古本サバイバーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 古本サバイバーさんの鑑賞したドラマ
古本サバイバー

古本サバイバー

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

野木亜紀子の作品だ。
各話独立したはなしだけど、逃げた容疑者が後のはなしにつながっていったり、独立したそれぞれのはなしで起きる事件とは別に、バックボーンとなってる大きな事件や、登場人物のドラマがある。
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家が火事で燃えたのはお母さんのせいじゃない。
母の無念を晴らすため
(死んでるわけではないけど、記憶を失っている、一部分というよりけっこう)
御手洗家に家政婦として潜入して火事の真相を追う主人公杏子を
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まではすごい良かった。
ただ赤月があと2回のニュース。
その2回でドンピシャ成功させないと…
あたりからあまりの剛腕展開にちょっと萎えたのと。

最後2人を選ぶ必要あったかな…と。
原作少女漫画だ
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的な吸引力!
ここまでグイグイ惹きつけられて夢中になって見たドラマは久々。

ほんとおもしろかったし、
細部へのこだわりがおもしろさと吸引力をグッと引き上げてる。

結末が家族愛、
とベタな展開に
>>続きを読む

0

リング 完全版(1995年製作のドラマ)

4.0

超能力で到達する映画版と違い、
一つ一つ謎を紐解いていって、井戸に到達するこのドラマ版の方が好き。主演の高橋克典もいいけど教授役の原田芳雄。
貞子が来た時の潔さ。素晴らしい。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.5

容赦ない韓国テイストがゾンビとあってる。
毎話の終わり方のエグさ。
気になりすぎるだろーー!
否応なしに一気見。
ラストまで夢中になってみた。

舞台が学校で学生が主人公だから、
サバイブしてくのとは
>>続きを読む

1

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

映画にしろ、ドラマにしろ、何にしろ笑えるものは貴重。笑いはちょっとしたスパイスで大人のドラマ。最初から気になっていたことが物語の核の一つで、いきなり触れるのでなく、次第にそこに触れ、最終回直前で消化さ>>続きを読む

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

4.0

2シーズンに入っても勢いそのままに。アイドルバトルからのギャンブルとなった4話目。ギャンブルに引き込むところの盛り上がりは特に最高だった。

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

4.0

カイジのように、
相手がイカサマをやってても、それ込みでギャンブルで落とす。浜辺美波が圧倒的でとにかくインパクトあっておもしろい。
見てたら漫画すごく読みたくなった。

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

2.0

胸糞悪いところは要所要所にあって、映画呪怨のゴミ袋キックのテイストに近いけど、それ以外は呪怨のテイスト感じない。期待してただけに残念。

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

3.5

原作でも屈指の名作「銀翼のイカロス」だから、おもしろいんだけど、この演技合戦の過剰さはちょっと。

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー

元のドラマの良いシーンを残して、オールドファンを喜ばせつつ、さらに深く気持ちの振り子を動かし、ドラマとして揺さぶってくる。違う展開をしつつもきちんと説明があり、各々の感情をぶつける
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

一話一話が独立したはなし。全体を貫通する大きな事件があり、「檸檬」がかかる最後の数分で物語が一気に動く。分かってても、無条件につかまされました。最終話まで一気に。井浦新が最高なのと、石原さとみかわいす>>続きを読む

0

けものみち(2006年製作のドラマ)

3.0

平幹二朗の妖怪感すごい。
黒革の手帖と比較すると魅力も物語のおもしろさもグンと落ちる。

0

黒革の手帖(2004年製作のドラマ)

4.0

米倉涼子の魅力が炸裂してる。
美人で凄みがあって、
米倉涼子の魅力でグイグイつかまされる。

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

3.5

それぞれキャラ立ちしてておもしろい。特に良々と松尾スズキ。松尾スズキ演じるミスズさんはかっこいい。

それにしても1話目の顔にアイロンと覚せい剤のはなし、この2つは強烈すぎてものすごく嫌な気分になった
>>続きを読む

0

天 天和通りの快男児(2018年製作のドラマ)

3.0

アカギ役の吉田栄作すごくいい!
かっこいいし、アカギだった。
ただ逆いうとアカギが退出したあとの終盤は盛り上がりに欠ける。特に終わり方好きじゃないな。

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

3.5

魔女の宅急便の女の子が立派な女性になっててビックリ。

0

不毛地帯(2009年製作のドラマ)

3.0

大門社長演じた原田芳雄が素晴らしい。最後壹岐とのやりとりは鳥肌ものだった。これからは組織の時代ですと言われ、ガクンと憑き物が落ちたようになったところが特に。

0

華麗なる一族(2007年製作のドラマ)

3.5

この木村拓哉はテンション上がる。ただここまで強かったのが一言であそこまで堕ちるかというのは少し疑問。

0

この世の果て(1994年製作のドラマ)

4.0

最後衝撃受けた
尾崎豊の歌もドラマにあってる。

0

リバースエッジ 大川端探偵社(2014年製作のドラマ)

2.0

オープニングむちゃくちゃかっこいいし、おもしろい回もあるんだけどな〜

0
>|