけど、これは予想するのも忘れるくらい入り組んでいて面白い。構成がとっても好き!
騙されるというより『そういうことだったのか!』という驚き。

コメディって書
>>続きを読む

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

1.0

グロ映画が好きな監督が料理映画作ってみたよ!ってかんじ。
知らんけど。

料理映画で、料理がこんなに気持ち悪くみえたのは、初めて!

スリーパーズ(1996年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

『映画好きなら見ておくべき!』的な記事を見つけて早速視聴。
仲間との絆や正義がテーマかなと思ったら、非常に不快な映画。

確かに看守らにされた暴行はいただけない。

しかし、全く同情できない。自業自得
>>続きを読む

>|