Maruさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Maruさんの鑑賞したドラマ
Maru

Maru

映画(9)
ドラマ(16)

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.2

「あなたが眠っている間に」からイジョンソクにどハマりしてそこから見ようと思った「ピノキオ」!!
恨みとか苦しみとか人間の負の感情が原動力になるってことを改めて感じたし、負の感情とどう向き合って人として
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

5.0

ほんっっっっっとに最高!!!!!
最初は夢のシーンか現実のシーンか分からんで戸惑うこともあったけど、それはそれでおもしろいし伏線の回収の仕方がすばらしすぎる!!!笑えるポイントもあってよかった!
自分
>>続きを読む

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

4.5

終わり方ーーーーー!笑
でも1話から最終話までスイスイ見れたドラマは久しぶりやったーおもしろかった!

キムゴウンちゃんの演技が良すぎるめちゃ感情移入した😭

ペクイノ、、ほんとにいい人。幸せになって
>>続きを読む

0

4分間のマリーゴールド(2019年製作のドラマ)

3.9

日本のドラマあんまり見ないけど、このドラマはちゃんと全話見れた

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソンイェジンがまーーーじでキレイほんとに細いし美人!!あんな30代になりたいなって思った😳

作品は雨のシーンとか夜の飲み屋?とか赤い傘とか夜の海とか全体的に美しくておしゃれな感じ。ostもおしゃれで
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.5

最初の印象では32話もあるんか長いなあって感じやったけど見始めたらあっという間!!!!テンポいいし笑いもあるしよかった☺️
副会長とキム秘書はもちろん秘書室の人たちとかパク社長とか2人を取り囲む人たち
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.5

キムジウォンちゃんかわいい!!!
特に愛嬌のシーン笑

あの4人みたいに強く生きようと思いました!

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

常に、次はだれ死んじゃうだろうどうなるんだろうってハラハラしながら見てた。あまりにも死んじゃう人多いなって個人的に思いました。あと最初の拷問シーンみたいなところもこわくて見てられなかったです。
最後王
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ユジョンちゃんの演じる役が女の子だって分かってるけど、男装してる女子と世子との恋愛見てるのなんかムズムズして、ちゃんと女の子の姿で世子と恋愛してるのをもっと見たかったなって感じ。

パクボゴムのドSっ
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.4

テテが出てるからって見始めたけど、パクヒョンシクのかっこよさに惹かれてずっとパクヒョンシク応援してた笑
ヒョンシクとくっつくことはなかったけど、ハッピーエンドでよかった!
OSTもいい曲ばかり!

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.5

最初はなかなか進まなくてうーーんって感じだったけど結果おもしろかった!笑
ミンハリきれいすぎてずっと見惚れてました。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キムゴウンちゃんの無邪気なかわいさに癒されながら死神とトッケビの日常にほのぼのしながら見てたけど、トッケビが消えてしまうところは本当に悲しくなった。ゴウンちゃんの泣きの演技がすばらしくわたしの涙を誘っ>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.8

今までに見た韓国ドラマで1番好きなドラマです!!!ランキング上位にあったからっていう理由で見始めたけど、ソンジュンギのかっこよさ男らしさに1話からやられました😻
ユンミョンジュとかカンモヨン先生とか強
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これは本当に大好きな韓国ドラマです!!IUちゃんのかわいさに惹かれて見始めたけど、それから俳優陣のかっこよさとかヘスの強く生きていく姿にどんどん見入ってしまいました。ひたすらナムジュヒョクがかっこいい>>続きを読む

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

5.0

ナムジュヒョクナムジュヒョク、、かっこいい背高い!!!
最初顔そっくりの子が2人出てきてどういうことかなと思ったけど見てったらぜんぶ解決されていって一気に見終わった!キムソヒョンちゃんの演技力に圧倒さ
>>続きを読む

1

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

5.0

ナムジュヒョクがひたすらかっこよかったです!!!こんなに一途に想ってくれる人と出会えたボクジュがすごくうらやましくなりました。

0