さとさんの映画レビュー・感想・評価

さと

さと

鬼に訊け 宮大工 西岡常一の遺言(2011年製作の映画)

4.0

極めるということ。
経験からの自信。
ですわな、って言いたくなる、

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

世界が広がって、
ウキウキがたまらなるとき、
あるよね、いいよね。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

細かい内容全く覚えてなかったけど、
最後まで演奏するおじさん達、
美しすぎる。

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.0

エリーズの美しさ◎
走りたくなるし
踊りたくたるし
強風あびたくなる。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

1人1人にこんな愛し愛されがあって
それを一瞬にして破壊する戦争。
辛いシーンいっぱいあるけど、
ジョジョ、母、エルサのやりとりが
愛くるしさの連打すぎてくらった。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

ステンド窓のところで
剣振りながら話すシーン、
すごく好き、キレイ。

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.5

自分の中でしか存在しない重大事件は
子供の頃いっぱいあったかも。
建具がまあまあ凝っている。
木のドア派。

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

-

🚗===3===3===3
車に乗れる暴れん坊将軍。
律儀だが誘いにはのる男笑

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.5

自分の運命確定した後の
家族と友へのディフェンス!!!
ズシリグサリ。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.5

無駄なく詰め込まれた
ずしっと人間ドラマ
マットデイモンすごくいい!

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

-

やっぱり静か。独特。
ブラックユーモア、、、
なのか。。。。
工場シーンすごく好き。

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

3.5

シューーーール。
同僚いいやつ。
シングル2つ。
毎日イモだ。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.5

とてもいい仕事の連携をみた。
それぞれ仕事以外で
抱えていることがありそうな感じも
また人間味があって、
映画の後とは思えないリアル余韻。
光が射してわかることがある、、、、
ふむふむ。

>|