大熊猫大好きさんの映画レビュー・感想・評価

大熊猫大好き

大熊猫大好き

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

後半の臨場感すごかった。バレーボール全然詳しくないのに観入ってしまった。
みんな本当に良いキャラしてる。熱すぎる。
研磨が心から「楽しい」と言えるような試合ができた時点で、勝利よりも得難いものを得たん
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

ミステリー要素も少しあり面白かった!

過去回想の戦争シーンは原作者の水木しげるの体験を彷彿とさせるし、因習の残る村で運命を弄ばれた少女があまりにも可哀想で同情を誘う。かなり重いストーリーで、想像より
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

支配的な母親と要介護な父親と一緒に閉鎖的な農場で暮らすのが嫌で結婚したら結局旦那が婿入りして、しかも戦争に行ってしまうというかなり絶望的な状況で少し主人公に同情した。パールがスターを目指しているのは単>>続きを読む

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

4.0

DAY1とDAY2を2回ずつ観て計4回ドルビーシネマで観た。耳がビリビリするくらいの大音響だった。CD音源だと聞き取りにくかった台詞パートもはっきり聞き取れた。右にいるキャラクターの声は右から聞こえて>>続きを読む

美男高校地球防衛部LOVE!LOVE!LOVE!(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

3年生卒業しないでよー!

総集編というかキャラソン垂れ流し過去映像のパートが長いけどあんまり聴いたことがないキャラソンは新鮮で面白かったし色々な記憶が蘇った。
卒業という区切りを見せてくれたのはあり
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公、新しいお母さんのこと簡単には受け入れられないだろうけどうじうじしないし、自分で自分を石で殴って学校に行かなくても良いように仕向けたりタバコでお爺ちゃんを餌付けしたりする狡猾さもあって良い性格し>>続きを読む

あんさんぶるスターズ!!-Road to Show!!-(2022年製作の映画)

2.1

キャラの見せ場があるからファンムービーとしては良いかもしれない。でもストーリーが毒にも薬にもならない。

台詞にエコーがかかるシーンは菱田監督の霊圧を感じた。あと凛月の声がゲームよりも高めな気がして新
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

序盤は突飛な行動を取っているように見えた2人の子どもの事情が徐々に明らかになると大人は子どもを無自覚に傷つけていたんだと気づく。ラストシーンで子どもの目に映る世界はこんなに美しいのかと心が揺さぶられた>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.4

ちょっと途中でだれるかもしれないけどセットが綺麗だしキャストの演技も良かった。ただ、ジブリ版の方を何回も観ているからジブリ版と違うところが目についてしまった。まあ何でもかんでも一緒にすればいいわけでは>>続きを読む

(1954年製作の映画)

4.0

掛け布団をかけてトランペットを置いてから去っていくザンパノに不器用な優しさを感じた。あんなに粗暴な男でも孤独には耐えられないんだな。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

試合終了直前の時間の流れがどんどん遅くなって周りの雑音が聞こえなくなっていく演出が秀逸で選手の主観を追体験しているような気持ちになる。観てるこっちも一瞬呼吸止まった。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.8

あまり台詞で説明する映画じゃないけど想像の余地がある分深みが出ていて良いし、俳優の演技力のおかげで登場人物の感情が言葉で語るよりも雄弁に伝わってくる。

イニスとジャックが辛いのも分かるけど奥さん達が
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

クレイジーサイコほむら大勝利映画。前半は二次創作っぽいと言うかファンの夢を詰め込んだ感じ。

ラストで崖から飛び降りたのだけよく意味が分からなかった。あと変身シーンで鈍臭い動きしてた人があんな綺麗にバ
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

4.0

BGMの使い方が独特で癖になる。着てる洋服も台詞も全部洒落ててかっこよかった。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

アレックスがどれだけ酷い目に遭っても1ミリも改心する気配がないのが逆にすごい。この映画で変なイメージが付く前に雨に唄えばを先に観ておいてよかった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗で設定も面白くて引き込まれたけど観ると体力を奪われるような映画。ホラーなのは知ってたけどサスペンス要素があるとは思わなくて驚いた。

登場人物嫌な奴ばっかりだけど祖母や学校の先生や黒人の男の
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.0

絵本でしか読んだことなかったけどそういえばそんな話だったと思い出しながら観た。モノクロからカラーに変わる演出は当時の人からしたら衝撃だったんだろうな。

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

司がいつトイレ行ってるのか心配になった

天使のたまご(1985年製作の映画)

3.0

これは娯楽作品というより芸術品。少女の髪の描写が細かくてアニメーターの労働環境が心配になった。

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.5

お互いの家族に挨拶するくだりの緊張感すごかった。思ってるだけじゃ相手に伝わらないからちゃんと言葉にしろって話だった

46億年の恋(2005年製作の映画)

2.8

前衛的な舞台を観ているような気持ちになる。不思議な映画だけど宇宙か天国どちらに行きたいかのくだりは印象に残った。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

何も言うことない。文句なしに面白い。
古い映画あるある 主人公にめちゃくちゃ優しい三枚目の男友達

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

4.0

ルシアンがものすごく魅力的で、ギンズバーグやデヴィッドがルシアンに惚れるのもよく分かるし初登場シーンからしてかっこいい。エンディングのリバティーンズが沁みる。

>|