えるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

える

える

映画(650)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作があることは知らず鑑賞
ケイトの美しさにただただ見惚れてしまった
みんなの着てる衣装がすごく可愛い
気高さもあり脆さもあってすごく人間らしかった
実際の歴史を知ろうとするきっかけになった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どちらの気持ちもわかる
家族が理解者でよかった
愛!
コンサートの時周りの反応を伺うお父さんのところは泣けた

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フローレンスピュー見たさに!
こーゆー役がお似合い!
それぞれの理想は違うけれど、相手のことを思い合っての行動だから難しい
車から連れ去られるシーンは悲しかった
終わり方は少し物足りないかも!

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しを期待したけれど他の映画でも見たことがある感じで!
コールの表情が毎シーン良かった
誰かを助けようとして結局自分が助けられているのは結構好き!

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結構好き
サムのこの表情が好き
お母さんもお父さんもベニーもそれぞれ魅力的
水平線のとこ好き

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

暗い感じがいい
不気味な感じはずっとあったがあの一瞬でゾワっとした
ワンちゃんかわいそう

オットーという男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なぜだか憎めない!
周りの人みんなが優しい心を持っていて素敵だった!

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

変形シーンはやっぱりかっこいい
過去編だからオプティマスのゴツさがないのは仕方ないか
チーターがイケボでもう少し声を聞きたかった(字幕版)

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気が良かった
他にも生き残った人がいたのはなんだか悲しかったな

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Googleってこんな所なんだーって見てて楽しかった
日本もあんな感じになるといい
お互い学び合いが出来て良いチームだった!

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

時代背景がわからないと少し難しい
音楽がすごく良かった
子役の子が凄くしっかりしている

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

集中力を切らすことなく見れた
日本人なので人種差別なんて無くていいやんと思ってしまう
島国じゃなかったらまた違ったのかな
形は違えど父息子生き方は素晴らしい
奥さんとの愛も良い
オバマ大統領の就任には
>>続きを読む

ペーパーマン PaperMan(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ライアンのコメディ感がもう少し欲しかった
あと、お前もイマジナリーフレンドなんかーいってなった

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結構好き
景色や音楽も美しかったが、対象に会話は少し重かったのが良い
出てきた人がみんな魅力的
外で指揮をするところ、時計屋?で指揮をするところ、最後に今まで女優が出てきたところは鳥肌がたった

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴードン良い人なんかな
旦那も自業自得だと思う!
終わりはどっちかなって考えるのが楽しかった

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった
ビデオで録音は良いと思った
ビルの上でのスピード感は良かった
ラストは少し読めてしまったけど少し切ない
タクシードライバー良い人

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

学校で飲酒がバレないかヒヤヒヤしてた笑
ちょっと酔っ払うくらいが人生ちょうど良いかも

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

解説読んでも分からないところが数箇所ある笑
重い雰囲気の中に美しさがあった
スパイも人だから愛に振り回される

ゴッホ 真実の手紙(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

分かりやすかった
彼の作品をちゃんと見てみたいなと思った
カンバーバッチ美し!!

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

落ち着いた雰囲気で好き
国は違えど本を通じて育まれる関係が素敵
良い作品だった
原作?も読みたい

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

実際にもありそう

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気は好きだけど理解をするのは少し難しい
我々が思っているよりも子供は色々見ている

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

期待してたより面白かった
最後に色々を明かしてくれる珍しい映画!
次にどうなるんだろってドキドキするのが良かった

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

イケメン&可愛い感じ
デッド先に見たけどこっち先に見た方が良かったかなー

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こーゆーのは終わり方が読めるパターンだけど、ゾンビの王が気になって面白かった
けれど結局なんでゾンビになったのかとか秘密は分からずじまいで残念
金庫guyとコワモテguyの友情が良かった、最後の終わり
>>続きを読む

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
捨てる神あれば拾う神ありって感じ
相関図が必要
プライドと偏見の方が個人的には好き
最後の結婚式は話の流れ的にそっち??ってなった笑

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!
みんなのキャラがいい!!
最後のオチは笑った

ある公爵夫人の生涯(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私なら夫に誘われた女を一緒に住まわせたりしない!!
モヤモヤした感じで物語は進む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダーシーの途中から素直になる感じが可愛らしくて久々にドキドキした!!
キーラナイトレイが美しくどの場面でも映えていた
最後のパパのシーンと朝日のシーンが印象的
ピアノの曲が終始良い!!

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

良かったけど、ハラハラするシーン多い
罪に対する償いの年数は何年が正解かは分からないけど彼の主張はそうだなと納得してしまった
奥さんと会うシーンは辛い
最後はここで終わるんや!てなった
最後の写真たち
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎたかも
解説読んで何となく理解って感じ!
最後の光を見て転げ落ちていったところは少し笑ってしまった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった〜
アダムウォーロックが良いキャラw
ストーリーも深掘りされてて良かったし、笑いと悲しさのバランスがちょうど良い
帰ってくるの楽しみ〜!
ネビュラのキャラも癖になる

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム美しい
でも自分が他の客なら??ってなることも多かった笑
安心かトキメキを取るか

ミート・ザ・ペアレンツ3(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
フォッカー夫妻の陽気さがいい
バーンズ夫妻も愛を感じる

魔法の恋愛書(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良くて面白かった
男vs女の心理戦って感じ、役に立つかな笑
ハッピーエンド
バスケのシーンも良かった!

ハーフ・ブラザーズ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お父さん勝手すぎた!
ロードトリップ楽しそう