魔結太郎さんの映画レビュー・感想・評価

魔結太郎

魔結太郎

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.4

時系列難しすぎて途中から全然わからなくなった、、、
雰囲気はめちゃくちゃいい‼︎
自らの展示品

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高だった、、、
あの夫婦の関係性とキャラがとっても好き‼︎‼︎
部屋の感じとか街並みもとっても良い‼︎

前世から夫婦であり、しかも平安の頃からだということが発覚。
先生が、やはりそうか。初めてあき
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

この世はわからないことだらけだけれど、その人を好きな気持ちは確かにあって、あることはわかって、けれどそれが一体何なのかは全然わからない。
論理的に説明ができない。
広義に考えれば、ただの性欲の一部とし
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.9

恋するってこういう気持ち!っていうのがものすごく上手く表現されている気がする‼︎
主題歌もとてつもない恋の曲だし‼︎
こんなに恋する気持ちが表現されてる映画みたことない気がする‼︎
映像も美しいし最高
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.5

何年かぶりの鑑賞。
最高です、、、
単純な恋物語だけど本当に素敵なんです、、

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.5

東京が舞台の海外の作品。
わたしは日本に白人の外国人がいると、日本と日本人に釣り合ってなさすぎて違和感を感じてしまうんだよなあ。よそ者感がはんぱない。
それを外国人本人たちも感じているっていうようなテ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

完璧だった、、、
おんたんと門出の声合いすぎだろ、、
エンディングの曲良すぎ、、
高校生の頃から大好きないにおさん作品の初のアニメ化だよね?映画館にみに行けて本当に良かった‼︎‼︎完璧すぎました😭

赤線地帯(1956年製作の映画)

3.5

最後が何を表しているのかあんまりわからなかった、、、
売春とかの話なのにエロシーンが全くなかった!
今回服は全然可愛くなかったけど、街並みがすごい良かった。
売春婦の人たちがみんな結構化け物じみた感じ
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.4

武藤がうざすぎた。気が強くて自分勝手な女嫌いなんだよな。
途中みてらんないくらいむかついた。
杜崎はなんであんなに良い人なんだ。
あんな女好きになるんじゃねえよ!!!!

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

最初、なんだこいつ!この映画みれないかも!って思ってたけどどんどん引き込まれていった。
どうやって育てられればこんなにわがままに自分勝手に自分のことしか考えずに(考えられずに)生きられるんだろう。(お
>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

⚠️批判的な感想です!⚠️







ずっと気になっていた、ジャン=リュック・ゴダール作品!
自分に酔ってる人間が余裕ぶって、ノリにのって良い感じのこと言えてるように思ってる映画だと思った。
実際
>>続きを読む

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

4.2

違法薬物とチベット死者の書、輪廻、臨死体験
これらを現代をテーマに描いている、、、
めちゃくちゃ良かった、、‼︎
酒飲みながら煙草吸いながらみたけど、自分にも何か垣間見得そうな気がした、、
いつか合法
>>続きを読む

デリカテッセン(1991年製作の映画)

4.0

フランス映画初心者🔰
やっぱりものすごい個性的だ、、、
そしてめちゃくちゃオシャレ!!!!
核戦争後の世界っていう設定がめちゃくちゃ良かった🕺
なのにそんなに暗くない映画だった。
建物の外観の退廃的な
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ良かった‼︎
自分の今の職場でこれが起きたらどうなるだろうと思うネ。
楽しい職場に転職したくなった、、
最後の、漫画とリンクしてるところが最高に良かった!!!
泣いた😭
あの漫画、すごく良
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

悪夢のような映画だった。
支離滅裂な物語なところが。
なので意味はあるようなないような感じだった!
ところどころ何かを表しているんだろうなって感じ。
どんなところもボウが子供のように扱われている感じが
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

5.0

何年かぶりかに鑑賞。
すべてが最高すぎた。
画面に食い入ったネ‼︎
とんでもない映画だ、、、
藤野町、昔みたとき知らなかったけど、今知ってたのアツかった!
なんかずっと泣きそうになりながらみてた😭ちょ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正体不明の連鎖する怪異、、、
面白かった‼︎
けどあまりにも主人公が言うことをみんな信じてくれなくてムカついた!けど信じちゃったら話進まないか、、、
最後のあまりにも酷い仕打ちが凄まじかった、、
油断
>>続きを読む

肉体の門(1964年製作の映画)

4.1

以下印象に残ったセリフ

ただ食って生きるそのための闘争力をありあまるほど備えている男を私は畏敬の念で眺めました。原始人の社会で一番強いものが酋長の座につくように。

人間らしくなるってことは生きてい
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムマシンのパラドックスがめちゃくちゃいい‼︎
永遠にループする。最高。
たまごが先かにわとりが先か。

けどよく考えたら自分を抱くってやばいな、、、

SHORT PEACE ショート・ピース(2013年製作の映画)

3.5

映像表現が最高に好み...‼︎
日本らしさをあの雰囲気で表してくれるの良すぎ...‼︎
話もすごく面白かった‼︎
ガンボって話がそのあと寝たら夢に出てきてめちゃくちゃ悪夢だった、、、

ノスタルジア 4K修復版(1983年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

⚠️かなり批判的な感想なので注意⚠️







自分に酔ってる人たちがウジウジわけわかんないこと言ってるとしか思わなかった、、、
キリスト教も嫌いだし。母って言い過ぎ。
めっちゃ眠くなった。
今ま
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

ただ心が辛くなる映画だった、、、
ハンターが旦那と旦那家族、周囲の人間に感じているはっきり表現し難い悲しさがすごく伝わってきた。
けど、わたしからしたら旦那の愛情表現はなかなか良いネ。あの国の人たちか
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.0

カラー‼︎イイネ🕺
ひょうたんの娘の表現がなかなかひどかったな‼︎
東京物語にもでてたお父さん役の俳優さんがすごい優しそうな顔だしイケおじすぎて好き‼︎笠智衆さんというらしい。
この作品はイケおじが結
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像がずっと良かった‼︎
主人公の女の人が、あの男の人を長い間あんなにも好きでいる理由がかなり薄いなと思ってあまり感情移入できなかった、、
最後に、「あの人を追いかけているわたしが好き」とあったけど、
>>続きを読む

哀愁の園(1957年製作の映画)

4.5

服がとにかくかわいい‼︎‼︎‼︎
いっぱい写真撮っちゃった。
あとながしの歌手(?)がめちゃくちゃいい味出してる‼︎
音楽がかなり良い!
みゆきさんがかなりうじうじしてるのがムカつく‼︎あの時代の価値
>>続きを読む

白い恐怖(1945年製作の映画)

4.0

村上春樹の「スプートニクの恋人」にちょっと出てきたから気になってみてみた!
とっても面白かった‼︎

「そうして人生は、程なくしてまた始まるんだ。」(正確なセリフではない)
この、師匠みたいな博士が主
>>続きを読む

洲崎パラダイス 赤信号(1956年製作の映画)

5.0

メモ&感想
木場の埋立地
いつも酷い目に遭うのは女の方さ
ろくでもない男‼︎‼︎
パンパンにさせてるのはどこのどいつなんだい‼︎‼︎
男って最低ね‼︎
秋葉原の電気街ってこの辺りからなのかね!
あたし
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

戦争で死んでしまった息子のお嫁さんの最後のシーンが本当に良かった。
義母、義父2人がら別々のタイミングに、死んだ息子のことは忘れて幸せになってもらいたいと言われ、最後に涙ながらに義父に語るシーン。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

家が良い家すぎた、、、‼︎‼︎
行ったことある公衆トイレが四つくらいあった🚽

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

雰囲気と話の繋げ方のところがオシャレでステキ‼︎
けどそれぞれの話の終わり方がなんかぼやっとしてて謎だった🎍
イタリア語をしっかり初めてきいたけど語尾が、ボンジョールノ!って感じで良かった🇮🇹

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

すさまじい、、!!!!!
わたしは今25歳で、親側の年齢に近いけれど、まだ結婚は遠くて、子供と大人の中間地点のような状況で。
またもし子供を産んだ後にみたらまた思うことが全然違うんだろう。
ひろしを子
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.5

ちょっと眠くなったけど面白かった‼︎
人生は夢の中の夢
最後の部屋のシーンが良かったな

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

映像がオシャレすぎ、、‼︎
主人公が自分の1歳上だった、、
あの音楽もなんだかクセになるネ。
最後が荒めのまさかの!って感じだったナ。

>|