Kさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kさんの鑑賞したドラマ
K

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.0

「旅立ち」に向かっているけど暗さや湿っぽさがなく、優しくて温かいドラマだった。

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.5

響がなんでそんなにパパを嫌って怒りを向けているのか正直意味わからんな…と思っていたが、徐々に関係が解れていき一緒に演奏するシーンでは思わず泣いてしまった。

"パパにはドイツに行って欲しい"
あんなに
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.5

「君の選択を見せてほしい」
つらい。ずっとつらかった。


2話か3話ででてきたマルセルプルーストの失われた時を求めてを読んでみようと思って調べてみたら世界一長い小説としてギネス認定されているらしく。
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

4.0

地上波にしては球菌一個でガンガン人を殺したなーと…
ワンパターンといえばそれまでだが毎話展開が変わり、思っていたよりおもしろかった。
郡司が翻ったと見せかけた回から面白くなった印象。

反町隆史がナヨ
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

バトルシーンがめちゃくちゃカッコいい!
原作を読んでたらもっとストーリーや世界観にハマれたのかなと思う。

0

ハコビヤ(2024年製作のドラマ)

3.0

キービジュアルのかっこよさに惹かれて見始めたけど、ビジュアルほどはこびやはシュッとしたかっここいものではなかった。
依頼主、受取人の事情をくみとり、泥臭く、的確に運ぶ。
1話完結でサクッと見れて、グッ
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.0

リターンズも面白かった〜
小ネタも面白いし武蔵の無双っぷりがすごい。
イカゲームの件は未だに笑える。

新メンバーのぽやと菊も良かった👍

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.0

リターンズに向けて一気見。
放送当時はタイトルからして興味ないと思って見ていなかったが、去年何食べを面白く見れたしなと思い、見てみたらまあ面白い!
全員幸せになってくれよな…

0

臨場 続章(2010年製作のドラマ)

4.0

倉石の見立てを素直に受け入れる立原が可愛く見えるシーズン2。
シーズン1から目新しいものはほとんどなく、安心安定の「俺のとは違うな〜」
最終話の倉石と小坂の涙が美しすぎて…

何食べのケンジ、とんびの
>>続きを読む

0

臨場 第一章(2009年製作のドラマ)

3.5

検視官メインっていうのが新鮮。
1話完結でお決まりの展開と結末だけどそれ故の見やすさは有り。
俳優陣の演技がアツいを超えて暑苦しい。
あんなに勝手に裏で捜査する検視官がいたら面倒くさいだろうな。

>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

女子の会話劇を書かせたらバカリズムの右に出る者はいない。
俳優さんあってこそだけど言い回し、ワードチョイスが絶妙。

0

とんび(2013年製作のドラマ)

4.5

泣いた。めちゃくちゃ泣いた。
周りの温かさと和尚の言葉に毎回号泣。
背中を温めてくれるお母さんはいないけど、周りの人たちが温めてくれる。
バカだけどどこまでも真っ直ぐなヤスを愛さずにはいられない。
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.5

就活対策で母の本領が発揮されてて正直結婚式より見応えがあって好き。

綾瀬はるかのあきこさん、もう見れなくなると思うと寂しい…

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

4.5

坂本龍馬暗殺の回から号泣必至。
最後はただただ感動。咲さんの言葉が沁みる。
何度でも見返したい作品。

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.0

こんなにいいドラマがあったとは
ストーリーもキャストも劇伴も素晴らしい。
幕末の日本で現代の医療技術をどう再現するか、興味深かった。

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.0

いいドラマだった〜
木南晴夏×めるるの相性が抜群だった。

田中さんも朱里もお互いにいい影響も与え合っていて、人との繋がりの在るべき姿だと感じた。
「一つ一つは些細でもたくさん集めれば生きる理由になる
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.5

season2で初めて何食べの存在を知ってseason1、正月スペシャル、劇場版まで一気見。
シロさんが徐々にケンジ側にきているのが一気にみるとよく分かる。

「他人でも身内ってことはある」
「家族と
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.5

言語化出来なかった感情や見てみぬふりをしてきたあれこれを言語化してくれた。
刺さりすぎて何度も見返したいけど見返したくもない、見返せないドラマでした…

どっちでもいいは優しさだと受け取った。

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

4.5

最後のメレブはやられた〜

今期1番おもしろかった!
ムロツヨシの使い方がうますぎる。
ムロツヨシのために作られたドラマであるとしか思えない。
ちょいちょい挟んでくる過去ドラマネタの塩梅もいい。
あの
>>続きを読む

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

3.0

馴染みのある土地が舞台だったからという理由だけで最後まで見続けられた、かな。

大切な人に忘れられることと大切な人を忘れてしまうことのどちらが苦しいか。
最後はちゃんとハッピーエンドかと思ったらラスト
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.5

三国時代で使われた策を英子の歌をたくさん聴いてもらうための戦略として使うというのが純粋におもしろかった。
三国志を詳しく知っていたらもっと楽しめたんだろうなと思う。
最後の最後に赤兎馬の株が爆上がり。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

久しぶりにリアルタイムで見たいと思えたドラマ。
考察班の皆様のおかけでより一層楽しく見れた。

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

おもしろかったー!一気見してしまった。
出てくる人みんな癖強すぎ。

デジタルな死後の世界だけでなく、タブレットいらずで電話ができたり、プリントされた食べ物を食べることもいつか現実となるのかなぁ。

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.5

たりないふたりを知ったのはCreepy Nutsの楽曲(しかも最近)からなのでどういう経緯で結成されたかやどんな活動していたかがドラマを通してちゃんと知ることができた気がする。

たりないふたりは知ら
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.0

国際霊柩送還士、初めて知る職業。
毎話泣いてしまった。

亡くなった人のバックグラウンドやストーリーの描き方がいいだけに、ここでおもしろ要素はいらんやろ、と個人的に思うところがいくつかあったのがちょっ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

さすがに3週目くらいから飽きてくるかと思ったけど全く飽きず。
脚本が素晴らしい。
分かる!懐かしい!が詰め込まれててエモいとはまさにこれ。

おもしろかったー!

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

4.0

見れば見るほど小ネタが癖になり、思ってたよりおもしろかった!

0

差出人は、誰ですか?(2022年製作のドラマ)

3.5

ラップとトラック監修が梅田サイファーという理由だけで見始めたけど、なんだかんだ最後まで見てしまった。

0
>|