ビートルーズさんの映画レビュー・感想・評価

ビートルーズ

ビートルーズ

映画(945)
ドラマ(7)
アニメ(0)

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.8

長いコントを観てるような感じで舞台での演劇にしても面白いかも。

色の使い方や見たことのない描き方が単純でありそこが拘りなのでしょうかね。

ストーリーの切っ掛けは指輪の紛失ってことなのにここまで広げ
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

4.0

面白かったですね🎶
エンタメ会話劇とでも言うのかな?
エマ・ストーンはの芝居は凄いですね〜、見入ってしまいます。
緊迫したBGMはテディ側の心境を表してるんかな?

ブラックコメディっぽさも有りまさか
>>続きを読む

花まんま(2025年製作の映画)

3.9

オススメと伺い観てみたら泣いてしまいました。
劇場で観たらもっと泣いたかも🥹

故人はいますがとても良い話でした。
鈴木亮平さんのキャラはよく有りがちですがハマってましたね。
関西のノリやコテコテのツ
>>続きを読む

センチメンタル・バリュー(2025年製作の映画)

3.9

家族の再生の物語。
感想を伝えるのが何か難しい気がしますね。

センチメンタル・バリューというタイトルがピッタリだった気がしました。

父親からしてみたら自分の身体の事を考えて終焉と言うか自分らしい作
>>続きを読む

教場 Requiem(2026年製作の映画)

4.0

劇場で観ておいて良かったですね。
面白かった。
隙のない風間教官は素晴らしい。
テレビドラマと同じように群像劇な感じで進みますが後半はしっかりと見せてきました。
一連の作品で見せる木村拓哉さんの後ろ姿
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

何年もずっと気になってた映画。
柳楽くんの名前を世の中の人に知らしめた作品だということは知ってましたが初めて観ました。
実際に起きた事件が元ネタと言うことですが事件のことは掘り下げずに鑑賞。
自分勝手
>>続きを読む

永遠の1/2(1987年製作の映画)

3.9

劇場で観てから何十年振りにWOWOWで鑑賞。
当時、私をスキーに連れてってと同時上映。
レンタルではどこにも無くて暫く振りに観られて嬉しかったですね。情報を頂けてありがたかった😊
キャスティングされた
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヒッチコック監督没後45年特集上映にて。
ヒッチコック作品は劇場での鑑賞は初でした。
この作品は三十年くらい前に見たきりで殆ど覚えてなかったので新鮮な気持ちで見られましたね。
ほぼワンシチュエーション
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

3.7

「パワハラクソ上司と無人島で二人きり」と言うキャッチコピーの割にはパワハラシーンは少なかったような…。
もっとゴタゴタするのかと思いましたが…。
そしてもっとサバイバルを予想しましたが個人的にはアッサ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

ずっと気になっていてやっと見られた。
阿部サダヲさんのポスタービジュアルが凄く印象的でどんな演技をするのか楽しみにしてましたが結構キツかった。
またパン屋っていうギャップが何とも…。
あれを必要だと肯
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

4.0

面白かったです。
『サーチ Search』が過ぎりましたが好きですね。
基本的に固定した空間での遠隔映像で展開。テンポ良くストーリーが進み見せ場はしっかりと見せてくる所は飽きさせませんでした。
AI裁
>>続きを読む

金子差入店(2025年製作の映画)

3.9

こういう映画は好きですね。
実際に差入店て有るんですね。
この商売をやってるからこその苦悩とか葛藤も有るのかと。
なかなか出来ることではないと思います。
保護司をしている知人の事も思い出しましたね。
>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

4.0

こんな映画は大好きです。
ランニング・マンを観に行く予定なので丁度良くWOWOWでバトルランナー。(原題はThe running man)
最初に観たのは新宿のグランドオデオンだったか?39年前でした
>>続きを読む

28年後... 白骨の神殿(2026年製作の映画)

3.9

面白かったですね。
劇場で観られて良かった。
アレックス・ガーランドは2002年の1作目からここまでの話は頭にあったのかな?
あの頃から考えると別物の作品になってるのでね…。

目を背けたくなるシーン
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.8

劇場で観ても良かったかな。。

1と2の間のストーリーと言うことで期待してましたがそこまではという感じ。
1作目のアンドロイドのアッシュかと思ったら別のアンドロイドなんですね。
ラストのハイブリッドエ
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

3.7

ダニー・ボイルとアレックス・ガーランドのコンビ復活。

前作までとは繋がりのないストーリーでした。
ゾンビもだいぶ変化してましたね。
まぁ28年後と言うことなので。。
人間たちの生活も変化し子供の教育
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.5

『白骨の神殿』が見たくて28日後の続編。

シリーズ1作目を観ていただけで大分遠ざかっていましたがやっと観れました。
相変わらずダッシュゾンビ🧟‍♀️
街を監視している狙撃兵を見てると戦争映画のようで
>>続きを読む

恋はいつもアマンドピンク(1988年製作の映画)

3.3

この頃の映画の雰囲気が好きなのとCSやってなければ観てませんでしたが嫌いではないですね。
あの頃はこんな映画が多かったです。
樋口可南子さんのギャップが面白かった。
でもなんでアマンドピンクなんでしょ
>>続きを読む

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

4.3

極上爆音上映02での鑑賞。
当事者の記憶に基づいた凄い映画でした。
ガムを噛んでましたが途中から噛むことを忘れてしまいましたね。この作品を映画として楽しめるということに有り難みを感じます。『シビル・ウ
>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.5

少し気になっていたので観ました。
大作のSFではなかったですがこんな内容の映画は好きです。面白かったです☺️
人間本来の欲を抑え込みそれが放たれると案の定…。

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.3

不幸な一家でしたね。
現在と過去がシンクロして行く演出がまぁまぁ分かりやすいのかな。。

後半は少しだけハラハラしましたがもう少し見せ場が有れば良かったのですがね…。
キャップを被ったシュートヘアのシ
>>続きを読む

Tokyo Melody Ryuichi Sakamoto 4K レストア版(1985年製作の映画)

4.0

坂本龍一さんを好きでありながらこんな作品が有ったなんて知りませんでした😔
YMO散開後のソロでのオリジナルアルバム『音楽図鑑』作成中のドキュメント映画。
大変興味深い作品でした🎶

音楽とは非日常な物
>>続きを読む

グッドワン(2024年製作の映画)

3.8

娘を持つ初老の私には刺さりましたね😔好き系な映画でした。
子供を育てていく中で親は子供の手本にならなくてはいけないと思いながら育てていてもある時期が来ると見透かされてるもんです…。コレが私の経験。本当
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

友人のオススメでしたがなかなか観られずこの機会を逃すまいとシネ・リーブル池袋のさよなら上映会へ!

好みの作品過ぎて良かった😊
ジョン・カーニー監督の作品は素晴らしいです🥹
音楽好き、80年代洋楽好き
>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.5

オムニバスのようにも取れる映画でしたね。
言おうとしている事や伝えたい事は分かりました。
大森元貴さんは子役からやっていたんですね。この人のグループの歌のことは良く分かりませんが…。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.8

真剣に討論する姿は圧倒されます!
発端は医学部の運営に対しての批判、その当時の社会情勢から東大全共闘による東大紛争につながる。
あの頃の学生は本当に熱かったですね。

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.4

もっと絶望感のある映画なのかと思ってましたが意外と前向きで…。
最近は子供が出る映画も危ういドロドロな場面が有りますね。。
見始めたらそんな雰囲気もありましたけれども。

サムシング・エクストラ! やさしい泥棒のゆかいな逃避行(2024年製作の映画)

4.1

良かったですね〜
こういう映画は好きです🎶

キャストの皆さんの個性が素晴らしく微笑ましくて時には声を出して笑ってしまいましたね😊
そしてラストは泣きました🥹

泥棒2人の目線はハンディキャッパーの方
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.0

友人のオススメでDVDを借りて鑑賞。
面白かったですね🎶
キャメロン・クロウ作品は初。
劇場で観ていたらじんわりきたなと思いました。
あの頃の音楽は大好きなので使い方が絶妙でした。

ペニー・レインを
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.0

初めて観たのは40年くらい前に友達と3,4人で観たVHSでした。

近々4Kデジタルリマスター版が公開されるので時間が有れば行ってみたいと思う作品。
恐怖映画の金字塔です!
ホラーとしては勿論怖すぎま
>>続きを読む

ナイトフラワー(2025年製作の映画)

3.9

封切り1ヶ月でしたがやっと観られました。。
こういう作品は厳しく辛いけど好きですね。
劇場で観られて良かった。

貧困問題や人間のダメな部分が多く出て来たり警鐘映画とも取れるメッセージ性の強い作品だっ
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.9

濱口竜介監督作品は初めてでした。
話題になった『ドライブ・マイ・カー』はまだ観てません。

3話のオムニバス短編映画。
面白かったです😊
思ったよりもだんだんと引き込まれていく会話劇でした。
3話とも
>>続きを読む