Shimizuさんの映画レビュー・感想・評価

Shimizu

Shimizu

霊薬(2025年製作の映画)

3.5

田舎の風邪薬会社が新たに試作した若返り薬“霊薬”。サンプルを飲んだ社長は見事若返り、まだ会社を立て直せると意気込むがまさかのゾンビ化してしまった。そこに集まっていた仲の悪い家族達は何が起こったのかも分>>続きを読む

ティーガー/タンク(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1943年東部戦線、ドイツ軍ティーガー戦車の一両が前線に深く侵攻する危険な任務に派遣される。

邦題よりも原題ティーガーのままで良かったのでは。ブラピの「Fury」同様若手の成長を通してチームの絆が深
>>続きを読む

スティーヴ(2025年製作の映画)

4.0

1990年代イギリス、非行少年達に最後のチャンスを与えるために設立された寄宿学校でのある1日を描いた作品。
トラブル続きの日々で、彼等に寄り添う校長のスティーヴも自身の抱えた問題に押しつぶされそうにな
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

4.5

「アーミー・オブ・ザ・デッド」にて最難関金庫に挑んだ鍵師ディーターの前日譚。
金庫破りが趣味の金庫オタク、しかし何でもない平凡な人生を送るセバスティアン。ある事をきっかけに指名手配中の強盗チームからス
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

4.5

神出鬼没のサイバー犯罪班vs急造有能追跡班

トワウォ好きな人は観て!との感想を多く見ていたので気になって鑑賞。アクションの見応え抜群で納得の面白さ。
お爺様たちが元気に暴れ回ってて大変良いです。カー
>>続きを読む

28年後... 白骨の神殿(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初手、初代主人公ジムの「誰か」の声から始まり、そこからラストには28年経った後のジムの姿が見られてそれだけで感無量。あの家じゃん!あの布団じゃん!と脳内大はしゃぎでした。
お母さんはきっとセリーナだろ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最愛の娘が行方不明となり、正気を保つために刑事としての仕事復帰をするローク。銀行強盗を追う中、狙われた貸金庫からは娘の行方を示唆する写真が発見される。

どんでん返し祭りで上記のあらすじとは全く違った
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.0

九龍城砦を舞台に黒社会や昔の因縁が交錯する香港アクション映画。

めっちゃるろ剣アクション!と思ったらアクション監督が谷垣さんだ!
香港映画はあまり観る機会がなかったんですが、若者もじいさん達も元気に
>>続きを読む

ホワイトバード はじまりのワンダー(2024年製作の映画)

4.5

「ワンダー 君は太陽」のいじめっ子にフォーカスしたスピンオフ。

ジュリアンの学生生活の話かと思いきや、祖母の少女時代...第二次世界大戦でナチスに占領されたフランスを舞台とした戦争映画。

“ 親
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人を凶暴化させるレイジウイルスが蔓延してから28年後。世界から隔離されたイギリス本土と対岸の孤島に住む未感染者達を描いた本作。

テレタビーズや“ブーツ”の詩、重低音の音圧が凄まじく恐怖感を煽ってきて
>>続きを読む

シナぷしゅ THE MOVIE ぷしゅほっぺダンシングPARTY(2025年製作の映画)

5.0

バカンスに来ていたぷしゅぷしゅのほっぺが取れちゃった!みんなで探すぞー!なお話。

我が家の2歳児の映画館デビューです。映画が始まってもシアター内はちょっと明るく音は小さめな子どもに親切設計で楽しく鑑
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

4.5

クワイエットプレイスシリーズの前日譚。
今までのシリーズと主人公は違えど「世界の終わり」の始まりに、余命わずかの女性が最期にやりたい事としてピザを食べに行くお話。

これまで赤ちゃんや子どもが危険要因
>>続きを読む

ミッキー17(2025年製作の映画)

5.0

クズすぎる上司の下で
死んでも体をコピーされ
生きかえされる“死にゲー”さ

ディストピア、閉鎖空間での縦社会、辺り一面の雪景色。ポン・ジュノ監督のスノーピアサーが大好きなんですが、共通点多めな上に主
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

4.5

人が凶暴化するウイルスが蔓延したロンドンでの「28日後...」からの28週後の話。

前作観たのが随分と前なので何となくでしか覚えてなかったのですが、ウイルス感染こんなにバカ速かったっけとか、なんか聞
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.0

バイオ6以降の時間軸CGアニメーション。5で敵対してしまったジルの悔恨を昇華させるためのストーリーでした。
殺しても死なない主人公達大集合、ラスボス戦みんな好き勝手ぶっ放してて自由でした。爽快です。ク
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

4.0

老紳士による紳士的な銀行強盗。

ロバート・レッドフォードさんの引退作、初めて拝見した俳優さんですが雰囲気のあるお茶目なおじいさま素敵でした。あんな強盗されたら憎めないですよね。
ハント刑事が自分への
>>続きを読む

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

4.0

警官銃撃時に発令され全警察官を出動させるコード999。それを逆手に難攻不落の警備施設への強盗を試みる汚職警官チームのお話。

とは言いつつそこまで上記の計画がメインというお話ではなかった。強盗チームの
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

寿命を迎える地球から人類を救うべく、宇宙に新たな居住できる星を探しにいくお話。

中盤までは宇宙探索ものだったのに、ブラックホール辺りから急にノーラン節になってビックリしました。脚本は兄弟での制作なん
>>続きを読む

エイリアンVSジョーズ(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりにもジャケットの謳い文句が面白すぎて見てしまったけど、見なくても何も支障ない映画です(笑)

凄まじく手作り感満載。
結果はジョーズの勝利。

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.5

よく知りもしない座標情報を売ったら、被害を被った北極から誘拐されたサンタを探すの手伝えと無理矢理振り回されるハッカーの話。(語弊)

こんなスタイリッシュサンタクロースとクリスマス見た事なく、ずっと斜
>>続きを読む

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

踊るシリーズで家族物として泣かされるとは思いませんでした。子供たちを叱るでもなくただ待ち見守り、「お前たちのことを考えたり悩んだりする時間が楽しい」とまさに子育ての極意みたいなこと室井さんから聞けると>>続きを読む

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

5.0

定年前に警察官を辞め、地元秋田に戻り静かに暮らしている室井さんが不穏な事件に巻き込まれて行くお話。

やっと観れた!踊るシリーズ大好きです。室井さんの名前が入ったタイトルだったので、スピンオフのように
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

4.0

アニメのおそ松くんおそ松さんをほぼ知らずに観ましたが、メタ発言で自らハードル下げてはちゃめちゃ展開して実写化頑張ったんだなぁと思いました。
終わらせ師達の思うように仕事ができない憤りと、高橋ひかるちゃ
>>続きを読む

飢えた侵略者(2017年製作の映画)

3.5

カナダ産、静を極めたゾンビ映画。
ゾンビか生存者かパッと見の外見では分かりづらく、静と動のギャップも激しいゾンビでした。説明みたいなものが一切なく、何故世界にゾンビがいるのか、何故物をひたすら積み上げ
>>続きを読む

マルナシドス -ゾンビの谷-(2020年製作の映画)

3.5

サクッと見られるスペイン産ゾンビ映画。
初手襲撃から予算少なそうなB級映画だろうなと思っていたら意外にも後半盛り返してきて、ツッコミ満載で面白かったです。
敵同士でもピンチになれば手を取り合う。少年の
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.5

お客様が全て動物の北極百貨店、そこで新人コンシェルジュとして働く秋乃の奮闘物語。

さすがProduction I.G、絵本のような絵画のような温かみのある絵がとても素敵。元気いっぱいな秋乃さんが走り
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

4.0

ドラマ版が面白かったので映画も鑑賞。
大まかな流れは同じでもエンディングが違い、登場人物が多く人間関係もちょこっと複雑。ドラマは静かな知能犯なイメージでしたが映画のリプリーは感情的で衝動的な印象でした
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

ちゃんと原作を知らないのですがアクション盛り盛りでとにかく鈴木亮平が格好良い。たまにアニメの方の神谷さんの声にも聞こえたのすごい。勝手にドラマだと思ってたので展開早くて途中で映画だと気付きました。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

絶対に負けられないカラオケ大会に向けて、合唱部の中学生に歌の先生を頼むヤクザの話。

原作既読、映画楽しみだったのですが映画館に行けない時期でようやく観れましたNetflixありがとう!

綾野剛の紅
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

科学者としての知的好奇心でマンハッタン計画の指揮を取り原爆を完成させた一方、被爆した日本の惨状を知り後悔と苦悩に苛まれ、原爆や水爆の在り方について問い、その姿勢にスパイ容疑をかけられて没落していく“原>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.0

17世紀オランダ。フェルメールの屋敷の使用人として働き始めたグリートは、アトリエの窓を拭き光を変化させ、フェルメールの創作意欲を刺激する。

名画が誕生するお話。モデルが誰なのか、真珠の耳飾りが誰のも
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

奇襲により滅亡したアトレイデス家。逃げ延びたポールとジェシカがフレメン達の力を借り、因縁のハルコンネン家と滅亡を企てた皇帝との戦いの決着まで。

ポールが凄まじく成長して前作のキャラの薄さが嘘のようで
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

20年越しの映画化が嬉しすぎてとりあえず3回ほど観に行きました。

ブリッツ要素取り込んだデュエルとバスターがミーティア背負って出てきて大歓喜。AA落とされたラミアス艦長の怒りの轟天突撃が最高でした。
>>続きを読む

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

4.5

攻撃性のない新たなロボットK9に兄を殺された少女、警察と麻薬組織の癒着。前作の事件後服役したコナーが新たな厄介に巻き込まれていく。

相変わらず電撃の光が綺麗、前作よりも超能力演出が派手になってた気が
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

シイノは幼馴染のマリコの死をニュースで知り、彼女の遺骨を持って生前行きたがっていた海へと向かう。

ちょっとやさぐれてる永野芽郁珍しくて好き。静かな音楽とちょっと長めの間が雰囲気に合っていてとても良か
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

“これ好き”や“懐かしい”がグレードアップしていっぱい詰まってる感じ最高でした。聞き馴染みのある音楽で嬉しさに体揺れる。
ブラザーズの絆に思いがけずうるっときてしまったり、ピーチ姫が拐われるのではなく
>>続きを読む