mariaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

maria

maria

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 90Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

一言で言うと、コミカルで可愛い映画という感じです。
キラキラの少女コミックという作品です

火花(2017年製作の映画)

4.0

菅田将暉と桐谷健太さんのダブル漫才が良かったです!
漫才の物語なので、役者さんの
演技がそのまま映画に反映影響してくる物語で、二人の凸凹感や芸人として生きていく大変さがひしひしと伝わってきました😱

ツナグ(2012年製作の映画)

3.3

とにかく、豪華キャストと命の大切さを学びました!

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

2.6

物語の良さ、余韻、映像など
とてもいいシーンもたくさんあり、
世の中の孤独さ、悲しさ、虚しさ、人生の1ページの濃密さが映像に出てて
監督はすごいと思う。
だけど、物語が長すぎて、途中かなりしんどい。

ペット2(2019年製作の映画)

3.4

可愛い!動物たちの仕草が最高!
親子で楽しめる1作だし、大人が観ても
癒されるし、物語も楽しめる!

さくっと観れて童心に戻れる1作でした。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

4.0

すごく良くできた映画。
シナリオも計算されていて
現代のチャイルドプレイとして映画が
パワーアップしていた。
もちろん、今までのシリーズを好きな人にもそうじゃない人にも楽しめる1作だと思った。

(2018年製作の映画)

3.0

正直、最初のシーンはつまらくて退屈だなぁと思ってみていくんだけど
主人公が狂っていき、刑事役のリリーフランキーとの会話やラストシーンで最初のつまらなさを打ち消している。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.1

面白いし、キャストが豪華!
好きですね。
脳内での会議室して
物事を決めていく、皆で主人公の
恋愛を見守る感じが面白かったです

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

すごい好き!
パディントンがドジでバカだけど
可愛いから許すという感じ。

映画1よりさらにパワーアップを感じて物語の展開が面白かった!

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

4.0

怖くて、お化け屋敷に入った気分になる
ハラハラドキドキが止まらない面白い作品でした。

黒執事(2013年製作の映画)

2.5

エンタメとしてアクションなど
そんなにつまらなわけでもないけれど
水嶋ヒロが好きな人には楽しめる作品でした。

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

2.5

青春ムービーで画が綺麗でせつない気持ちになる片思いムービー。
映画好きでないとつまらないだろうとは思います。

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.3

堤さんが面白いし、ダメダメな感じが
見ていて、前向きになる感じがしました。肩の力が抜ける映画でした😃

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

2.0

映像化は難しい原作なのかなと感じました…面白くないです

共喰い(2013年製作の映画)

3.0

光石さんの嫌な父親役が名演技で菅田将暉はもちろん、すごい~
だけれども映画好きにしか刺さらない映画だと思います。

私の男(2013年製作の映画)

2.3

自分にとっては、ちょっと生々しくて気分が悪くなるような映画でした。

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.5

ザ・エンタメという作品です!
鈴木亮平さんの肉体美と見たことないような変態な人たちと良くぞ実写しましたねという感じ、面白いです!

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

2.0

今まで見たことない映画という感じ。
衝撃的な部分が多くて思ってたより楽しめましたが、人にすすめたいほど内容もよくないのでこの点数をつけました。

脳男(2013年製作の映画)

3.5

生田さんのお芝居がすごい~!
見ごたえのあるアクションシーンと殺し屋の心情に沿った生田の名演技に注目です

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

2.0

園子音監督の作品が好きでないと面白くないという感じです。
非日常ですね

愛の渦(2013年製作の映画)

2.5

みたことない世界というか、性の世界を見たなーという印象とそれに挑んだ役者さん魂がすごいなぁーと思いました。
個人的には好きではない映画です

凶悪(2013年製作の映画)

3.1

ただ、怖い…見ごたえのある映画です。

白石監督はすごいと思いました。

横道世之介(2013年製作の映画)

2.2

大学時代に味わうようなほのぼのとした映画だった…
映画好きにしかわからない日常ムービーという感じがしました…

渇き。(2013年製作の映画)

2.0

主人公の娘と駄目な父親、
登場人物が皆が変で誰を信じたらいいのかわからない…ただ、恐怖と戸惑いを感じる映画だった

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

ミュージカルのシーンと恋愛模様と
上手くいかない人生くささな部分があって面白いと思った(笑)

アオハライド(2014年製作の映画)

1.8

映像は綺麗だけど、画だけを楽しむ映画になってしまい、物語としてだったり
俳優のお芝居はよくなかった…

パディントン(2014年製作の映画)

3.0

とにかく、ドジでどうしょうもないパディントンベアが可愛くて可愛くてしょうがない!

可愛いキャラクターが実写の中に溶け込んでいてほのぼのして、面白い!

ホットロード(2014年製作の映画)

3.2

漫画そのもの良さがつまった作品で
役者の演技というより、すべての映画の画が青春を切り取ったような、計算されてつくられた映像というか時間が止まっているかのように引き込まれる感じがしました!

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

現代社会の社会問題というか
デジタルつながってる社会になったからこそ起こる事件というか出来事が
とても考えさせられたし、面白い

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.3

こんなホラーみたことない!
因縁のような伝染していく、物語がなんとも面白い…

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.7

すごく良くできた作品!
ミステリーがしっかりしていて
豪華なキャストがなおさらいい!