オムさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

オム

オム

映画(366)
ドラマ(3)
アニメ(0)

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

4.0

いやぁ、エドワード・ノートン、ココにあり!!って感じで、エドワード・ノートンファンの自分としては終始ニヤニヤ。監督、脚本、主演を手掛けるって、やっぱり彼は只者じゃない。まして、原作とは時代を変えて脚本>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すごく優しい作品。
クソすぎる人は1人しか出てこない。トレヴァーのお父さんです←
それでも、ちゃんと救いどころがあって、こちらの心も救われる。ベンとトレヴァーが『友情』を育む過程も無理がなくてよかった
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

テレビCMまでやっててめちゃめちゃ煽るやん…と期待値がすごーーーーく高かった笑

たしかに派手!派手な演出!!爆発!どーん!!アクションバーーーン!!セット、バーーーーーン!みたいな笑
でも、もっと派
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これ好き…!!
懐かしい雰囲気なんですよ…キリストとブッダの現代の日常という意味不明な題材なのに!!笑
なんだか懐かしい優しい雰囲気。淡いタッチのアニメーションもすごくいい。特段何も起こらない。でもそ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロビン・ウィリアムズが好きだからどうしてもこのジュマンジは避けてきた…(亡くなった直後だったしね…)でも、カレンギランはロビンをリスペクトしてるとかいろいろ見て、ロック様に興味もあるし、ジャックブラッ>>続きを読む

あるあるティーン・ムービー(2001年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ティーンドラマや映画のあるある詰め込んで1本にしてるので、ストーリーはガバガバ、登場人物の思考は完全に最初から最後まで狂気の沙汰、ストレート下ネタ、突然のヌード、突然のヌードアンドヌード、突然のミュー>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これ、本当に怖いし悲しいし辛いし皮肉。レイノルズの演技が絶妙だから最後まで見られたけど、その最後が『嘘でしょ…』と思わず呟いてしまった。絶望につぐ絶望。絶望に咆哮するレイノルズが観れます←

しかし本
>>続きを読む

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
テンポがいいのでサクッと観られた。レイノルズはしっかりレイノルズしていて素晴らしかった←
安定してます、アクションもシリアスシーンもコミカルな演技も。
親子の関係も描かれるのでちょっぴり
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ペニーワイズが出てくるとホッとした←
そのほか怖かったぁぁぁ…1作目も幻想が怖かったけど、2作目もペニーワイズそのものよりも、幻想が怖かったよ…1作目は子供が怖がるであろうものが詰め込まれ、2作目は子
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ピカチュウ可愛いし、そこらへんに出てくるポケモンぜーーんぶ可愛い!!ただしメタモン は怖い←
ポケモンに過去なんらか軽くでも触れていた人ならそれだけでも楽しめるし、子供でも表面的には楽しめる娯楽感…と
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー版のスタンドバイミーと聞いていたが、まさに!!
ホラー、相当苦手だけど、ペニーワイズは大丈夫でした。ピエロじたいが恐怖の対象ではないのと、なんだか人間味があったので←

逆にペニーワイズが見せて
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.8

マカヴォイ有識者の解説付きで鑑賞。
めちゃくちゃ面白かった!!

役者の一人一人が手練れだから、長いけどダレない。表情や仕草ひとつひとつが面白い。マカヴォイ有識者の解説が効いてるのかもしれないけど笑、
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWで視聴。
一番気になっていたのはプリンセス大集合!のシーン。やっぱり可愛くて強くてみんなめちゃめちゃよかったけど、なんかこう…あの子変なのよ、的なセリフは怖かったし聞きたくなかったって気持ち
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

驚きの面白さ。
ヤバかった笑
劇場でやってもヒットしたんじゃない?大きい画面にいい音響で観たかったな笑
テンポもいいし、デップーに007を3滴くらい入れて、初代MIBを5滴って感じかな…(?)バディも
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.8

公開当時に観て、凄く怖くて笑、でもロビンウィリアムズが大好きで、時折耳を塞ぎながら何度観た記憶。(あの音が怖かった)

いい大人になった今、楽しく観られるはず、と思ったのに、やっぱり怖かった笑
耳を塞
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

やっっっっと観た!!
音楽、すごく良かったしエルサが美人でメイクとか参考にしたくなった笑

ただ…ちゃんとハッピーエンドなんだけれど、途中、凄く観ているのが辛くなって、観ていられない!!って思ってしま
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

余りにも引き摺り込まれるよ…とずっと言われてきて、ヒースレジャーがその後、亡くなった事もあって、観るのが怖かった。

『JOKER』を鑑賞したこともあり、このタイミングで、と決心。

何年も寝かせて、
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

以前途中まで観ていて、今回初めて完走。
蛍、めちゃくちゃ可愛かった…蛍かわいいよ…でも最後かなり悲しかった…

ティアナのビジュアルもファッションもすごく好きで見ていて楽しかった。あと、親友のリッチな
>>続きを読む

ふたりのパラダイス(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まず借りるときにR18で、え?となって…再生してなーるほどな!となった笑

とりあえず股間丸出しなので気をつけてほしい←
股間丸出しだしジェン演じる妻はめちゃくちゃ洗脳されやすくて怖い…でも本当に人間
>>続きを読む

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サラッと見るには最適!
ああいうチームの仲がだんだん良くなっていきます、リーダーのこと周りが理解してます、みたいなの好きだから楽しかった。
金髪のアンジーが強烈で、あ〜こういうコケティッシュでセクシー
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いやいや、ホアキンすげえや。
というのは揺るぎない。怖かったもんな…途中からマジでこういう生い立ちでこういう人なんじゃないの…?ほんとに地下鉄で人3人殺りました…?と思って観てた…怖い。

しかし、『
>>続きを読む

ぼくたちの奉仕活動(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話の流れはちょっとご都合主義なところもあるけれど、それ込みであたたかい展開。ものすごく嫌な人とか、ものすごく鬱なこととかも起こらないし、最終的に人と人(大人と子供?でも友情だし人と人、かな?)の絆を描>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全く前情報無しで鑑賞。
なんだろう…?とよくわからない冒頭シーンからだんだんと概要がわかって…レゴの世界の話なんだな!と思い込んで…わぁ!全部レゴだ!海も!滴も!すごい!と思って………

っていたら、
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが特別に難解というわけではないけれど、解釈が何通りもできそうだし、どれも決め手にかけるので、モヤモヤが残る…笑

観賞後、監督のインタビューとか調べたけど、復讐が主題ってよりは失ったことを受
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像美がとにかく綺麗。
ただ、想像していたよりもホラーだった…サスペンスってよりはホラー。あんな猿とか死体ゴロゴロ出てくるとは聞いていない…!

煽り文は父親探しに重きを置いているけど、どちらかという
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

びっっっくりした。
映画でここまで号泣したの、すごく久しぶりで自分の感情に追いつけなかった笑それくらいのめり込んで観ることができた。何に重きを置いて観るかでだいぶ感想も変わってきそう。ギリシャ神話の予
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これやばい。
スコアとかつかないw
途中、私は何を見ているんだ…?取り返しのつかないムダな時間を!!とか思ってしまった笑だいたいの発言すべて下ネタに絡んでるし、食料品版R18トイストーリーかな?(この
>>続きを読む

彼が二度愛したS(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

すごく…ベッドシーンが…多かった←
ユアンマクレガーにヒュージャックマン、ミシェルウィリアムズが同じ画面に映るってめちゃくちゃ豪華じゃん?と思ってWOWOWで視聴。煽り文句がエロティックサスペンスだっ
>>続きを読む

幸せの始まりは(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメ三角関係もの。
ちょっとヒロインが情緒不安定で短気すぎるので不安になるけど笑、根はいい子なので親のような気持ちで終始困り顔で鑑賞。オーウェンウィルソン演じるメジャーリーガーの彼も決して悪い人じ
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初見からボロボロ泣けて、何度見ても同じところで泣く笑

妹の結婚式で親族たちの悪ふざけで列席者たちからデリカシーのない言葉を投げかけられて辟易して言いようのない感情の波に襲われている時に、父親が察して
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

血と銃と死が苦手なのに西部劇好きな矛盾。なので、この作品はグラグラと一人一人の死にショックを受けながらもそのアクションと、信念に熱いものも込み上げ情緒不安定になりながら観た笑

アウトローだけど凄腕、
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

血が苦手なくせにタランティーノ観るのやめればいいんです。でも観ちゃう。なんでかっていうと、タランティーノの作る会話劇、日常の描き方が好きで…この作品も冒頭の朝食のシーンとか、オレンジの日常に密着!みた>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

苦しかった。鑑賞前はド派手な衣装でドーン!薬ドーン!性関係ドーン!みたいな感じなのかな、と、思っていた…エルトンジョン自身が波乱万丈なのは知っていたけど、どちらかといえば色々な依存症を断ち切って25年>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごいストーリー展開だなあって呑気に観ていたら途中から手に汗握って、ましてこれが実話なんて…まさに事実は小説よりも奇なり哉…

車を愛していること、負けん気が以上に強いこと、一族(いや、もはや世間、か
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと集中して観ないとわからなくなるので集中して観ましょう笑

オーシャンズシリーズでいつも感心するのが、これだけいるメインキャラクターたちにしっかり見せ場作りながら魅力的な個性を与える脚本、演出す
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もうね、ブラピがめちゃくちゃかっこよかった。ブラピはまさに世代で、スターって感じだったから、そういう目(?)で見たことなかったんだけど、こんなカッコよかったのか!みたいな。ファイトクラブのブラピ が最>>続きを読む