7さんの映画レビュー・感想・評価

7

7

カリートの道(1993年製作の映画)

4.2

1番かっこいいアル・パチーノが見れます
まずビジュアルが私的no1
カリートが男として魅力的すぎる、、、所作や話し方の色気が溢れてた
ラストもすごく良かったね
エスカレーターでの突然のカリートは笑って
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.9

3時間たった、、?
ゴットファーザーの貫禄あるアル・パチーノも最高やったけど、薬とお金に溺れていく姿もよかった
次は絶対カリートの道と言われたので見なきゃ
銃撃戦見てたらゲームしたくなったわ

時の支配者(1982年製作の映画)

3.9

ファンタスティックプラネットから見ました、フランスのSFステキやなあ
映像も音楽も不思議で心地良い〜
思想の統一化儀式が気持ち悪すぎて特に好き
概念は人間をおかしくする何か、、
タイトル回収も素晴らし
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

今の幸せを大切にしようと思いました
邦画苦手だったけど見てよかった

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.9

長かった、良すぎた、
冷酷激しぶアルパチーノとイケおじすぎるロバートデニーロ
ヴィトは偉大です

破局(1961年製作の映画)

4.0

お酒とケーキとピエールエテックスの幸せな夜や〜〜
銃のタバコケースめちゃめちゃかっこいいな

幸福な結婚記念日(1962年製作の映画)

3.9

ピエールエテックスのあの顔がほんまに笑ってまう
あーひまわり一本だけ車から出てたんほんまに好き
面白いのにうっとりするし、ずっと見てられるんよな

女はコワイです/恋する男(1962年製作の映画)

4.0

かわいい!!!
ラストシーン天才?劇場で見なかった自分恨む
女はこわいですちゃうわあんたや

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.6

早起きして朝食とコーヒー飲みたくなった
マルセイユ憧れてたから行った気分になれて嬉しい絶対行く
どこもごはん美味しいそう〜〜
誰もいない朝方の街いいよね、1人でぼーっと旅したい

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.9

笑ったしかっこいいしいい映画でした〜
モザイクかかりながら、俺はスターだっていうシーン最高でしたわ

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

見る機会なかったけど、やっぱ見れてよかった!!
サントラいい
マイクワゾウスキのセリフ引用してるの好き

マン・オン・ザ・ムーン(1999年製作の映画)

3.6

すごい映画を見たなあ
なんかずっとしんどかった
普通に「僕は正義の味方」のとこは笑ってもーた

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

チョコまみれでもかっこいいシャラメ
踊って歌うかっこいいシャラメ
シャラメとならチョコで窒息死しても全然いいです
内容はチャーリーとチョコレート工場とは別かな、?

エアポート・アドベンチャー クリスマス大作戦(2006年製作の映画)

3.5

案外面白くて笑った
ブレイクファストクラブとホームアローン感あって何かよかった

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

EDのエリオット・スミス、、!!!!
ゴーストワールドのソーラバーチめちゃめちゃセクシーでびっくり
だんだん知らぬ間に壊れていってたな

バスキア(1996年製作の映画)

3.8

絶対大好きだよと勧められたので、バスキアとボウイだったので見てみました
重い内容でした、絵頑張れる
ポーグス一生聴いてた日に観たらopで流れてきて幸せ感じた

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

実話、、やばすぎ! 
ぐちゃぐちゃで展開早くて3時間あっとゆう間だった〜〜
映画で1番fxxkてゆうてるって聞いたけど、ほんまに一生聞こえてくる
薬しすぎで死にかけのシーンは大分トラウマ絶対やめようね

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

よかった〜〜
イーニドに既視感……!誰にでもそんな時期はあるんだろうけど、大人になっても拗らせてたらだめだね、

ひなぎく(1966年製作の映画)

3.9

自由すぎめちゃくちゃで最高~
サラダを踏まれてもイライラしない大人になろう
私もいつかカーテン引きちぎってテーブルの上で料理踏みながらファッションショーするんだ~

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.6

ずっと怖いトラウマ意味わからん
お酒あってよかった、、
ほんまに奇形児?気持ち悪すぎ…大合唱的なの不覚にも笑ってしまった
天国なら全てうまくいく〜こわい

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

シャンテート事件ちゃんと知ってから見ればよかった
サントラとブラピかっこええ!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

ピクサーでがっつり恋愛見れたの良かった、ウェイド見てたら元気でたので定期的に見たいけど、エンバーが怒りすぎてちょっとしんどかった

グリース(1978年製作の映画)

3.8

踊るキレキレのトラヴォルタ
OPかっこいい
ミュージカルだと思ってなかった、よかった
プロム的なのにはちゃんと参加するトラヴォルタ可愛い、
踊れるところいきたい!
最後のサンディめっちゃクール!

>|