Shimizuさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Shimizuさんの鑑賞したアニメ
Shimizu

Shimizu

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

5.0

仕事や日常に疲れたハルがポケモン達のリゾートで「ポケモンコンシェルジュ」として働くショートアニメ。

最高に可愛くて癒されるコマ撮りアニメ。
自分の得意なことを見つけたり、色んな個性に寄り添ったり、全
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

5.0

原作未読、作品の名前すら全く知らないレベルで見始めたらめちゃめちゃ面白くてビックリしました。希望があるようで結構残酷な作品の雰囲気がとても好きです。大天災がなんなのか、学園が何をしたかったのかなど物語>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

亡き母のジャケットを着て、父のような存在のリーダーにも出会い、大事な仲間たちを守ろうとずっと真っ直ぐだったデイビッド格好良かったです。10話できれいに纏められているのでとても見やすいし、色彩やBGMも>>続きを読む

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

5.0

2022年版映画を知識ゼロで見てとても面白かったので原作アニメが気になり鑑賞。花道の晴子に対する真っ直ぐな思いがどんどんバスケに転化されてく様子と、試合を重ねることに成長し視聴者をワクワクさせるスポ根>>続きを読む

0

ザ・カップヘッド・ショウ!シーズン3(2022年製作のアニメ)

4.5

主人公変わったのかなってくらい何話かデビルがピックアップされており、可哀想なデビルが大好きな私にとっては大変面白かったです。どうしても“シュッシュ”が欲しいデビルが可愛い。子分おまえいい奴だな...。>>続きを読む

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

5.0

原作や過去映画などの情報含めゼロ知識で見ました、めっちゃ面白い。恐らく見どころ?の3Dモーションの入り方が自然で戦闘シーン格好良いです。
一話から幼馴染にホッコリしたりスプリガン仲間のお兄さん達格好良
>>続きを読む

0

新テニスの王子様 U-17 WORLD CUP(2022年製作のアニメ)

3.5

テニプリアニメの良いところはどんな試合も原作に忠実に丁寧に描いてくれるところだと思っていましたが、世界大会戦は1クールに圧縮しすぎて悉くカットされたのが残念でした。フランス戦まで詰め込んだのはすばらし>>続きを読む

0

ザ・カップヘッド・ショウ!シーズン2(2022年製作のアニメ)

4.0

シーズン1の続きから、そしてとても気になる展開で終わってしまったのでシーズン3は決定ですかね。
マグマンのサイコパスな一面が現れ始めてカオスです。やっぱりデビルが可哀想で可愛い。

0

ザ・カップヘッド・ショウ!シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.5

Netflix公開当初に見ましたが記録してなかったので思い出しレビュー。
原作ゲームもカートゥーン調でとても可愛く個性豊かすぎるキャラクターが魅力的です。アニメ版どうかなと思っていましたがゲームそのま
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

5.0

面白くて笑えるのにたまに泣かせにくるの本当にもう〜!!と色々な情緒が混ざる作品。古見さん修学旅行楽しそうで本当によかった。一学年を終えて終わってしまったけど彼女たちの高校生活ずっと見ていたいです。
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

5.0

旧アニメ版を見ていた勢ですが、新の方は初視聴。
声が違う!GI編までしか知らなかったのでキメラアント編のラストから涙腺やられまくってました。旧アニメの声優さんも別キャラで起用されてて声優オタクとしては
>>続きを読む

0

先輩がうざい後輩の話(2021年製作のアニメ)

4.5

小さい双葉ちゃんが可愛くて可愛くて仕事を全力で頑張る姿は見ていて気持ちの良いものです。桜井さんと風間さんのもどかしさがたまらん。原作も気になります。OPが神。

0

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

5.0

ネトフリ実写前に原作の予習。
OPが格好良いのは知っていましたが全編通してやっぱり菅野よう子さん楽曲格好良すぎでした。基本1話完結型でとてもサクサク見られる。この年代の作画とお話の格好良さはいつ見ても
>>続きを読む

0

ガイコツ書店員 本田さん(2018年製作のアニメ)

4.5

サクッと見られる1話10分の書店アニメ。
書店で働くのって楽しそうだなと思っていた時期もありましたがめっちゃ大変そう。ギャグコメディだけど意外と勉強になる。人外頭部な書店員さんたちが可愛いです。原作の
>>続きを読む

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

5.0

ネトフリで見つけたので久々視聴。
男子高校生野崎くん、実は大人気少女漫画家!(正体隠してないのに学校で誰も信じてくれない)
原作忠実再現でずっと見てられる楽しい紆余曲折コメディ学園アニメ。キャラクター
>>続きを読む

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

5.0

ネトフリに入っていたので久々視聴。
地下アイドルグループの舞菜ちゃんを推す女性ガチドルオタえりぴよさんの話。

相変わらず何度見てもえりぴよさんのガチ絶叫がすごすぎる。塩対応舞菜ちゃんの本音が可愛すぎ
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

5.0

原作大好き勢なのでアニメ化は本当に楽しみにしてました。作画も綺麗で音楽も素敵で毎話なにかしら声優陣にも泣かされたりと感極まる全20話。
2期制作決定も嬉しいです。一番好きな話がこれからくるので来年秋ま
>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

4.0

映像技術はどんどん上がりますね!
ネズミ型B.O.Wなんて駆除大変そうと思ったらそこは流石のレオン。紛争地帯の雰囲気が5っぽい。大統領が良識人で良かったです。
ドラマにしたのならもうちょっと話数がある
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

5.0

漫画とその原作も読んでましたがアニメ版は初視聴。高校生のそれぞれの心の動きにキュン死したりたまに泣けたり情緒が忙しくなる。原作での好きな話もたくさん盛り込まれていたのでとても面白かったです。

0

GA 芸術科アートデザインクラス(2009年製作のアニメ)

5.0

懐かしい物を発見したので一気見。美術についてのあれこれを楽しく学べる芸術学校アニメ。キャラクター可愛いし漫画そのままの絵だし今思うと結構な豪華声優陣でした。改めて漫画読みたくなる!

0